Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Дети-сироты, подкидыши, найденыши, «казенные дети»

как и в каком найти архиве?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Erla

Erla

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 469
Более подробно раздел на сайте ВГД "Сиротские институты, детские дома и приюты" (кликабельно)

"Сироты до 1917 года" (кликабельно) 👍

А если предки были, так называемыми, "казенными" детьми, что ж теперь и концов не найти? Или все-таки шанс есть разыскать хоть что-нибудь.
Какие источники в данном случае надо просматривать? Речь идет о 50-70 гг. XIX века.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9753

idylle написал:
[q]
А как же вера в генеалогическое чудо?))
[/q]

Ольга, чудеса иногда случаются, но только на освоенной почве. Просто так эфимерно по щелчку пальцев информация не прилетает. Я смотрю с точки зрения поисковика, вижу задачу и понимаю из опыта, что можно мечтать, а по факту в архиве смотреть будет нечего в итоге. Ну и смысл? Сохранность фондов 1918-1921 гг. вообще никакущая. Либо ничегг нет вообще, либо единичные дела произвольного содержания.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (1)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1951

Shtopor написал:
[q]
Просто так эфимерно по щелчку пальцев информация не прилетает.
[/q]

Бывает..... to_keep_order.gif
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Лайк (1)
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 958
Образец возможного названия дел ( ГАВО, Воронеж ).

Могли в населенном пункте найтись "доброжелатели" - например, написать о краже семьей ребенка...
Поэтому, думаю, должны были подстраховаться и решать вопросы официально.

screenshot_2023-10-12-19-45-37-1.png
---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
Лайк (2)
maripema

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 671
>> Ответ на сообщение пользователя ISveshnikova от 12 октября 2023 18:14

Я думаю не на вокзале нашли, эта добрая женщина знала кого брала, возможно жизнь спасла ребенку" бывших". ( исхожу из времени Гражданская война). Поищите не было ли у бывших господ этой деревни ребёночка такого возраста. Ну или разговорить "последних" знатоков легенды, у меня родственник через пять лет только рассказал много интересного.,возможно знают чуть больше.
Лайк (1)
maripema

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 671

ISveshnikova написал:
[q]
maripema написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ISveshnikova от 12 октября е.
[/q]
Спасибо большое за идею, посмотрю, кто там рядом был
[/q]

Очень тронула ваша история! Очень желаю чтобы нашли! А подобный случай знаю документально подтвержденный .И генеалогические чудеса случаются!
Лайк (1)
vedra

vedra

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3398
Щербинин. ПП. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII — начале XX в
В исследовании есть глава посвященная судьбе незаконнорожденных, подкидышей и воспитанников домов с ссылками на некоторые архивы.
Лайк (1)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3339

geneotans написал:
[q]
Можно ли это как-то проверить?
[/q]

В крайне редких случаях
Если приемный отец оставил письма, дневники, мемуары, в которых написал что и как было на самом деле
geneotans
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19

Товарищ Саахов написал:
[q]

geneotans написал:
[q]

Можно ли это как-то проверить?
[/q]

В крайне редких случаях
Если приемный отец оставил письма, дневники, мемуары, в которых написал что и как было на самом деле
[/q]

Ничего этого нет sad.gif

А то, что написано, что ребенок подкинут прапрадеду, а не прапрадеду и его жене, и, то, что восприемником опять же был прапрапед и чужая жена, говорит ли о том, что прапрадед не был женат?
Я просто видела в метрических книгах в записи о смерти обычно только фамилия отца записана, а матери - нет, а записи про других подкидышей мне не встречались, поэтому непонятно, как у них было принято писать.
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1630

geneotans написал:
[q]
А то, что написано, что ребенок подкинут прапрадеду, а не прапрадеду и его жене, и, то, что восприемником опять же был прапрапед и чужая жена, говорит ли о том, что прапрадед не был женат?
[/q]

В метрической записи мне встречалось "подкинут к дому такого-то". Человек мог быть любого семейного положения. Почему Вы сделали вывод, что он не был женат? В восприемниках у ребенка супружескую пару я не встречала никогда в тысячах просмотренных записей.
Лайк (1)
Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2565

Marij написал:
[q]
дело происходило в 40-х годах 19века.
[/q]
Возможно, потому что тогда жёны всегда ЗА мужьями (то есть неправомочные или недееспособные, - юристы поправят, - безправные. ). То есть это муж решает, брать под опеку или усыновление ребёнка жены. Равноправие М и Ж принесли революционеры в 1917 г.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Дети-сироты, подкидыши, найденыши, «казенные дети» [тема №32159]
Вверх ⇈