Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 685 686 687 688 689 * 690 691 692 693 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

merrymouse написал:
[q]
А как искать, когда ребенок внебрачный, и отец в метрике не указан? Подскажите
[/q]

Правильный ответ на этот вопрос будет - "Никак".
Потому что, ну а как можно найти то, что не написано? Потому что нет общего алгоритма, как искать в этом случае. - Но ведь люди находят!!! Редко, да - но находят.
Но находят всегда одним и тем же способом. Начинают анализировать все, что вообще можно найти об этой женщине, о её семье, об этом ребенке - вообще все, что можно отыскать. И начинают вырисовываться странности. И вот бережно собираешь эти странности и пытаешься найти им объяснение... И именно это объяснение в конце концов проливает свет на загадку.
Почитайте дневник Иноккента, как он распутал свой клубок. У меня тоже есть в дневнике - как я пыталась (и продолжаю) расплетать свой. Читая о сложных поисках других, ты начинаешь и для себя какие-то идеи придумывать, что можно проверить в том или ином случае.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
helga-vj

helga-vj

Воркута, Великий Новгород, Москва
Сообщений: 409
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 377

helga-vj написал:
[q]
[/q]



helga-vj написал:
[q]
Maksim Andreevich написал:
[q]


helga-vj написал:
[q]


Ведь Мария Яковлевна умерла совсем недавно, в 2012.
[/q]



Тогда по ней РГАСПИ по году смерти запросить не получится.
Но в ПФР 99% дело еще должно быть. Только выцарапывать его оттуда сложно - часто просят статус наследника подтвердить. Но может хоть устно зачитают нужные сведения. Ну или запрашивать от имени наследника.
[/q]



Попробую лично в ПФР побывать. Может быть, случится чудо. Ведь многие директора школ сами меня находили... В провинции чаще идут на встречу. Родство сложно подтвердить. Но шансы все равно есть.
[/q]

Побывала в ПФР г. Великий Устюг, сказали, что так как раньше трудовые книжки переписывали от руки, то награждения и поощрения не переписывались.
В администрации города и района информации нет, от слова "совсем".
---
Ищу сведения о Контиевских, Окуловских д.Мелехино; Пудышевых д. Софоново; Шестаковых. д Шестаково, Курденьга; Шемякиных д. Бурковщина,Никольского у , Шестаковской в., Юрецких Чебаево, Великоустюжского уезда
89284004572

Сообщений: 118
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 56
Уважаемые форумчане, доброго время суток.

В РС 1795г., с.Пришиб, Харьковской губернии, Изюмского уезда,написано , что две семьи бежали в казенную слободу Дмитровка,Екатеринославского наместничества, Павлоградского уезда и одна в казенную слободу Знаменовка, Екатеринославского наместничества, Славянского уезда.

В справочнике н. м. Екатеринославской губернии нет казенных слобод Знаменовка и Дмитровка, есть только владельческие .

Помогите, пожалуйста, понять как может казенная слобода стать владельческой и что происходит с крестьянами.
С уважением.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9674
89284004572
Здравствуйте. Ну а Вы искали ревизии, исповедные и метрики по этим слободам? Что там написано о принадлежности слобод? Варианты могут быть разные. Частично слободы могли быть казенными, частично владельческими. Крестьяне могли быть арендаторами на владельческих землях. Могли пожаловать позже какому-то помещику имение от государства. Я с таким сам не сталкивался за конец XVIII века, но такое могло быть в принципе. Могла быть банальная ошибка при заполнении ревизии. В любом случае надо работать с документами и смотреть что там написано, так можно только гадать.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2871
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1939

89284004572 написал:
[q]
как может казенная слобода стать владельческой
[/q]

Возможно, часть была казенной, часть - владельческой. По слободам не знаю, но в деревнях других губерний сталкивалась с таким именно на рубеже 18-19 вв.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
89284004572

Сообщений: 118
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 56

idylle написал:
[q]

89284004572 написал:
[q]

как может казенная слобода стать владельческой
[/q]


Возможно, часть была казенной, часть - владельческой. По слободам не знаю, но в деревнях других губерний сталкивалась с таким именно на рубеже 18-19 вв.
[/q]


В ревизии написано, поданые черкасы
слободские крестьяне, дальше фамилия помещика и фамилия атамана ( старшины).
Как беглые слободские крестьяне могли легализовать? Их же должны искать.
kuler

Тюмень
Сообщений: 223
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 47
Добрый день!!!
Уважаемы форумчане, может кто-нибудь сможет подсказать что-нибудь.
Данный вопрос уже был задан на форуме в разделе «Униатство», но ничего выяснить не удалось.
Вопрос про владения Киево-Печерской лавры в Беларуси, а конкретно про деревни Гдень, Верхние и Нижние Жары.
Удалось найти таблицу мест Овручского повета Киевского воеводства 1772 года, в котором было упоминание о деревне Гдень, верхние и нижние Жары, Лукоеды как о митрополичьих деревнях. Все они первоначально составляли собственность Киево-Печерской Лавры и древней православной кафедры Киевской и переданы униатам польскими конституциями. Соответственно данные земли принадлежали Киево-Печерской лавре до Брестской унии.
4 дек. 1679 г. Иосиф Шумлянский был утвержден в статусе постоянного администратора Киевской митрополии. На этом посту Иосиф Шумлянский приложил усилия, чтобы утвердить свою власть не только над владениями митрополии на Правобережье, но и над находившимися здесь имениями Киево-Печерского мон-ря. 30 июля 1677 г., после тайного принятия Иосифом Шумлянским унии, король Ян Собеский дал епископу привилегии на Киево-Печерскую архимандритию и часть монастырских имений. 10 мая 1682 г., после подтверждения своей приверженности унии, Иосиф получил привилегии на все имения архимандритии в Речи Посполитой (3 города, местечко и 53 села), к-рыми Львовский епископ владел до своей смерти. К сер. 80-х гг. XVII в. Иосиф также завладел имуществом киевских монастырей на Правобережье.
Церковь Успенская в селе Жары была основана в 1744 году, по фундушевой записи 1772 года ей передавались земли митрополитом Фелицианом Филиппом Володковичем. Получается данная церковь перешла униатам или при возникновении была униатской? велись ли записи в церковных книгах о рождении и смерти в униатских церквях, и если данные церкви принадлежали Киевской архияпархии Униатской церкви в Речи Посполитой, то где могут храниться метрики или исповедные книги по данному приходу?

Еще в РГИА , Фонд 823, Оп. 2, Дело 1111 Марта 16 1706 года. Указано:
Иосиф з Великих Шумлян на Стосове и Витвице Шумлянский, епископ Львовский, галицкий и Каменца Подольского, администратор киевской митрополии и печерской архимандрии, отдаёт вдове подольского чашника Самуила Шумлянского Александре Шумлянской в аренду белосороцкий ключ, как-то: Белосороки с деревнями ОРЕВИЧИ, Додстади, Вдети, Радин, Зден, Жары, Лукоеды, Вепры (при Ухтах), в воеводстве киевском, тракте полесском, а также деревню Журжевичи, в овручском повете того же воеводства, между Каменщиной, находящейся в администрации митрополита, - за 6300 злотых за всё время аренды - три года.
То есть данные земли постоянно передавались в аренду польской шляхте, светским людям. Никак не узнать фамилии крестьян, которые передавались вместе с деревней? Велся ли какой-то учет данного населения по типу наших ревизских сказок?
Деревня Гдень по результатам 2 раздела Речи Посполитой в составе России, в архиве метрики с 1795 год, ранее метрик нет. Но в РС и за 1795, за 1811 год данной деревни нет, хотя в метриках за 1795 год указывается как владение господина Сакена. Может кто-нибудь сможет подсказать каким образом продолжить поиски?

---
Ищу сведения о Мищенко Речицкий уезд Минская губерния, Жуковы Ишимский уезд Тобольская губерния, Рязановы Мамадышевский уезд Казанская губерния, Светочковы Рязанский уезд Рязанская губерния
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9674

kuler написал:
[q]
велись ли записи в церковных книгах о рождении и смерти в униатских церквях, и если данные церкви принадлежали Киевской архияпархии Униатской церкви в Речи Посполитой, то где могут храниться метрики или исповедные книги по данному приходу?
[/q]

Метрики велись, как таковые исповедные велись только на территориях РИ, да и то похоже не везде, если говорить о западных губерниях. У католиков и униатов составлялся список парафий, но их сохранилось очень немного и вообще я сам с такими не работал, только в описях иногда попадались. Вообщем, если где попадется, это большая удача. На западных территориях, к которым относится бывшее Киевское воеводство, потери документов со времен Речи Посполитой колоссальные. Все что сохранилось по Киевскому воеводству ищите в ЦГИАКе в основном, еще в Житомире можете посмотреть, но из постановки вопроса шансы что-то найти у Вас очень невысокие, тем более по крестьянству.

kuler написал:
[q]
То есть данные земли постоянно передавались в аренду польской шляхте, светским людям. Никак не узнать фамилии крестьян, которые передавались вместе с деревней? Велся ли какой-то учет данного населения по типу наших ревизских сказок?
[/q]

По типу ревизских сказок ничего не было. Были локальные переписи, не имевшие системного характера. По шляхте еще можно что-то найти за XVIII век и ранее в дворянских делах, а по крестьянам остается только ревизия 1795 года, если она в принципе сохранилась, и сохранившиеся метрические книги XVIII века. По некоторым приходам сохранились. Надо смотреть реестры метрических книг Украины.

kuler написал:
[q]
Деревня Гдень по результатам 2 раздела Речи Посполитой в составе России, в архиве метрики с 1795 год, ранее метрик нет. Но в РС и за 1795, за 1811 год данной деревни нет, хотя в метриках за 1795 год указывается как владение господина Сакена. Может кто-нибудь сможет подсказать каким образом продолжить поиски?
[/q]

Если указано в метриках владение г-на Сакена, значит так и есть. Если не нашли в ревизиях, значит не сохранилась. Продолжить поиски при отсутствии материалов я не вижу возможности если честно. Сам занимался Подольской губернией, там похожая история, имею представление о сохранности материалов. У меня была шляхта, я прошел поглубже конца XVIII века, но это лишь благодаря документам о вхождении/исключения из рос. дворянства. С крестьянами такой подход не пройдет.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
kuler

Тюмень
Сообщений: 223
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 47
[ Ответ на сообщение Shtopor ]

Я вас понял, спасибо!!! Сам уже думаю, что дальше 1795 года не продвинутьсяsad.gif(
---
Ищу сведения о Мищенко Речицкий уезд Минская губерния, Жуковы Ишимский уезд Тобольская губерния, Рязановы Мамадышевский уезд Казанская губерния, Светочковы Рязанский уезд Рязанская губерния
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9674

kuler написал:
[q]
Я вас понял, спасибо!!! Сам уже думаю, что дальше 1795 года не продвинуться(
[/q]

Не самый слабый результат по такому непростому региону. Сейчас занимаюсь Курляндской губернией, там забуксовал на середине XIX века и похоже шансов продвинуться больше не осталось. За XIX век сменил уже 5 православных приходов, 1 католический и 1 униатский. Смотрел даже сектантов и раскольников. Ревизий нет, исповедных нет, постоянного прихода тоже. Просто жесть! Я со своим опытом с такой ситуацией сталкиваюсь впервые, хотя за плечами уже не один поход в XVII век.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 685 686 687 688 689 * 690 691 692 693 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈