Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Болезни, от которых умирали наши предки

кто знает как они называются сейчас (тема о понимании сути болезни, а не помощь в прочтении!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115  116 117 118 119 120 ... 300 301 302 303 304 305 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Тема не для прочтения самой записи в о смерти! Помогают прочитать в темах "Помогите прочитать текст ..." (в этом разделе). Здесь помогают разобраться с причиной смерти.

СВОДНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ причин смерти, согласно записей в метрических книгах.
Добавлено от участника Thorn здесь, согласно размещённого на ветке.
Всё нижеизложенное результат обобщения.

СПИСОК болезней на латыни: здесь

Тема "Определение причин смерти по материалам метрических книг" в дневнике Thorn см. здесь

Т.Миронова "Необычайное путешествие в Древнюю Русь":
Младенец - до семи лет, отроча (отрок) - до двою седмиц лет (т.е. до 14), отрок - до трёх седмиц (т.е. до 21), юноша - до четырёх седмиц (т.е. до 28), муж - до осми седмиц (т.е. до 56), и оттоле старец.

Народные названия болезней у карел https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p1862768.htm#pp1862768
Народные названия частей тела и болезней из книги Натальи Валентиновны Будур "Повседневная жизнь колдунов и знахарей в России XVIII-XIX веков" https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p2106462.htm#pp2106462
О названиях болезней в разных регионах России:https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p4014222.htm#pp4014222
Лайк (23)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7571
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4198
Валентина из Ростова

[q]
Гнилокровие (septicaemia) — общее заболевание организма, выражающееся по преимуществу разложением крови и вызываемое поступлением в ткани тела особого заразного начала. "Гнилостные лихорадки" известны издавна, но только в начале настоящего столетия доказана зависимость их от поступления в кровь продуктов гнилостного распада.

Гнилокровие в прежние времена, наблюдалось довольно часто и даже в форме эндемий, напр., в военное время у раненых в госпиталях и т. д., когда при производстве операций, перевязок употребляли инструменты и материалы, носящие заразу; в настоящее же время, с развитием антисептики и асептики, гнилостные процессы, после травматических повреждений, операций — чрезвычайная редкость. На значительное уменьшение гнилостных заболеваний в наше время обратил внимание еще Н. И. Пирогов, который в последнюю Турецкую кампанию 1877—78 г., несмотря на крайне неблагоприятные условия, "был поражен различием в ходе ран в нынешнюю и прошедшую (Крымскую) войны" (см. его "Военно-Врачебное Дело" на театре войны в Болгарии, в 1877—78 гг.).
Гнилокровие родильниц, родильная горячка, как отдельная форма болезни, указывается еще древнейшими писателями (Гиппократ, Гален, Авиценна, Цельс и др.), ныне она вполне изучена, и наблюдается исключительно при несоблюдении должной чистоты и опрятности.
[/q]


Так что, скорее всего, она лежала в больнице с этим и там же и умерла, там же и похоронили (возможно, особое кладбище - какое-то, где хоронили инфекционных больных из больницы).

Или гангрена какая-то.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 11988
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9157
Губернские Епархиальные ведомости (изд. с 1862 г) ежегодно публиковали сводные данные по епархии на основе приходских МК.
Так выглядят сводные данные по Тульской епархии за 1869 год.




Прикрепленный файл (ap000041283.pdf, 786887 байт)
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12056
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7947
1870 год.
Мастерство диагноза:
[q]
Скончался от маскированной злокачественной перемежающейся лихорадкою, с ревматическим осложынием (так!), при цынготном худосочии кровии....
[/q]
Супер, ИМХО!

Прикрепленный файл: 1870 Мастерство диагноза.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2933
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3991

GrayRam написал:
[q]
1870 год.
Мастерство диагноза:
[q]

Скончался от маскированной злокачественной перемежающейся лихорадкою, с ревматическим осложынием (так!), при цынготном худосочии кровии....
[/q]

Супер, ИМХО!
[/q]

А это из отношения врача или кто-то из притча свои соображения написал

Я бы решила, что это всё же отношение
Из госпиталя, например

GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12056
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7947

Ekaterinburg написал:
[q]
Я бы решила, что это всё же отношение
Из госпиталя, например
[/q]

Вся книжка пестрит такими диагнозами.
Могу еще не один привести. Это вновь назначенный ксендз Нижегородского костела. Видать отличник, либо имел мед. подготовку.

Прикрепленный файл: 1870.jpg1871.jpg, 215553 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12056
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7947

psyandr написал:
[q]
А возраст? Может на фоне органической болезни не мог работать и покупать нужную пищу.
[/q]

Дворянин Виленской губ. 45 лет. Не ссыльный поселенец.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Tugan
N1a2b (P43) В226

Tugan

д.Урман-Гирей( Андыш) - г. Янаул
Сообщений: 753
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 18710

GrayRam написал:
[q]
либо имел мед. подготовку.
[/q]

Да, скорее всего. Потому, как присутствует описание на латыни, и диагноз разложен на симптомы.
---
https://drive.google.com/file/d/1Q5F_-uow_tmQvml9E3y3nBUZIO1woWYv/view?usp=sharing
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2933
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3991

Tugan написал:
[q]

GrayRam написал:
[q]

либо имел мед. подготовку.
[/q]


Да, скорее всего. Потому, как присутствует описание на латыни, и диагноз разложен на симптомы.
[/q]


Скорее всего это врач писал диагнозы
Похоже во втором примере ошибка при переписывании с отношения.
В конце 19 века уже часто обращались в больницу
Тем более дворяне
Art Esto

Art Esto

Сообщений: 141
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 112
Подскажите пожалуйста, как понять причину смерти. 1908 г, 30 и 42 г, от потения? От пощения (голода?)?

Прикрепленный файл: причина смерти 2.jpgпричина смерти.jpg, 48563 байт
---
Интересуют фамилии: Сапожников - Кинель-Черкассы; Ситников, Стрижков, Кожевников, Садчиков, Духанов, Нетужилкин, Титов, Рензяев, Шелундов, Феоктистов - село Громок, дер. Удалая, Чудное, Моршанский уезд,Тамбовская губерния ( Пензенская обл.); Куничев, Васильев - Псковская обл., Ленинград, Опочка
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4774
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14248

Art Esto написал:
[q]
Отношение ... жандарма полиции управления ж/дорог от 01 марта 1907
дальше непонятно с 8 31й
[/q]

Отношения Самар. Жанд. полиц. Управ. Железн. дор. от 1-го мая 1907 г № 31-й

Ниже причина от старости - это уже к другому номеру относиться
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115  116 117 118 119 120 ... 300 301 302 303 304 305 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Болезни, от которых умирали наши предки [тема №5213]
Вверх ⇈