Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 460 461 462 463 464 * 465 466 467 468 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8644

Johnny Bingo написал:
[q]
В 1927 г. в Москве родился мой дед,
[/q]


Johnny Bingo написал:
[q]
Как узнать год и место рождения прабабушки?
[/q]

Вам надо искать запись о браке прадеда и прабабушки. Вероятно, ранее 1927 года и в Москве. Там будет девичья фамилия прабабушки и её возраст на момент заключения брака.

Johnny Bingo написал:
[q]
Как узнать годы смерти прадеда и прабабушки?
[/q]

Если они умерли в Москве, надо запрашивать архив ЗАГС Москвы о справке о смерти. Запрашивать небольшими промежутками лет, если Вы совсем не знаете в каком году они умерли. (В Москве есть объединенный архив ЗАГС?)

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5011
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3627
Johnny Bingo

Что ж Вы новички ничего не читаете то, почему сразу в писатели подаетесь ?
Советы новичкам содержат ответы на все заданные вопросы. Надо работать с документами советского периода, ищите личные дела по местам работы деда, как минимум будет краткая автобиография со сведениями о родителях, кто такие, где работали. Возможно появятся зацепки для поиска по партийной линии, военной (если прадед был офицер), учебе и т.д.
Круг документов широк, почитайте прежде чем писать.
Но каждый отчего то думает что его случай уникален, и без вопросов тут ну никак. И принимается писать, а не читать dntknw.gif
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

Любчинова написал:
[q]
В Москве есть объединенный архив ЗАГС?
[/q]

конечно, есть.

Как делать запросы в ЗАГСы, см. здесь.
Johnny Bingo
Новичок

Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 30
Товарищ Саахов, не знаю, в чем Ваша проблема - в воспитании ли, или просто день не задался?

Насколько я могу судить, на форуме с практическими вопросами следует давать практические советы, а не высказывать псевдоэкспертную пренебрежительную оценку и рассказывать, как Вам все надоели.

Если бы Вы потрудились почитать мой вопрос, то увидели бы конкретные вопросы, которые я пытаюсь уточнить.

В автобиографии с мест работы нет ни слова о родителях, кроме и так мне известного "в семье портного". В разного рода "Всех Москвах" упоминаний частных портных с такой фамилией нет.

Любчинова, спасибо. К сожалению, в брак они не вступали. Даже фамилии разные. И запись не находили в ЗАГС.

Судя по всему, вариант с перебором возможных годов и вправду единственный. Но вот по месту смерти никаких данных нет.

В качестве альтернативы я и хотел уточнить, где можно найти отношение дома к ведомствам.
---
Астаховы, Патенко, Икерты, Хоряевы, Макаровы, Вдовины, Ерошины, Лавровы, Донских, Макаренко, Котевы, Мальцевы, Меншиковы, Аршиновы, Калугины
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

Johnny Bingo написал:
[q]
где можно найти отношение дома к ведомствам
[/q]

какие-то централизованные справочники на эту тему мне не известны. Определять либо по воспоминаниям старожилов, либо по месту работы на момент получения жилья. Только найти сейчас домовую книгу ведомственного жилья - редкая удача.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5011
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3627

Johnny Bingo написал:
[q]
Насколько я могу судить, на форуме с практическими вопросами следует давать практические советы, а не высказывать псевдоэкспертную пренебрежительную оценку и рассказывать, как Вам все надоели.
[/q]


Где я написал про надоели, покажите эти слова ?
А насчет экспертной оценки ..
Что Вы сделали чтобы она прозвучала ? Может Вы написали что уже изучено то то и то то, найдены такие то документы и они ничего не дали, предприняты такие то шаги и поиски ?
Ничего ведь этого нет, а есть вопрос, который никакой инфы о уже проделанной работе не дает. В такой ситуации только к советам для новичков и можно отправить

Ваша гневная реакция есть лучшее подтверждение вашей неправоты
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 3401
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1717
Добрый день! Очень нужна помощь. У меня по одной из веток тупик, надеюсь конечно что временный.
Тульская губерния, Крапивенский уезд, сельцо Никольское что на Красивой мече.
Перепись 1720 г. это самое раннее упоминание моего предка: У помещика Огарёва конюх поляк Петр Павлов 61
У него жена Катерина 55
и три сына:15,12,10 лет. Младший из сыновей мой прямой прапра...дед. Илья Петров 10 лет.
Более раннего упоминания моего предка в родовом гнезде Огарёвых в с. Салаур Шацкого уезда и в других населённых пунктах ,принадлежащих Огарёвым, я не нашла.
Судя по приписке что предок поляк, скорее всего в крепостные к Огарёвым, предок попал во время Северной войны, скорее всего в битве при Гадяче в 1709 г.( там Огарёв был воеводой).
Вопрос такой: где искать концы? Как узнать какой нации и какого вероисповедания был Петр Павлов. Какое было имя до крещения? И т.д.
Смущает также такой аспект. На 1720 год Петр женат и имеет 3 сыновей. Т.е. или вся семья сразу попала в руки к помещику и было массовое крещение или же он стал крепостным более 16 лет назад. Но почему тогда нет о нём более раннего упоминания.
Может кто встречался с таким?
А в архивах Польши ничего подобного рода не сохранилось интересно? Я имею в виду списки пропавших или захваченных в той войне или типа нашей переписи.. с указанием убывших.
Если смотреть фонды Сената,там крещение найти не реально?
Или по вотчинам Огарёва крещение поискать? Эх.
Подскажите мне хоть какие то дальнейшие шаги...

---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 3401
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1717
Arcobaleno, я дополнила пост. Просто пишу с телефона,поэтому набиваю частями.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
AndreyTsibalov
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12
Здраствуйте. Проконсультируйте пожалуйста в одном деле. Суть в том что мой прапрапрадед был приемным, помещечий крестьянин. Из переписи населения за 1897 год, он с 1849 года рождения. А из ревизии за 1858, там ему 7 лет.
1.Чего стоит больше придерживаться?

Метрики смотреть бесполезно, т.к. рожден он был ближе к Украине. А с приемными родителями жил во Владимирской обл. Однако фамилия и отечество были от родных родителей.
2. Можно ли узнать что то более подробно об этом человеке, и на какие документы стоит сделать запрос в архив?
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5163
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3909
Vorogeya

Очень сомнительно, что Петр Павлов действительно польской национальности, а уж пленный рядовой 50-ти лет - тем более.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 460 461 462 463 464 * 465 466 467 468 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈