Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 580 581 582 583 584 * 585 586 587 588 ... 618 619 620 621 622 623 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17223
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8714

SandGen написал:
[q]
Чему это может соответствовать?
[/q]

Если бы у Вас были лютеране или католики, можно было бы предположить, что это дата конфирмации, но у Вас иудеи... dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12178
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8084

SandGen написал:
[q]
Ей было 8 лет.
Чему это может соответствовать?
[/q]
Получили метрическую выпись летом 1910 г., т.к. девочку родители "решили отдать в учебу". (определить в школу).
Система школ в Рос. Имп. была запутанной, а поскольку обязательным образование не было, то начинали учиться с разного возраста, но, как правило, лет с восьми-десяти.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (4)
SandGen

Сообщений: 145
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 156
GrayRam
Доброе утро,
ах, спасибо, GrayRam, это очень интересно. Я подумывал, может быть, подать заявление на получение паспорта. Я вообще не думала о регистрации в школе!
Еще раз спасибо.
---
ГЛАЙХЕНГАУЗЪ (Минск)
https://forum.vgd.ru/1176/152982/
МОРОЧНИК / МAРОЧНИК (Одесса, Каменец-Литовска) https://forum.vgd.ru/post/1236/153034/
19 век, начало 20 века
Оладушка Вареньевна
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 1091
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3450
два сына в семье родились с разницей в 5 месяцев... как такое получилось?

19 июня и 30 ноября 1834 года

метрические книги 1834г свияжский уезд казанская губерния

10 и 15 страница

https://www.familysearch.org/a...06&i=9

Прикрепленный файл: 834-15.png834-10.png, 1545657 байт
---
Мы строим храм,
Заложен камень,
Ковчег спасительный, и знамя
Развеет вѣтер всех времянъ

ДНЕВНИК: Ищу Фокиных 1640-1699гг
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1101
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3738
caxap123
Крестили.
Родить могли раньше.
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4371
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3588

caxap123 написал:
[q]
два сына в семье родились с разницей в 5 месяцев... как такое получилось?
[/q]

Кто сказал, что одна семья? Это не указано.
Скорее всего дети у двух разных пар. А уж где там закралась ошибка или её нет, всё проверять надо.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
Оладушка Вареньевна
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 1091
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3450

7_kolen_predkov написал:
[q]
caxap123
Крестили.
Родить могли раньше.
[/q]


Исключено.
Написано четко - родился тридцатаго, крестили и имя нарекли 30го (в столбце)

---
Мы строим храм,
Заложен камень,
Ковчег спасительный, и знамя
Развеет вѣтер всех времянъ

ДНЕВНИК: Ищу Фокиных 1640-1699гг
burlayfo

Москва
Сообщений: 1881
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1008
НЕТ НИКАКИХ ВЕРСИЙ?

Прошу как то обьяснить 12.06.1889 г р Елена у Никифора Васильевича Бантюкова https://yandex.ru/archive/cata...350806a/23

далее в этой же МК о смерти умерла Елена 5 дней 24.05.1889 г у Никифора Василіева Бантюкова
https://yandex.ru/archive/cata...2350806a/6

В мае месяце записей о рождении Елен нет , а есть в июне 12 го + 5 дней= 17 июня. Однако записано что умерла 24 мая.

просто бональная ошибка, как то с листочка не туда и не то записали ?

И что мне считать датой смерти 17 июня ?







---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Оладушка Вареньевна
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 1091
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3450

burlayfo написал:
[q]
НЕТ НИКАКИХ ВЕРСИЙ?
Прошу как то объяснить 12.06.1889 г р Елена у Никифора Васильевича Бантюкова https://yandex.ru/archive/cata...350806a/23
[/q]

такие ошибки и мне встречались неоднократно. а уж возраст младенца дни-месяцы вычисляют вельми неправильно.

полагаю списки были переписаны не раз, оттого и нестыковки.

в данном случае младенческой смерти точные даты в расследовании особо ничего не решают. Я бы отсчитала 5 дней от рождения и так записала.
---
Мы строим храм,
Заложен камень,
Ковчег спасительный, и знамя
Развеет вѣтер всех времянъ

ДНЕВНИК: Ищу Фокиных 1640-1699гг
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4371
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3588

burlayfo написал:
[q]
В мае месяце записей о рождении Елен нет , а есть в июне 12 го + 5 дней= 17 июня. Однако записано что умерла 24 мая.
просто бональная ошибка, как то с листочка не туда и не то записали ?
И что мне считать датой смерти 17 июня ?
[/q]

Елена имя майское, думаю дата рождения её 12 мая. С месяцем промашка вышла.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (4)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 580 581 582 583 584 * 585 586 587 588 ... 618 619 620 621 622 623 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈