Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 398 399 400 401 402 * 403 404 405 406 ... 615 616 617 618 619 620 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10112
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11526
Stalker88

Две фамилии, а также их полное отсутствие - вполне нормальная ситуация для того времени. А какая фамилия была в ревизиях, между прочим? В городе был переход в мещанство, или он проживал как крестьянин? Как и каким образом появилась другая фамилия - это один вопрос. Юридически либо в деревне дали паспорт на вторую фамилию, либо она появилась, например, при переходе в мещанство - но ещё раз - для простого человека фамилия ещё не являлась таким значимым элементом, чтобы были проблемы (юридические) её поменять.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (2)
Stalker88

Пермь
Сообщений: 230
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 110
Добрый день! В ревизии 1858 года ему было 9 лет, там он встречается как сын Семена Елизаровича Елизарова.
Из крестьян он был исключен при переходе в купечество в 1900 году, при этом в документе о причислении в купечество он значился как крестьянин села Маслова, Тульского уезда, а проживать он стал в Туле с года 1884-85, так как его сын Григорий, рождённый в 1882 г. записан в метриках его родного села Маслова, где предок записан как Елизаров, а вот последующие дети, родившиеся в 1886, 1891 и 1893 году записаны в Сретенской и Ильинской церквях г Тулы. Где он сам значится как крестьянин села Маслова, но уже с фамилией ШереметЬев.
Lodriel
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
Помогите, пожалуйста, понять, что в метрике брака (1935, Стрый, Львовская область, греко-католики) значат числа 67 и 87 и годы в последней колонке (на фото синим обвела).
Их нет в архивной справке.
По смыслу что-то о женихе и невесте: жених урожденный Устье, невеста урожденная Скоморохи Новые.
А вот числа и даты в этом абзаце непонятны.
Помогите, пожалуйста, кто знает, что имеется ввиду.

И еще момент: кто-то сталкивался с несовпадениями? В моем случае несовпадение такое:
в метрике брака жених родился 10 ноября 1911, а в его метрике рождения - 6 декабря 1911. все остальное совпадает.
Странно. Это что, родители подзабыли, получается) Может, детей много было в семье, все даты не запомнили?)
Думала, разница между григорианским и юлианским календарями, но кол-во дней разницы не совпадает.

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2022-01-28 в 18.51.06.pngСнимок экрана 2022-01-28 в 18.51.34.png, 1154168 байт
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6143

Lodriel написал:
[q]
По смыслу что-то о женихе и невесте: жених урожденный Устье, невеста урожденная Скоморохи Новые.
[/q]

Жених предложил (показал ?) метрику о рождении, а невеста свою. Вероятно для подтверждения своего возраста.
Лайк (1)
Lodriel
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7

jrw написал:
[q]

Lodriel написал:
[q]

По смыслу что-то о женихе и невесте: жених урожденный Устье, невеста урожденная Скоморохи Новые.
[/q]


Жених предложил (показал ?) метрику о рождении, а невеста свою. Вероятно для подтверждения своего возраста.
[/q]



Возможно, кстати. Спасибо за идею 101.gif Тогда, возможно, указаны номера документов, подтверждающих их личности, и даты выдачи. Но это неточно))
Лайк (1)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4019
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3571

Lodriel написал:
[q]
А вот числа и даты в этом абзаце непонятны.
Помогите, пожалуйста, кто знает, что имеется ввиду.
[/q]


Полностью текста не видно, предполагаю, что номера должны означать номер записи о рождении в метрической книге, невеста непонятно что представила, свидетельство видимо, но там тоже номер записи.

---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6143

ozerskaya написал:
[q]
Полностью текста не видно, предполагаю, что номера должны означать номер записи о рождении в метрической книге, невеста непонятно что представила, свидетельство видимо, но там тоже номер записи.
[/q]

ozerskaya Вот оригинальный файл, который автор выложил сначала. Там похожая пометка и в следующей записи о бракосочетании.


Прикрепленный файл (Брак Лозинского и Курас_метрика.PDF, 2908874 байт)
Каролина SJ

Сообщений: 362
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 238
Дорогие коллеги, скажите, пожалуйста, что думаете: на исповеди и у причастия была только одна вдова? Или же запись "по нерачению" относится ко второй колонке, т.е. к тем, кто исповедовался, но не причастился? Но скобки смущают.

Прикрепленный файл: IMG_20170525_152308.jpg
---
Мой дневник
Мои места: Игуменский уезд, Бобруйский уезд, Барановичи, Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)

На заказ: пишу и оформляю родословные книги.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4019
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3571

Каролина SJ написал:
[q]
что думаете: на исповеди и у причастия была только одна вдова? Или же запись "по нерачению" относится ко второй колонке, т.е. к тем, кто исповедовался, но не причастился? Но скобки смущают.
[/q]


Так и есть, одна вдова была на исповеди и причастилась, одна Авдотья не причастилась по случившейся немощи, остальные исповедались, но не причастились, кроме детей, про которых ничего не указано, хотя обычно писали "за малолетством".
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4019
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3571

jrw написал:
[q]
ozerskaya Вот оригинальный файл, который автор выложил сначала. Там похожая пометка и в следующей записи о бракосочетании.
[/q]


Ничего там не поняла всё равно, это надо спрашивать, кто католиков изучает.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 398 399 400 401 402 * 403 404 405 406 ... 615 616 617 618 619 620 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈