Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
Иностранцы в России
все вопросы связанные с пребыванием в нашей стране - документы по учету иностранцев в России, оформление советского гражданства и т.п.
Ludmillaскончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!  Москва Сообщений: 5768 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1610 | Наверх ##
25 июня 2007 23:20 Ну, архивы КГБ понятно где - в ФСБ. Кстати, это даже и мысль, вы им напишите, вдруг они ваше письмо перенаправят, куда надо - в смысле туда. где что-нибудь кто-нибудь знает... А чтоб найти этих 12 человек имело бы смысл обратиться в посольство Румынии - как повезет, конечно, но я знаю, что некоторым посольства помогали.... Посольство Румынии в России 101000, г. Москва, Мосфильмовская ул., 64 Метро: Киевская Тел. 143-04-24 / 04-27 Факс. 143-04-49 | | |
asmus_e Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
27 сентября 2009 0:01 Уважаемые коллеги. Подскажите, как найти информацию по иностранцу, въехавшему в Россию,предположительно из Саксонии до 1770 года? | | |
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25311 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7648 | Наверх ##
27 сентября 2009 8:22 Зайдите здесь на форум по Германии. Есть там ссылка на один архив в Мюнехе, по немцам, выехавшим в Россию --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | |
Mihailo Москва Сообщений: 91 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 5
| Наверх ##
10 сентября 2010 14:10 В 5 ревизии по экономическому селу по трем крестьянским дворам одного села столкнулся со следующим: после росписи состава семьи мелким шрифтом вписано "к семейству онаго Василия Васильева (глава семьи) приписан иностранец Готдиб Шубер (в другом случае Иосеф Маров и т.д.) в 1792 г. по указу казенной палаты (другие в 1791) и тут же стоит пометка. что они в тех же годах, что и приписаны, отданы в рекруты. По всем трем дворам главы семейств состоят в двоюродном-троюродном родстве. Какаие версии? Че за афёра?))) | | |
LeslaR1a-VK05  Санкт-Петербург Сообщений: 2501 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 2209 | Наверх ##
10 сентября 2010 14:45 Может военнопленные, которых приписали к деревни и тут же быстренько сплавили в рекруты, чтобы своих крестьян не отдавать? Наверняка эта операция по приписке военнопленных к деревням (а фактически в крепость) была не очень законна. Этакий вариант "отмывания" денег. --- Мой канал в Телеграмме, где рассказываю о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии.
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл. | | |
Mihailo Москва Сообщений: 91 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 5
| Наверх ##
10 сентября 2010 15:15 А наверно должны ж где-то в областных архивах эти самые указы казенной палаты заволяться? Там наверное яснее написаны, что за Шубер Готлиб и как он затесался во Владимирский уезд))) Шуберу кстати 18 лет, вряд ли он пленный. | | |
LeslaR1a-VK05  Санкт-Петербург Сообщений: 2501 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 2209 | Наверх ##
10 сентября 2010 15:19 10 сентября 2010 16:45 Mihailo написал: [q] А наверно должны ж где-то в областных архивах эти самые указы казенной палаты заволяться? Там наверное яснее написаны, что за Шубер Готлиб и как он затесался во Владимирский уезд))) Шуберу кстати 18 лет, вряд ли он пленный. [/q]
Навряд ли будут какие-то указы по ним. Невелики фигуры. А 18 лет в те времена уже взрослый мужчина. --- Мой канал в Телеграмме, где рассказываю о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии.
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл. | | |
hsl | Наверх ##
10 сентября 2010 15:33 Mihailo написал: [q] как он затесался во Владимирский уезд))) Шуберу кстати 18 лет, вряд ли он пленный. [/q]
Это годы правления Екатерины 2 . Приглашенные немцы несли гос. повинности , в т . ч . и рекрутскую . А приписать могли от туда где густо , туда где пусто . | | |
Mihailo Москва Сообщений: 91 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 5
| Наверх ##
10 сентября 2010 17:10 А по какому принципу выбирали дворы к котоым приписывать? | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24859 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20502 | Наверх ##
10 сентября 2010 17:39 10 сентября 2010 17:43 Mihailo А в этом селе не было какой-нибудь мануфактуры, сиречь, фабрички или рядом не было монастыря? Эта деревня сама не была ли приписной?
Зачастую, рекруты, набиравшиеся в приписной деревне, шли не в армию, а на заводы и рудники. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
|