На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Запись в метрической книге - как понять?
эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!
Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Консисторский экземпляр - сохранились значительно лучше приходских, в архивах они хранятся обычно либо в составе фондов духовной консистории, либо в коллекциях метрических книг; - собрано несколько приходов за один год в одну книгу; - книга относительно написана более аккуратно, одним почерком и чернилами, без помарок; - содержит пропущенные записи по указу церковного суда или есть исправления в записях на полях внесенные позже по указу Консистории; - в книге подшиты выписки и указы о внесении изменений в метрическую книгу; - отсутствуют подписи в графе "восприемники"; - как правило консисторские экземпляры позже попали в ЗАГС, и там есть пометки о выдачи свидетельств; - бывают иной раз пропуски записей при переписывании и дважды одинаковые записи или есть пропуски фамилии или имени, как будто бы не разобрали запись в оригинале и забыли потом дописать.
Приходской экземпляр - хранятся в архивах в составе фондов церквей, отделов ЗАГС, коллекциях метрических книг, а также иногда включены в фонды духовных консисторий; - в одной книге собрано несколько метрик за несколько лет; - написан более небрежно, встречается разный почерк и чернила; - сам экземпляр более потерт и замызган, встречаются исправления; - с 1838 года встречаются личные подписи восприемников крещаемых и свидетелей бракосочетания.
--- Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
В этой теме уже второй день идет обсуждение. К единству пока не пришли, поэтому и решил задать вопрос и здесь. Возможно, это стандартная формулировка для определенной ситуации, использовавшаяся в МК, т.е. проблема не просто в читаемости слова.
Сужу по привычным для меня записям в МК. Приписка дореволюционная, то есть это не про выдачу свидетельства для получения советской пенсии, например. Зачем делались приписки в дореволюционное время ? Масса причин. Но большая их часть относится к дворяням и священникам (свидетельства для поступления в училища и семинарии). Тут "козак", причем речь идет о дочке. Ну куда она могла еще перейти, для чего бы понадобилась приписка в МК ? Я думаю, что вариант только один - в монашество. А хвостик оставим в загадках )))
UPD прочитала другю ветку, где обсуждают этот же фрагмент. Версию "в замужество" считаю нереальной. Я видела десятки метрических записей о рождении дочек и сыновей в крестьянских семьях, которые потом венчались в других приходах и по которым делались брачные обыски. Ни разу не видела, чтобы при осуществлении боачного обыска что-то писали непосредственно под метрической записью О РОЖДЕНИИ обыскиваемого. Видела приписку "умер" много раз, когда священник просто видимо из соображений общего учета подсчитывал, сколько из новорожденных умерло до конца года. Но кому какое дело вышла она замуж или нет спустя много лет ?
Ну куда она могла еще перейти, для чего бы понадобилась приписка в МК ?
[/q]
В соседней ветке было высказано предположение - в замужество (написано - жамужество). И хвостик находится - от буквы "у". Хотя я тоже предполагал монашество, но, следует признать, сходство весьма отдаленное.
Не в силах согласиться. По этой логике все МК были бы испещрены поздними записями, кто женился, кто вышел замуж, а кто помер во младенчестве. Вы много таких записей видели ? Я - ни разу, а поисков за моими плечами много лет.
Но кому какое дело вышла она замуж или нет спустя много лет ?
[/q]
Возможно, возраст при замужестве был экстраординарный (например, из-за внебрачной беременности)? Я таких записей не видел, потому и прошу помощи уважаемых форумчан.