Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 263 264 265 266  267 268 269 270 271 ... 623 624 625 626 627 628 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
Yugo_69

Yugo_69

Тирасполь
Сообщений: 1077
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1490
Просто не сталкивалась с такой отдельной формулировкой. Обычно действительно писали "вдов по такому-то браку" или " осталась после мужа, умершего в таком то году", ну или просто номер брака по порядку. А тут у жениха написано - вдов, а у невесты - первым браком. Брачных обысков , к сожалению нет.. тут бы метрики за все года были бы, да и того нет
---
Мельник, Барбанягра, Данильченко, Пустовитенко, Серман, Компаниец - Бессарабия , Корнейчук - Гамбурово,Валегоцулово,Николайчук - АнанУ ХерсГ , Костяков, Фрунзе - Захарьевка, Дуфлот, Чикир -Дубоссары, Грязев, Суков -Углянец
Мой дневник
irina747
Участник

Миасс
Сообщений: 66
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 48
помогите пжл прочитать несколько имен?
внизу семья под №30 Андрея Христофорова жена ?
Андрея Христофорова дочь ?
Ивана Андреева дочь ?

Прикрепленный файл: canvas 1.png
irina747
Участник

Миасс
Сообщений: 66
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 48
и еще сверху и под №31
Никиты Андреева жена Анисья?
Никиты сыновья Степан?
Прокофий?
Андрея Христофорова сыновья Василий
Егор?
Еремея Христофорова жена ?
Ильи Еремеева жена фья?
Ильи Еремеева сыновья Ефим ?
Иван

Прикрепленный файл: canvas.png
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2787
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4577
irina747
А можно вопрос?
Зачем делать принскрины (местами нечитаемые), когда можно сохранить эти же страницы с хорошим качеством?
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3442
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4073

irina747 написал:
[q]
[/q]
есть спец. тема: https://forum.vgd.ru/post/27/96016/p.htm#pp
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Tilo

Частный специалист

Орёл
Сообщений: 481
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 860
Несколько раз у мужчин в метрических книгах мне встретилась фамилия и вторая в скобках, например Шишкин (Шаврин). Как это понять? Ошибка писаря и в скобках правильный вариант? Это не дворовые фамилии точно, т.к. обе обычные официальные фамилии в деревне во всех примерах, которые встретились.
---
Ищу ДАНЮКИНЫХ; ЛЫКОВЫХ (Дмитровский уезд, Орловская губерния) ФЕДОСОВЫХ, СИРОТИНЫХ (Малоархаргельский район); Лапиных (священников); КУРБАТОВЫХ (из Шаблыкино Карачевского уезда), АВДЕЕВЫХ (Кромской уезд и Сибирь Красноярский край), УСОВЫХ (Алтай) Мой ДНЕВНИК
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17386
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8851

Tilo написал:
[q]
фамилия и вторая в скобках, например Шишкин (Шаврин). Как это понять? Ошибка писаря и в скобках правильный вариант?
[/q]

Как правило в скобки брали ошибочную запись... dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2548
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1462

Tilo написал:
[q]
вариант?
[/q]
Скобки скобкам рознь.
Приложили бы страничку с искомым текстом (что ВСЕГДА и просят сделать!) - станет вероятно понятнее.
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Tilo

Частный специалист

Орёл
Сообщений: 481
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 860

Владимир Иванов написал:
[q]

Tilo написал:
[q]

вариант?
[/q]

Скобки скобкам рознь.
Приложили бы страничку с искомым текстом (что ВСЕГДА и просят сделать!) - станет вероятно понятнее.
[/q]


Фото, к сожалению, нет, набираю печатный текст.
---
Ищу ДАНЮКИНЫХ; ЛЫКОВЫХ (Дмитровский уезд, Орловская губерния) ФЕДОСОВЫХ, СИРОТИНЫХ (Малоархаргельский район); Лапиных (священников); КУРБАТОВЫХ (из Шаблыкино Карачевского уезда), АВДЕЕВЫХ (Кромской уезд и Сибирь Красноярский край), УСОВЫХ (Алтай) Мой ДНЕВНИК
Tilo

Частный специалист

Орёл
Сообщений: 481
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 860

Любчинова написал:
[q]

Tilo написал:
[q]

фамилия и вторая в скобках, например Шишкин (Шаврин). Как это понять? Ошибка писаря и в скобках правильный вариант?
[/q]


Как правило в скобки брали ошибочную запись...
[/q]


спасибо! Смущает просто, что есть исправления в других записях внутри самой фамилии, т.е. понятно была ошибка, зачеркнули или жирно другие буквы обвели. А здесь одной рукой две фамилии, судя по всему написанные сразу же (не приписка, когда места не хватает)
---
Ищу ДАНЮКИНЫХ; ЛЫКОВЫХ (Дмитровский уезд, Орловская губерния) ФЕДОСОВЫХ, СИРОТИНЫХ (Малоархаргельский район); Лапиных (священников); КУРБАТОВЫХ (из Шаблыкино Карачевского уезда), АВДЕЕВЫХ (Кромской уезд и Сибирь Красноярский край), УСОВЫХ (Алтай) Мой ДНЕВНИК
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 263 264 265 266  267 268 269 270 271 ... 623 624 625 626 627 628 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈