Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 248 249 250 251 252 * 253 254 255 256 ... 378 379 380 381 382 383 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Gala

Ростов-на-Дону
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1145
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)

"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь

Уважаемое сообщество!
Возник следующий вопрос:
мои предки приехали на Кубань примерно в середине XIX века ( я думаю после окончания Кавказской войны).
В 1867г. на территории Лабинского отдела Кубанской области на левом берегу Кубани основывается село Новомихайловское. В 1872г. там открывается первый молельный дом, а примерно двумя годами позже строится Николаевская церковь. Я, собственно, к чему веду разговор - метрические книги этой церкви сохранились начиная с 1876г.  И вопрос у меня возник такой: почему некоторые мои предки в метрических книгах пишутся как приезжие (с указанием места откуда приехали), а предки по другим линиям пишутся как крестьяне села Новомихайловского, т.е. местные? Они же не могут быть местными: с 1867г. по 1876г. не может появиться поколение, родившееся и выросшее в этом месте - это не возможно просто физически!
С чем может быть связано подобное явление?      
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл., Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
katilemur
Участник

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30
спасибо за комментарии и обсуждения
это МК Тульской Губернии, родители из Виленской губернии, отсюда и предположила, что они не православные. Вероисповедание всегда указывалось неукоснительно =) Просмотрела эти МК уже до 1845г, такую историю встретила впервые, поэтому стало интересно)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5275

katilemur написал:
[q]
кто-то из родителей не православный? обратила внимание, что стандартной записи о вероисповедании нет
[/q]

Думаю, вы правы. Потому что имени Станислав в православном месяцеслове нет и никогда не было.
Станислав Краковский и Станислав Костка - католические святые. Дни памяти - 8 и 7 мая, 11 апреля, 15 августа.
У вас запись когда сделана?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
ol-tretyak
Начинающий

ol-tretyak

Комрат
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Могу ли я здесь узнать о семьях моих деда и бабушки? Может быть, есть какие-то записи? Мой дед, Каразан Владимир Никифорович, рожден, скорее всего, в 1915 году в селе Тудора района Штефан-Водэ. О нем знаю, что кроме него, в семье были братья Афанасий, Василий, Николай, Павел, и если не ошибаюсь, еще 2 сестры.
Моя бабушка, Небога Мария Владимировна, родилась в марте 1915 в селе Плахтиивка Саратского района Одесской области. Прабабушку звали Александра. Кроме бабушки, в семье еще были дети: Мария, Иван, Захарий, Кондратий, Андрей, Авдотья.
Если найдутся какие-то записи, буду безмерно благодарна! Особенно те, что касаются деда.

---
Ищу захоронение моего дела, Каразан Владимира, погибшего 15 августа 1941, в боях под Паланкой.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2928

polops написал:
[q]
Отдельно Таинство Миропомазания проводили... когда младенец был якобы крещен мирянином, но не удалось установить, правильно ли было совершено Таинство.
[/q]

С ума сойти можно от ваших вольных трактовок.
Что значит "правильно ли совершено таинство"? Миропомазание происходит всегда, это второе после крещения таинство - просто в полном, так сказать, ритуале, оно обычно следует сразу за крещением. В отличие от крещения, его может совершать только священник. Именно поэтому, если крещение совершено мирянином, той же бабкой, например, впоследствии совершается миропомазание уже в церкви. Точно также оно совершается, если крещение происходило в католичестве или лютеранстве - т.к. второй раз крестить не полагается. Такой человек через миропомазание присоединяется к православию. Если взрослый - добавляется исповедь и покаяние.
coika
Модератор раздела

coika

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5454

ol-tretyak написал:
[q]
рожден, скорее всего, в 1915 году в селе Тудора района Штефан-Водэ.
[/q]

Вам Ваше сообщение надо размещать в географической ветке, там Вас скорее сориентируют, где искать записи. И шансов найти такие записи, если у кого они и существует - там будет больше. Посмотрите Молдавскую ветку и разместите свое сообщение в наиболее подходящей теме...
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
polops,
я не праведная, я просто стараюсь быть точно в формулировках.
С приведенной вами ссылкой ознакомилась, противоречий со сказанным мной не нашла. Так с какой целью вы мне рекомендовали это прочитать?

polops написал:
[q]
У меня такое впечатление...что Вы при церкви??
[/q]

Ошибочное впечатление.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5915
polops
ну вот зачем Вы начинаете придираться к сообщениям других форумчан, даже если они Вам в чем-то кажутся неверными. Зачем переход на личности?!
Есть у Вас своя точка зрения на предмет - её и напишите, зачем к людям цепляться со своими оценками?!
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ol-tretyak
Начинающий

ol-tretyak

Комрат
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Спасибо!
---
Ищу захоронение моего дела, Каразан Владимира, погибшего 15 августа 1941, в боях под Паланкой.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
polops, во-первых, я вас попрошу вести себя корректно.
Во-вторых, а давайте не прикидываться ничего не понимающими, ладно?

Вы безапелляционно заявляете, что
[q]
Отдельно Таинство Миропомазания проводили... когда младенец был якобы крещен мирянином, но не удалось установить, правильно ли было совершено Таинство.
[/q]

И в "доказательство" своей "правоты" приводите руководство для современного священника. Вы неужели не понимаете, насколько отличались дореволюционные реалии существования церкви как законного государственного звена от ее нынешнего положения?
А ниже в этом вашем положении есть про брак, зарегистрированный в ЗАГСе - тоже равенство поставите между тем, как это было тогла и как есть сейчас?
Но главное даже не это... (хотя и этого было бы достаточно). Тем не менее, прочитайте ещё раз то, что написали вы и то, что написано по вашей ссылке.

Вы написали противоположное!!!
И после этого ещё будете говорить, что к вашим комментариям "почему-то" цепляются, да ещё и хамить при этом??

Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5915

polops написал:
[q]
.мне в язвительной форме сделали упрек.
[/q]

а проигнорировать слабо?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 248 249 250 251 252 * 253 254 255 256 ... 378 379 380 381 382 383 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈