Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Болезни, от которых умирали наши предки

кто знает как они называются сейчас (тема о понимании сути болезни, а не помощь в прочтении!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92  93 94 95 96 97 ... 304 305 306 307 308 309 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Тема не для прочтения самой записи в о смерти! Помогают прочитать в темах "Помогите прочитать текст ..." (в этом разделе). Здесь помогают разобраться с причиной смерти.

СВОДНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ причин смерти, согласно записей в метрических книгах.
Добавлено от участника Thorn здесь, согласно размещённого на ветке.
Всё нижеизложенное результат обобщения.

СПИСОК болезней на латыни: здесь

Тема "Определение причин смерти по материалам метрических книг" в дневнике Thorn см. здесь

Т.Миронова "Необычайное путешествие в Древнюю Русь":
Младенец - до семи лет, отроча (отрок) - до двою седмиц лет (т.е. до 14), отрок - до трёх седмиц (т.е. до 21), юноша - до четырёх седмиц (т.е. до 28), муж - до осми седмиц (т.е. до 56), и оттоле старец.

Народные названия болезней у карел https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p1862768.htm#pp1862768
Народные названия частей тела и болезней из книги Натальи Валентиновны Будур "Повседневная жизнь колдунов и знахарей в России XVIII-XIX веков" https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p2106462.htm#pp2106462
О названиях болезней в разных регионах России:https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p4014222.htm#pp4014222
Лайк (25)
gripboy

Сообщений: 399
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 221
а мне в метрических книгах 1812 года московского региона попадались записи с причиной смерти - утоплен французами.

ну а из бытовых - "задавлен лошадью"
---
Симоновские (Черниговская губерния-Можайск), Неугодовы (Можайск), Соловьевы,Захаровы,Ботины,Мишины,Барановы,Орловы, Корнеевы,Мартьяновы (дер. Коковино Орешковская волость Рузского уезда), Савины и Шняковы (дер.Бутырлино Заболотье и Черемша Бельская волость Гдовского уезда)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9938
От расслабления организма (молодые люди - 13 и 18 лет).
Что это за болезнь такая?
Tugan
N1a2b (P43) В226

Tugan

д.Урман-Гирей( Андыш) - г. Янаул
Сообщений: 752
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 18756

Raisa28 написал:
[q]
От расслабления организма (молодые люди - 13 и 18 лет).
Что это за болезнь такая?
[/q]

"Тогда, набросивши на себя одно исподнее бельё, без обуви ног и без покрытия головы, с обнажённой грудью, каждый из таковых возвращается в дом свой, нисколько не спеша пройти довольное расстояние от бани, притом чувствуя уже в теле не испарину, а озноб и лихорадочную дрожь. После этого некоторые, подвергаясь расслаблению с лишением владения рук и ног, всё это относят не к собственной глупой неосторожности, но к суеверным толкам, стараясь уверить себя и сторонних, что он какими-либо злыми людьми испорчен посредством колдовства или спущенными по ветру щетинами, проникшими в тело».

Действительно, в метрических книгах среди прочих причин летального конца встречаются «расслабление» и «паралич». Называли крестьяне священнику и такие причины смертей своих близких, как «сглаз», «колдовство» или те же «щетины», но боровшиеся с суевериями святые отцы их с негодованием отвергали." http://svidetel24.info/archives/21202

Т.е.получается смерть от переохлаждения
---
https://drive.google.com/file/d/1Q5F_-uow_tmQvml9E3y3nBUZIO1woWYv/view?usp=sharing
diza

diza

Москва
Сообщений: 2126
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2141
«И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои» (Матф.9:2).

Паралич это.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7604
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4230
Очень много смертей попадается от водянки. Вроде понятно, что это некий отек, внутренний или наружний - и скорее всего, не причина смерти, а наглядный симптом. Т.е. если человек умирал и при этом появлялись явные отеки - писали "от водянки".
Правильно понимаю?
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Tugan
N1a2b (P43) В226

Tugan

д.Урман-Гирей( Андыш) - г. Янаул
Сообщений: 752
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 18756

G_Spasskaya написал:
[q]
Правильно понимаю?
[/q]

Правильно.
Причины и симптомы водянки

Причины водянки различных органов и систем:

Гидроцеле, или водянка яичка – опухоли, травмы придатка и оболочек мошонки, воспалительный процесс, осложнения гонореи и туберкулеза;

Водянка беременных – нарушения водно-солевого обмена и капиллярного кровообращения по причине изменившейся нейроэндокринной регуляции биохимических процессов;

Водянка перикарда – осложнения патологий сердца и почек, рака, туберкулеза, миксидемы, опухолей средостения, массивного рентгеновского облучения сердца;

Грудная водянка – опухолевый процесс в средостении, заболевания мочевыделительной системы, дистрофия из-за авитаминоза, нарушения оттока лимфы;

Водянка сустава, или гидроартроз – травма мениска, проявления болезни бехтерева, аллергическая реакция при туберкулезе, осложнения сифилиса;

Водянка живота, или асцит – сердечная недостаточность, дистрофия, заболевания почек, опухоли или туберкулез брюшины, тромбоз воротной вены;

Водянка головного мозга, или гидроцефалия – недоразвитие головного мозга, спинномозговая грыжа, опухоли и паразитарные поражения мозга, последствия нейроинфекций (менингит, энцефалит), черепно-мозговые травмы.
---
https://drive.google.com/file/d/1Q5F_-uow_tmQvml9E3y3nBUZIO1woWYv/view?usp=sharing
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3397
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3937
причину смерти не смогла прочитать полностью ...

завороток ? кишек и пол.орг.

Прикрепленный файл: 20170424_141142 — копия.jpg
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Zlatko

Ленинградская область
Сообщений: 281
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2753
Подозреваю, что " от рака кишки ( кишечника?) и половых органов"
---
Тетеря, Руденко, Зинченко (Херсонский уезд); Ананьины, Воронкины, Золотаревы, Ерины, Сорокины, Соловьевы, Щуровы ( Беловская вол. Суджанского у.); Горловы и Сизовы (ст. Убеженская Краснодарский край); Ходусовы (Чернигов и Кубань); Савосины (Козельский у.); Кирницкие (Ушицкий уезд,с. Супруньковцы)
Hanna_D
Новичок

Wroclaw
Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!

помогите расшифровать от чего же умер ребенок 6 месяцев?

Спасибо!


Прикрепленный файл: болезнь.JPG
Vlad23

Санкт-Петербург
Сообщений: 213
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 219
Hanna_D
Фистула, он же свищ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92  93 94 95 96 97 ... 304 305 306 307 308 309 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Болезни, от которых умирали наши предки [тема №5213]
Вверх ⇈