На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Запись в метрической книге - как понять?
эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!
Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Консисторский экземпляр - сохранились значительно лучше приходских, в архивах они хранятся обычно либо в составе фондов духовной консистории, либо в коллекциях метрических книг; - собрано несколько приходов за один год в одну книгу; - книга относительно написана более аккуратно, одним почерком и чернилами, без помарок; - содержит пропущенные записи по указу церковного суда или есть исправления в записях на полях внесенные позже по указу Консистории; - в книге подшиты выписки и указы о внесении изменений в метрическую книгу; - отсутствуют подписи в графе "восприемники"; - как правило консисторские экземпляры позже попали в ЗАГС, и там есть пометки о выдачи свидетельств; - бывают иной раз пропуски записей при переписывании и дважды одинаковые записи или есть пропуски фамилии или имени, как будто бы не разобрали запись в оригинале и забыли потом дописать.
Приходской экземпляр - хранятся в архивах в составе фондов церквей, отделов ЗАГС, коллекциях метрических книг, а также иногда включены в фонды духовных консисторий; - в одной книге собрано несколько метрик за несколько лет; - написан более небрежно, встречается разный почерк и чернила; - сам экземпляр более потерт и замызган, встречаются исправления; - с 1838 года встречаются личные подписи восприемников крещаемых и свидетелей бракосочетания.
При поиске родственников в записи об одной из них наткнулся на это: Полез в инет узнать что либо о персоне...., и читаю, что она умерла в 1890г... Кому верить и как это понимать?
[/q]
И которая же из них Ваша? В МК написано : жена дворянина, а не полковница.... Эттинген- не самая редкая фамилия....
При поиске родственников в записи об одной из них наткнулся на это: Полез в инет узнать что либо о персоне...., и читаю, что она умерла в 1890г... Кому верить и как это понимать?
[/q]
И которая же из них Ваша? В МК написано : жена дворянина, а не полковница.... Эттинген- не самая редкая фамилия....
[/q]
Моя - крестница это самой Эттинген))))
--- Ищу сведения о Беляковых, Зайковых (Беларусь) ; Яшковых, Юдиных (Калужская губ.)
Если вопрос не по теме..не ругайтесь..помогите советом..голову сломала..есть документы..отказ в разводе с первой женой от 24 июня 1914 года..а мой прадед рожден 5 декабря 1914 года от второй жены..и в метрике запись...от законных супругов..Как понять?
[/q]
А не могла первая жена умереть в тот период? Тогда и развод не нужен.
Nata98 написал:
[q]
1. Эту запись осуществляли со слов родителей ( родственников)или необходимо было предъявить документы о венчании родителей? 2. Мог ли священник за денежное вознаграждение записать мать, как Законная жена, если в реальности брак не только был не венчан, так еще отцу ребенка отказали в разводе с первой женой .
[/q]
Могли записать со слов.
--- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Добрый день. Столкнулся с записями в метриках, когда в одном случае воспреемником указан полный тёзка отца, а в другом случае записано рождение дочери у отца, мать не указана, но в воспреемниках указана полная тёзка матери (знаю как её звали). В первом случае это 1760 год, во втором случае 1810. Была ли практика быть воспреемниками родителям?
Столкнулся с записями в метриках, когда в одном случае воспреемником указан полный тёзка отца, а в другом случае записано рождение дочери у отца, мать не указана, но в воспреемниках указана полная тёзка матери (знаю как её звали)
[/q]
Может, воспреемниками и были реальные полные тезки отца или матери, почему нет.
Столкнулся с записями в метриках, когда в одном случае воспреемником указан полный тёзка отца, а в другом случае записано рождение дочери у отца, мать не указана, но в воспреемниках указана полная тёзка матери (знаю как её звали)
[/q]
Может, воспреемниками и были реальные полные тезки отца или матери, почему нет.
[/q]
Там с фамилиями. Такая вероятность невелика. Хотя называть тогда в честь дедов/отцов/дядьев и тд было распространено. В одном случае отец - Александр Никифорович Палибин и такой же восприемник, в другом случае мать Мария Эндель и восприемница Марья Эндель. Может и совпадения, как и ошибки писаря.
Здравствуйте! Вопрос: каков был минимальный возможный возраст невесты (католики) на рубеже 19-20вв.? Несостыковка в документах по возрасту: в 1900 девушке 10 (документ), в 1906 она выходит замуж за православного в 16 (документ), но имеется третий (архивная справка), в котором у неё брак с католиком в 1904 и возраст 18 (а должен быть 13). Метрики о рождении нет, поэтому и возник вопрос, может быть ошибка при прочтении документа "3" как "8" или могли при венчании невесте возраст завысить? И ещё. Если брак в католичестве, а потом в православии, православный брак в православных метриках могут считать первым? Православный брак был точно (есть потомки)
NatNatE Россия была преимущественно православная страна, и если хотя бы один из брачующихся был православным, то венчаться должны были в православном храме, иначе брак могли признать незаконным. Даже если жених католик. Если первый брак с католиком был расторгнут или по каким-то причинам признан незаконным, или если она вдова, то при венчании с православным её должны были записать как второбрачную (вдову, например). В 13 лет могли венчать ранее 1830 года, да и то как правило крепостную (свободные позже венчались), на стыке 19 и 20 века возраст невесты - 16 лет и более, в крайнем случае несколько месяцев если не хватало до 16 лет, требовалось дополнительное разрешение и это оговаривалось в метрике (указывали вплоть до месяцев, недель, а то дней, сколько не хватало до полных 16 лет невесте) Если католики оба, венчались в католическом храме, но не думаю, чтоб в начале 20 века возраст невесты был намного ниже 16 лет. Если венчали действительно 13-летнюю, брак мог быть признан незаконным и расторгнут.