На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Запись в метрической книге - как понять?
эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!
Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Консисторский экземпляр - сохранились значительно лучше приходских, в архивах они хранятся обычно либо в составе фондов духовной консистории, либо в коллекциях метрических книг; - собрано несколько приходов за один год в одну книгу; - книга относительно написана более аккуратно, одним почерком и чернилами, без помарок; - содержит пропущенные записи по указу церковного суда или есть исправления в записях на полях внесенные позже по указу Консистории; - в книге подшиты выписки и указы о внесении изменений в метрическую книгу; - отсутствуют подписи в графе "восприемники"; - как правило консисторские экземпляры позже попали в ЗАГС, и там есть пометки о выдачи свидетельств; - бывают иной раз пропуски записей при переписывании и дважды одинаковые записи или есть пропуски фамилии или имени, как будто бы не разобрали запись в оригинале и забыли потом дописать.
Приходской экземпляр - хранятся в архивах в составе фондов церквей, отделов ЗАГС, коллекциях метрических книг, а также иногда включены в фонды духовных консисторий; - в одной книге собрано несколько метрик за несколько лет; - написан более небрежно, встречается разный почерк и чернила; - сам экземпляр более потерт и замызган, встречаются исправления; - с 1838 года встречаются личные подписи восприемников крещаемых и свидетелей бракосочетания.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если в метрике о бракосочетании у невесты записан второй брак, то фамилия указывается по первому мужу или все-таки девичья?
--- Ищу сведения о Будько, Марутич из Брестской области, Кульба из Витебской Области, Дроздов из Могилевской области
По моим наблюдениям, если в метрике не указана особо родовая (девичья) фамилия, то указывается фамилия невесты по ее первому браку. UPD! Также может упоминаться и сословная принадлежность брачующейся вдовы: солдатка, унтер-офицерша, купчиха, мещанка - это все по первому мужу.
--- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
В этой теме мы уже обсуждали, что в записи о венчании записывали свидетелей - поручителей, а еще были поезжане. Обратила внимание, что в метриках начала 19-ого века Тобольской губернии вместо поручителей в "шапке" метрик написано "поезжане" или "поручители или поезжане", а в тексте самих метрик первым записан тысяцкий, а вторым - поезжанин. Далее идет запись о том, кто именно венчал. Причем тысяцкие и поезжане - это и крестьяне, и ямщики, и мещане, и купцы... В некоторых записях тысяцкий, поезжанин, потом поручитель или поручители.
[/q]
Тысяцкой или Тысяцкий - это кто на свадьбе?
--- Кириенко - Черниговская губерния-переселенцы в Казахстан; Плитко - Беларусь, Минский район, д. Игрушки;
Ургины - Саратовская губерния, д. Полянщина;
Шматовы - Орловская губерния, с. Брасово;
Буньковы, Мелёхины - Оренбургская губерния, Челябинский уезд, с. Купай
Здравстуйте! Подскажите, где искать метрические данные на деда - Павленок Федор Семенович (Речицкий уезд, Минской губернии), 1910-1914 года рождени]. Спасибо!
Добрый день, оба документа датированы 1861 годом, только первый это январь, а второй июнь. В первом документе человек записан как Родион Егорович Тарасов, а во втором Родион Егорович Логинов, жена одна и та же. Соответственно как такое может быть? Благодарю за помощь
--- Ищу родственников Тарасовых (R-YP682), Озеровых (E-CTS2001) из села Осиновые Гаи, Кирсановского у., Тамбовской г.
Ищу информацию об однодворце Пракофие Тарасове (г.р. ~1702-1716)
Kerrel Добрый день! Вы проверяли по исповедным Родион Егоров действительно один? Если Вы в этом уверены, тогда это трактовать надо тем, что фамилия на тот момент не была устоявшейся, либо параллельно существовало несколько вариантов. Это вполне в норме традиций.