На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Запись в метрической книге - как понять?
эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!
Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Консисторский экземпляр - сохранились значительно лучше приходских, в архивах они хранятся обычно либо в составе фондов духовной консистории, либо в коллекциях метрических книг; - собрано несколько приходов за один год в одну книгу; - книга относительно написана более аккуратно, одним почерком и чернилами, без помарок; - содержит пропущенные записи по указу церковного суда или есть исправления в записях на полях внесенные позже по указу Консистории; - в книге подшиты выписки и указы о внесении изменений в метрическую книгу; - отсутствуют подписи в графе "восприемники"; - как правило консисторские экземпляры позже попали в ЗАГС, и там есть пометки о выдачи свидетельств; - бывают иной раз пропуски записей при переписывании и дважды одинаковые записи или есть пропуски фамилии или имени, как будто бы не разобрали запись в оригинале и забыли потом дописать.
Приходской экземпляр - хранятся в архивах в составе фондов церквей, отделов ЗАГС, коллекциях метрических книг, а также иногда включены в фонды духовных консисторий; - в одной книге собрано несколько метрик за несколько лет; - написан более небрежно, встречается разный почерк и чернила; - сам экземпляр более потерт и замызган, встречаются исправления; - с 1838 года встречаются личные подписи восприемников крещаемых и свидетелей бракосочетания.
Здолбунов Сообщений: 283 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 98
Наверх##27 октября 2018 21:0227 октября 2018 21:13
Здравствуйте! помогите разобраться в 2 актах.... В этом акте, под №10. Записано, что 1888 года Джабка Яковь женился на Марии Иванаха. Родители Якова - Джабка Вартоломей и ПИЛИПЧУК Мария. В 1895 году 21 апреля умирает его жена Мария Иванаха. А в этом акте, который прикрепил под №8 он жениться во второй раз 10 сентября 1895 года где указаны его родители - Джабка Вартоломей и ОЛЕСИЙЧУКЬ Мария. Почему разные фамилии матери? Какая из них верная? В акте о смерти брата Якова - Варфоломея также указана мать ПИЛИПЧУК Мария. Вот этот акт под №17. А справа есть акт №21, где так же указана Мария ОЛЕСИЙЧУК, но в другой совсем семье... Случайно увидел... Место: Царство Польское, Холм
У нас есть деревня Боголюбка поделенная рекой на две части. Жители каждой из них не просто посещали разные церкви но и в исповедках на протяжении столетий отражены разных.
[/q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а о каких приходах/церквях идет речь? Боголюбка = Фалелеевка? когда деревню переименовали? Одна из них - это Благовещенская церковь села Сновицы Владимирского уезда, а другая? Заранее благодарен.
Вопрос к специалистам - как трактовать приписанную сбоку на полях фамилию? На эту фамилию был выписан документ? Или это - подпись работника ЗАГС (или с/с, кто уж там выдавал в то время - не суть важно).
В списках переселенцев /своего прапрадеда / пишется, что с ними вместе числится " Нахлебница " с сыном, отчество у нее такое же как и у детей прапрадеда, но т.к. она вдова, о муже ничего, вот я теперь думаю может это дочь прапрадеда, но почему " нахлебница ", может кто сталкивался с такой же ситуацией ?
--- ищу сведения о Шевелевых,Варюшко,Кубышка, Куцеба, Пащенко,Гутченко
mila6591 я думаю, что нахлебница - не родственница. Скорее всего приживалка, которую приютили и кормили.. Обычно конкретно писали: сын / дочь, пасынок / падчерица, племянник / племянница, внук / внучка, сноха, приемыш и т.п.
Тем более если отчество у неё достаточно распространенное...
Скорее всего приживалка, которую приютили и кормили..
[/q]
Соглашусь. Встретилась в МК за 1839г. такая запись о невесте: "Онаго же ведомства жившая на пропитании в селе Архиерейских белей девица Ульяна Андреева, православнаго исповедания"