Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 189 190 191 192 193 * 194 195 196 197 ... 615 616 617 618 619 620 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9508
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23409

KORNILOVES написал:
[q]
, а младший Федор 1878 г.р. как переселенец из Курской губернии
[/q]

А не мог этот Федор оказаться двоюродным братом Кузьме и Александре? Допустим в семье были два брата с одинаковым именем (такие случаи были совсем не редкость), один переселился раньше и дети его уже вместе с ним причислены, а семья другого до сих пор числилась в переселенцах.

KORNILOVES написал:
[q]
Если Федор записан как переселенец то примерно в какие годы он мог переселиться в село , как долго его могли "мариновать" прежде чем записали в крестьяне села?
[/q]

Угадать здесь не возможно, нужно искать конкретные сведения. "Мариновали" всех по разному, многое зависело от того, в каком состоянии были документы у семьи, а многие так вообще ехали без документов на свой страх и риск

KORNILOVES написал:
[q]
переселились в Барнаульский уезд
[/q]

А где осели Ваши Найденовы?
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 448
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 374
Милые дамы спасибо за внимание ко мне, немного информации по этому делу. Я согласен что найти свои корни -большая удача! Я искал 9 лет...По воспоминаниям отца (Царствие ему небесное) , Кузьма был нашим родственником , братом Федору и Пантелею (мой прадед) , может отец ошибался? Он мог быть и двоюродным , но точно родственник, семья Кузьмичей (его сыновья) жили на той же улице что и мои , маленький отец был частым гостем у них и его любили как родного (наверно потому что и был родным)....Отец их Назар Родионович тоже жил в селе и умер в Гражданскую (после 1918).... Мои осели в селе Чулымском Карасукской волости( до 1897 , после Нижнечулымская) Барнаульского уезда Томской губернии... Чейчас пытаюсь проверить ревизские сказки 1858 Старооскольского уезда , мне сказали что ини все сохранились....
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9508
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23409

KORNILOVES написал:
[q]
Чейчас пытаюсь проверить ревизские сказки 1858
[/q]

Резонно

KORNILOVES написал:
[q]
селе Чулымском Карасукской
[/q]

Просто на заметку.
ГААК
Фонд: 4 - "Главное управление Алтайского округа" опись: 1
3407 Переписка с заведующим землеустройством, Лянинским арендным смотрителем о землеустройстве населения села Нижне-Чулымского Лянинской волости Барнаульского уезда, о внесении оговорки о праве крестьян на бесплатную рыбную рыбную ловлю в озере Урюле. Ко 1912-1915 (мое примеч. в названии озера ошибка)
Анкеты с/х переписи по Нижне Чулымскому смотрели?
http://www.archiv.ab.ru/catalo...1%81%D0%BA
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
GeorgeM

GeorgeM

Санкт-Петербург
Сообщений: 116
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 116
Помогите прочитать текст под датой рождения

Прикрепленный файл: IMG_1579.JPG
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17101
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8654

GeorgeM написал:
[q]
Помогите прочитать текст под датой рождения
[/q]

(число неразборчиво, м.б). 11 февраля 1873 года по отношению заверено (подпись)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4459
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15794

GeorgeM написал:
[q]
Помогите прочитать текст под датой рождения
[/q]
11 февраля 1873 г. по отношению о заверении с-ва

Заверялось свидетельство о рождении и крещении в феврале 1873 г.
---
С уважением, Ирина.
Angelina I
Начинающий

Angelina I

Минск
Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 45
Здравствуйте! Можете ли подсказать в каких случаях в церковных записях указывалось, что умершего отпевали в православной церкви под пение "Святый Боже". Что это означает?
---
род: Полянские (Петербург и обл.), Шадурские (Беларусь, Литва, Латвия), Филимоновы (Беларусь, Муром, Курск, Калуга), Казей (Беларусь), Щетинины (Украина), Микульские (Беларусь, Россия), Глазуновы (Россия)
KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 448
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 374
KarLa Спасибо конечно , но это другая деревня (наше село) другой волости и ко мне отношения не имеет...
GeorgeM

GeorgeM

Санкт-Петербург
Сообщений: 116
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 116

Angelina I написал:
[q]
в каких случаях в церковных записях указывалось, что умершего отпевали в православной церкви под пение "Святый Боже". Что это означает?
[/q]


Это, по сути, не отпевание, а, так сказать, молитвенно напутствие, совершалось в отношении неправославных христиан, если рядом не было храма их конфессии.
Angelina I
Начинающий

Angelina I

Минск
Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 45
Очень Вам признательна за ответ.
---
род: Полянские (Петербург и обл.), Шадурские (Беларусь, Литва, Латвия), Филимоновы (Беларусь, Муром, Курск, Калуга), Казей (Беларусь), Щетинины (Украина), Микульские (Беларусь, Россия), Глазуновы (Россия)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 189 190 191 192 193 * 194 195 196 197 ... 615 616 617 618 619 620 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈