⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

(АРХИВНАЯ тема) закрыта! Новая https://forum.vgd.ru/27/188813/

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 181 182 183 184 185  * 186 187 188 189 ... 624 625 626 627 628 629 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Лайк (1)
ELopatina
Новичок

Омск
Сообщений: 25
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 20
РСФСР - Российская Сов. Соц. Фед. республика.
---
Ищу сведения об Ерохиных, Антипьевых, Лопатиных, Бакшеевых, Бугаевых, Макаровых, Соколовых, Кычаковых. Забайкальский край - Калга, Чупрово, Бура; Китай - Трехречье, г. Хайлар.
Владимир Иванов
Долгожитель форума
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2689
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1569

maximus393 написал:
[q]
что это может быть..
[/q]
Однако год сей записи не указан

ELopatina написал:
[q]
РСФСР
[/q]
исходя из выше сказанного могут быть и более изощрённые варианты ))))

---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
VPliousnine
Почетный участник

Мурманск-Москва
Сообщений: 139
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 69

Владимир Иванов написал:
[q]
Однако год сей записи не указан
[/q]

На 100% не уверен, но исходя из написания слова "Образование" мне кажется, что уже после революции.
maximus393
Почетный участник

maximus393

Сообщений: 171
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 85
Спасибо за отклик! Запись из анкеты допроса, начало 1930 года.
G_Spasskaya
Долгожитель форума

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 8157
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4464

maximus393 написал:
[q]
Запись из анкеты допроса, начало 1930 года.
[/q]

Логичнее тогда было задавать этот вопрос в теме "Помогите почитать текст"
AnosovaErmakova
Почетный участник

Тульская область,г.Узловая
Сообщений: 209
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 200
Добрый день. Подскажите, пожалуйста по нескольким записям МК 1877-1886 гг.
1877 г. – Восприемники: крестьянский сын Петр Григорьевич Кастланов и крестьянская вдова Ирина Осиповна Маштакова
1880 г. – Восприемники:[b] крестьянин Петр Григорьевич Кастланов

Какова вероятность, что Петр Григорьевич -один и тот же человек?С какого момента крестьянский сын становился крестьянином?В каком возрасте?

1886 г. – родился Семен
Родители: крестьянин деревни Гояткина Василий Федорович Маштаков и законная жена его Анна Егоровна
Восприемники: крестьянский сын Иван Васильевич Маштаков ...
  • Получается, крестным у ребенка стал его старший брат Иван. Иван родился до 1877. Получается, ему никак не меньше 10 лет? Или больше?На форуме читала о возрасте восприемников, как поняла, в 10 ребенок вполне мог быть восприемником?

Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18142
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9139
AnosovaErmakova
крестьянский сын - крестьянин
здесь переход скорее зависел не от возраста, а от самостоятельности проживания. Пока жил без своей семьи в родительском доме, был крестьянский сын, а когда появилась своя семья, тем более если отделились от родительской семьи и стали проживать самостоятельно, то крестьянин.
Хотя не исключено, что какие-то возрастные рамки все же были.
Старший ребенок мог быть восприемником у младшего. Вполне допустимо.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
AnosovaErmakova
Почетный участник

Тульская область,г.Узловая
Сообщений: 209
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 200
Спасибо.

"здесь переход скорее зависел не от возраста, а от самостоятельности проживания"
То есть, Ивану могло быть и 20?
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18142
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9139

AnosovaErmakova написал:
[q]
То есть, Ивану могло быть и 20?
[/q]

:shocked
вот чего не знаю...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
VPliousnine
Почетный участник

Мурманск-Москва
Сообщений: 139
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 69

AnosovaErmakova написал:
[q]
"здесь переход скорее зависел не от возраста, а от самостоятельности проживания"
[/q]

Скорее всё же не проживания (ревизские сказки фиксируют достаточно большие семьи, которые, по идее, проживают вместе), а от статуса.

AnosovaErmakova написал:
[q]
То есть, Ивану могло быть и 20?
[/q]

Вот реальные примеры записей в третьей части МК (всё - Олонецкая губерния):
по мужской части:
1841 год: "крестьянин, 16".
1913 год: "крестьянина ... сын, 24"

по женской части
1841 год: "крестьянина ... дочь, 27", "крестьянская девица, 43"
1914 год: "крестьянская девица, 80"

То есть, явно упор на статусе, а не на возрасте.
И не забыть сделать поправку на местные обычаи
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 181 182 183 184 185  * 186 187 188 189 ... 624 625 626 627 628 629 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈