Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 57 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
елена никонова

елена никонова

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 48
ivanovand, спасибо за предложения и предположения. Я сейчас кратко расскажу, что знаю на сегодня.

Рождение его детей (даты) мне известны. По месту рождения я уверенна на счет двоих, младших, двое старших - под вопросом. Его брак проследить трудно, т.к. я даже не знаю места проживания до известного адреса. По поводу 17-го года - метрика о крещении дочери от 1913-го года, и там он уже Андреев. Жена и дети фамилии не меняли, кроме одной дочери, которая вышла замуж.
Из известного адреса они выезжали в период с 15 по 22 годы, но на какое время - не известно, но потом вернулись туда же, и там семья жила до 1965 года.
Домовые книги погибли в Великую Отечественную. Есть слабая надежда, что я найду прапрадеда в списках служащих ( по предполагаемому месту службы), но это ещё не скоро. Ещё более слабая надежда на ту самую выписку - там есть имена воспреемников, но это придётся пока отложить,т.к. пока я не имею возможности выехать в две соседние области.

И, отвечая на Ваш вопрос, конечно, хотелось бы выявить предков. Адресные списки - только зацепка, по ним я надеялась отследить, когда он впервые появился по известному адресу.
---
Разыскиваются: Новичковы, Негодяевы, Паничевы, Летуновские, Крупененко, Мовкаленко, Андреевы, Посадовы, Мироненко, Велюго(а), Никоновы.
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9188

Елена Никонова написал:
[q]
метрика о крещении дочери от 1913-го года,
[/q]

...но в ней должно быть указано - например - отец крестьянин села такого-то - то есть его фактическое место проживания (сейчас бы сказали прописки)
У меня схожая ситуация, были Блохины, стали всей семьёй в 1910г. Криночкиными, перейдя на фамилию матери.
Отследила предков только потому что знала о смене фамилии и слышала, что из единоверцев....
Блохины - единоверцы и ходили в 1 церковь. Перейдя в православие взяли и поменяли фамилию - и ни в одной церкви никаких записей об этом нет.
А так бы и искала их корни в православной....
елена никонова

елена никонова

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 48
южа, да, там, конечно, есть эти данные. И я по ним обязательно что-нибудь да найду. Просто по всему получается, что фамилию он сменил по приезду в город из своей губернии. Зачем? А если это так, то и в губернии я его не найду, вернее, найду не того. Буду, конечно, искать в этом направлении, всё равно других зацепок пока нет.
---
Разыскиваются: Новичковы, Негодяевы, Паничевы, Летуновские, Крупененко, Мовкаленко, Андреевы, Посадовы, Мироненко, Велюго(а), Никоновы.
ivanovand
Участник

Иркутск
Сообщений: 74
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Елена Никонова

Елена Никонова написал:
[q]
метрика о крещении дочери от 1913-го года
[/q]

Какое там указано место приписки прапрадеда? Населенный пункт в губернии? Совпадает он с местом рождения дочери?
Кроме МК Вы смотрели другие источники - исповедки, например?
Если Вам известны родные братья или сестры прапрадеда, это может помочь.
---
Недоспасовы (Томская губерния, Оренбургская губерния), Гордиенко (Гордей), Алексеенко, Ачкасовы (Томская губерния).
Интересует информация о д. Асаново Липовка тож на р. Ильде Ставропольского уезда Оренбургской губернии (середина 18 века).
елена никонова

елена никонова

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 48
ivanovand, указана Новгородская губ., Боровичский уезд, Васильевская волость, дер.Большое Машкино. Сейчас это Боровичский район Новгород.обл. Дочь родилась уже в С-Пб. Ни о каких родственниках данных нет.

До исповедных росписей, как и до прочих документов, пока не добралась, т.к. не знаю, в каком/каких архивах искать - территория в разное время принадлежала разным губерниям. Сейчас жду ответ из области, в какие архивы они передавали сведения.

Кстати, в соседней теме мне расшифровали имя восприемника, крестьянина той же деревни. М.б., стоит попробовать его поискать, как Вы считаете?

Я путь поиска представляю довольно хорошо, небольшой опыт есть, просто сбила меня с толку смена фамилии ( а то и сословия).

Тут ещё такой момент - прабабушка, его жена, родом из Дедовичского р-на Псковской обл. Где и как они могли познакомиться, крестьяне двух разных губерний?
Есть семейный рассказ, что она была горничной (где, у кого - неизвестно).

---
Разыскиваются: Новичковы, Негодяевы, Паничевы, Летуновские, Крупененко, Мовкаленко, Андреевы, Посадовы, Мироненко, Велюго(а), Никоновы.
ivanovand
Участник

Иркутск
Сообщений: 74
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51

Елена Никонова написал:
[q]
в соседней теме мне расшифровали имя восприемника, крестьянина той же деревни. М.б., стоит попробовать его поискать, как Вы считаете?
[/q]

Я думаю, что изучить источники по дер. Большое Машкино стоит однозначно. Но не сколько искать восприемника, сколько именно Ваших предков - прапрадеда и его семью. Было бы хорошо посмотреть исповедные росписи, т.к. они подобно ревизиям содержат сведения обо всем населении деревни, независимо были ли факты рождения, брака или погребения. Только надо учитывать, что Ваш предок мог быть привилегированного сословия, т.е. смотреть не только крестьян.

Я бы сказал, что у Вас не тупик. Просто небольшая заминка. Нужно смотреть дальше источники. Все интересное еще впереди.
Вот еще о чем подумал. Допускаем, что он сменил фамилию. Причины на это всегда есть. Не нравилась фамилия, проблемы с законом, необходимо было вырваться из населенного пункта где проживал. Но вот до революции просто так сменить сословие, не оставив никаких документальных следов, думаю, точно нельзя. Но это мои догадки, с дворянами я не сталкивался, мои предки все из крестьян 101.gif

Не сталкивались ли Вы с какими-нибудь источниками где описываются дворянские роды Нижегородской губернии? Вроде бы имеются такие.
Вот темы форума в тему 101.gif
Смена фамилий в роду https://forum.vgd.ru/29/6294/
как найти подтверждение смены фамилии? https://forum.vgd.ru/27/21549/
---
Недоспасовы (Томская губерния, Оренбургская губерния), Гордиенко (Гордей), Алексеенко, Ачкасовы (Томская губерния).
Интересует информация о д. Асаново Липовка тож на р. Ильде Ставропольского уезда Оренбургской губернии (середина 18 века).
елена никонова

елена никонова

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 48
ivanovand, спасибо Вам за поддержку. Я уже тоже вижу, если не выход, то хотя бы просвет. По дворянским родам просмотрела то, что сейчас мне доступно, но никого подходящего не нашла.

Конечно, надо искать по Б.Машкину, благо, год рождения мне известен.

Ссылки, данные Вами, я уже нашла самостоятельно, изучаю, но всё равно спасибо за заботу. 101.gif
---
Разыскиваются: Новичковы, Негодяевы, Паничевы, Летуновские, Крупененко, Мовкаленко, Андреевы, Посадовы, Мироненко, Велюго(а), Никоновы.
ivanovand
Участник

Иркутск
Сообщений: 74
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Елена Никонова
Пожалуйста. Собственно я ничего Вам нового не подсказал. Вы и сами это все знали. Видимо сначала все шло гладко и логично, а потом небольшое препятствие и Вы немного растерялись. Нужно остановиться, отдохнуть, осмыслить все и продолжать 101.gif
У меня также бывало. Сейчас вот столкнулся с тем, что не могу подвинуться дальше 3 ревизии по Оренбургской губернии. Но опять же нужно просто изучать источники, хоть и в более широком охвате, т.к. не совсем понятно в каком именно деле РГАДА искать. Время покажет.
---
Недоспасовы (Томская губерния, Оренбургская губерния), Гордиенко (Гордей), Алексеенко, Ачкасовы (Томская губерния).
Интересует информация о д. Асаново Липовка тож на р. Ильде Ставропольского уезда Оренбургской губернии (середина 18 века).
елена никонова

елена никонова

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 48
ivanovand, а вы кого по Оренбургской ищите?

Оттуда у меня корни по материнской линии, но я ещё даже не бралась за архивы, сначала ищу ныне живущих родичей.

Относительно "растерялась" - вы правы, до этого у меня таких ситуаций не было ( по Оренбургской, кстати,наверное будет). Но я себе уже план действий наметила, на форуме поплакалась - так что найду, куда я денусь.

Спасибо.
---
Разыскиваются: Новичковы, Негодяевы, Паничевы, Летуновские, Крупененко, Мовкаленко, Андреевы, Посадовы, Мироненко, Велюго(а), Никоновы.
Валентина из Ростова

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2193
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1175
Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Не могу начать поиск по одной ветке моего генеалогического древа.Речь идет и моем прапрадедушке Бычкове Михаиле Алексеевиче.Известно о нем только то,что поведали родственники:родом из Харькова,распространял машинки Зингер,был отличным портным.Умер в 1938г.Когда перебрался на Дон и при каких обстоятельствах, не известно.
Метрических книг,в которых можно было бы найти информацию о его браке,рождении детей не сохранилось.Первым рожденным ребенком была моя прабабушка в 1893г.
Писала запрос в ЗАГС,искала похозяйственные книги.Необходимых для розыска документов не сохранилось.
Буду благодарна за совет,в каком направлении продолжить поиски. dntknw.gif
---
Провожу поиск в ГАРО.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 57 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈