Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

(АРХИВНАЯ тема)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111  112 113 114 115 116 ... 738 739 740 741 742 743 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 10557
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9622
Walters А номера семьи ПО ПРОШЛОЙ ревизии в просмотренных РС не было?
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17660
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9067

Walters написал:
[q]
Продвигаюсь в глубь поколений, ориентируясь лишь по отчеству, быть может здесь какая-то ошибка.
[/q]

В моих поисках был случай, когда (тоже среди бесфамильных крестьян) в ревизии 1811 года осиротевшие братья записаны в семье дяди и отчество дяди - Трофимов, а сироты-племянники записаны без отчества. Затем в ревизии 1816 года эти сироты-братья записаны уже с отчеством Трофимовы, т.е. отчество скорее всего образовано от имени деда. А вот в ревизии 1850 года (ревизии 1834 года нет) они уже записаны с отчеством Ивановы. И тут уже появляется фамилия.
Я предположила, что их умерший отец был Иван Трофимов, но подтвердить свое предположение смогу только когда доберусь до ревизии 1782 и 1795 годов, где отец должен значиться.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2615
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10378

Walters написал:
[q]
могли ли переписчики каким-то образом не учесть моих предков в ревизии 1811 года?
[/q]

Вполне могли. Первый вариант - поискать дополнительные ревизские сказки, в которых исправлялись ошибки и устранялись пропуски.
Есть ещё одна гипотеза. Вы уверены, что Ваша деревня между ревизиями осталась "прежней", что в ней не было перемен?
Переписывали же не "всех крестьян" определённой деревни. Переписывали крестьян определённого помещика. Может быть, в 1811 Ваши предки, проживая в той же деревне, принадлежали другому помещику, а потом предыдущий хозяин в промежутке между ревизиями продал свои полдеревни соседу? Как раз 14 дворов? И они раньше просто были учтены в том же уезде, но под другой помещичьей фамилией?
Вот где точно переписывали всех, вне зависимости от помещика, так это в исповедных ведомостях. Попробуйте поискать их за эти годы.
Удачи!
aromanova

Сообщений: 572
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 170
Уважаемые форумчане! Вот это я удачно зашла на эту ветку. По другому я бы назвала эту страницу- детективное агенство ВГД. Некоторыми сообщения просто зачитываешься. За два с небольшим года и у меня накопились тупики, с моей точки зрения. Помогите мне их перевести в другой ранг и начать поиски по новой.
1. Я получила из РГИА вот такой ответ- в настоящее время все определения Сената проходят физико- техническую обработку и для научного использования будут выдаваться только после проведения необходимых мероприятий.
Вопрос- это тупик или надолго закрытая дверь, которая может и не открыться при моей жизни?
2. В семейном фотоальбоме есть фотографии моим родителям с приблизительно такими подписями - тетушке и дядюшке от Лели и Вани. Иркутск.
Существует ли на ВГД или вообще в интернете такие сайты и страницы, где можно было выложить фотографии по конкретным территориям. У меня таких фотографий куча. Там и Благовещенск, Хабаровск, Орел и т д . Может кто то также ищет по отдельным городам и селам?
3. У моего прапрадеда было 5 детей- 4 девицы и один сын. Одна из девиц моя прабабка. Так вот потомки сына и моей прабабки в 60-х годах 20 века, проживая в Хабаровске и в Донецкой области, никаких связей между ними на тот момент не было, получают наследство. Донецкая родня реально его получает и что то там покупает, Хабаровская родня под нажимом КГБ отказывается в пользу государства.Хабаровский ФСБ открещивается от таких своих деяний. Никаких дел в архиве ФСБ на мои фамилии нет. После допроса с пристрастием одних и других всплывает слово инюрколлегия. Нахожу в ГАРФе фонд инюрколлегии. Дела и описи на руки не выдаются. Есть там главная тетенька. Звоню. Пока не буду знать фио наследодателя, страну получения и года - сюда не звонить. До свидания. То есть этой тетеньке и мне нужна одна и таже информация- наследодатель. Вычислить его я не могу. Рассуждаютаким образом. Общий предок у всех был приказчик с американским паспортом- мой прапрадед. Наследодатель должен быть точно из этой семьи, уехавшим за рубеж и одиноким. Когда своих куча детей не вспоминают о племянниках. Мой прапрадед умер в 1905 году в Николаевске на Амуре, а наследство пришло в 60-х годах. Кто этот наследодатель- выяснить не могу пока.
Обращаюсь в архив наследных дел Донецка именно в тот день, когда он закрылся- война. Что делать?
4. Мой прапрадед был приказчиком в Николаевске на Амуре у некоего купца Дикмана, жителя Гамбурга. Был страстный коллекционер бабочек. Его коллекция сегодня в Питере находится. Но это к слову. Существует что то типа отдела кадров у купцов. где можно встретить личное дело приказчика. Речь идет о Дальнем Востоке , вторая половина 19 века. Как происходила регистрация иностранцев в России. Где искать?
Вот такие мои детективы. Помогите решить. Благодарю всех. Татьяна
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14429
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9252

aromanova написал:
[q]
Существует ли на ВГД или вообще в интернете такие сайты и страницы, где можно было выложить фотографии по конкретным территориям.
[/q]

Генеалогический форум ВГД » Фотографии и портреты

Большой Русский альбом : Вся Россия в лицах и биографиях из семейных архивов
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6478
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3569

Walters написал:
[q]
могли ли переписчики каким-то образом не учесть моих предков в ревизии 1811 года?
[/q]

1. могли. Ищите описи поправок.
2. деревня на этот момент была поделена между несколькими владельцами (даже из одной семьи) - поищите другой кусок деревни. Даже за 5 лет многое могло произойти: дочь владельца вышла замуж и часть деревни отдали ей в наследство, а у нее уже другая фамилия...
Сколько было дворов и мужчин в той и другой ревизиях?
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2554
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2958
Скорее всего,по какой-либо причине,"утаили" людишек от 6-й ревизии,были такие случаи.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6478
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3569

Walters написал:
[q]
По 6 ревизии числилось 18 дворов,
По 7 ревизии - уже 32 двора.
[/q]

Вряд ли за 5 лет так размножились - скорее, кто-то из родни или подарил или прикупил кусок той же деревни - по 6 ревизии они жили там же, но числились за другим владельцем если в 7-ой не отмечено их переселение).
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2554
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2958
Если крестьяне были помещичьи,то, возможно,могли быть скрыты,чтобы барин налог не платил.И ещё момент:а Вы смотрели своих в других деревнях?У меня был подобный случай,записали не туда.
hsl

vyatchanka написал:
[q]
помещичьи крестьяне возможно,могли быть скрыты
[/q]
крестьянин , которого не записали в РС был бы счастлив этому . Донеся об этом начальству он получал по Закону в качестве награды "вольную" от властей .
Смотреть надо внимательней 6 ревизию . Семьи дробились в целях увеличения рекрутской очереди .
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111  112 113 114 115 116 ... 738 739 740 741 742 743 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈