Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 124 125 126 127 128 * 129 130 131 132 ... 618 619 620 621 622 623 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 948
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 600

Atkara-EV написал:
[q]
так веет от этих неприлично поспешных браков тоской
[/q]

Тут дело сложнее. Для нас сейчас брак - это ситуация, когда люди выбирают себе подходящих спутников - сами и долго, уже потом женятся, еще 15 раз подумав. В то время брак был больше общественным вопросом. Сама община могла заставить жениться, например, съехаться вместе двух оставшихся вдовыми (поэтому часто в метриках второй брак оказывается у обоих - и жениха, и у невесты). Тем более, куда оставалось деваться человеку (как мужчине, так и женщине), если были дети - один их никогда не вЫходишь.
Так что никакой современной брачной романтики - только социальные вопросы.
Krolia

Сообщений: 187
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 225
Просматриваю метрики о рождении за 1914 г., практически под каждым именем (за редким исключением) подписана дата. Что это может означать? Проде не дата смерти, в метрике о смерти их нет, да и потом, что же это за эпидемия такая?...

Прикрепленный файл: Pronia 1914 (3).jpg
hsl

Krolia написал:
[q]
под каждым именем подписана дата. Что это может означать?
[/q]
день празднования святого , в честь которого наречен новорожденный. http://dlib.rsl.ru/viewer/01003856525#?page=20
septim

Пермь
Сообщений: 122
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 46
Метрика о рождение:
«Титулярного советника Григория Федоровича Макушева и его законной жены Марии Львовны сын Лев» ( метрика Покровской церкви г. Туринска 29 Января 1831 год).

Мария Макушева умерла в июле 1867 году в Перми - возраст 50 лет.
То есть она где-то 1816 г.р.

Могла ли она родить в 15 лет? Либо в метриках некоррнетные даты стоят?

Еще один момент:
Ситуация усложняется тем что в воприемниках у Льва стоит его 7 (!) летний брат Василиск.

Думаю вряд ли, было 2 жены с одинаковыми именами и отчествовами.
---
Ищу - "Макушевы и Чудиновы Пермской губернии"
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6166
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8606

septim написал:
[q]
Могла ли она родить в 15 лет? Либо в метриках некоррнетные даты стоят?
[/q]


Родить-то могла - физиологически в этом нет ничего невозможного. Но вот обвенчать ее ранее 15 с половиной лет не не имели права. Вообще колебания возраста +/- 5 лет в метриках о смерти - обычное дело.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1371
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2085

septim написал:
[q]
Мария Макушева умерла в июле 1867 году в Перми - возраст 50 лет.
[/q]

Думаю, что в записи о смерти поставили приблизительный возраст, скорее всего, со слов родственников. Я такое встречал достаточно часто, хотя, в основном, в 18-м веке.

septim написал:
[q]
в воприемниках у Льва стоит его 7 (!) летний брат Василиск.
[/q]

Рекорд, с которым я сталкивался - 2-х летний восприемник (МК Благовещенской церкви Шлиссельбурга за 1824 год).
23 мая 1836 года был указ Синода "0 томъ, чтобы въ воспріемники при святомъ крещеніи избираемы были люди совершеннаго возраста, а не малолетные": "По указу Его Императорскаго Величества, Святейшій Правительствующій Синодъ, усматривая изъ вступившихъ въ оный делъ, что въ воспріемники при святомъ крещеніи берутся иногда малолетныя дети и даже младенцы, и имевъ о томъ разсужденіе, приказали: ... требовать непременно, чтобы въ воспріемиики избираемы были люди совершеннаго возраста, а недостигшихъ гражданскаго совершеннолетія, то есть 17-ти летъ отъ рожденія, къ званію воспріемниковъ не допускать; кроме случаевъ крайней необходимости и совершенной невозможности иметь воспріемника совершеннолетняго, подъ строгою ответственностію совершающихъ крещеніе священно н церковно-служителей".
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://disk.yandex.ru/i/6n7TdiVjRNHBpw]
Elenchen

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 532
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 464
Запись в МК о смерти моего прадеда " умер от сужения пищевода" и запись в выписи из МК для вступления в права наследования гласит " умер от воспаления легких".
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5006
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3656
Elenchen

Если посмотреть саму книгу, то скорее всего рядом обнаружится чья то запись с причиной " умер от воспаления легких".
Писарь что делал выписку просто не на ту строку глянул.
Elenchen

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 532
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 464

Товарищ Саахов написал:
[q]
Если посмотреть саму книгу,
[/q]

Я смотрела саму книгу, а когда получила из архива Дело об утверждении духовного завещания, меня и удивила другая запись о причине смерти. Я пересмотрела МК второй раз. Все говорит о том, что записывали со слов родственника.

Сейчас опять перепроверила, даже рядом у других нет подобной записи. Есть "от слабых родов, от слабости, от чахотки".
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Elenchen

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 532
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 464
Вот у меня другой вопрос. Ситуация такая: ищу запись о рождении Александра, пересмотрела на три раза МК за предполагаемый год рождения, и, конечно, плюс-минус несколько лет. Не могу найти именно Александра, есть запись о рождении Алексея. Есть записи о рождении других детей. В РС об Алексее ни слова, только Александр в числе детей, записи о рождении которых я нашла. Просматривала не только о рождении, о смерти тоже. Записи о том, что Алексей умер нет. Мог Александр при рождении быть записан как Алексей?
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 124 125 126 127 128 * 129 130 131 132 ... 618 619 620 621 622 623 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈