ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 547 548 549 550 551 552 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Mym

Mym

Сообщений: 468
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 254
Крючкова Надежда

Двое поручителей при браке - это нормальное явление в XIX веке, как правило было двое со стороны жениха и двое - со стороны невесты.

Murtis
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Для того, чтобы послать запрос в архив, мне нужно знать церковный приход. В" Историко-статистическом описании церквей и приходов Владимирской губернии, 1895" мои д. Костино и д.Лошаки Покровского уезда относятся к Ново-Спасскому приходу ,Церковь Всемилостивого Спаса, а в метрике(копия в советском варианте) написано:

Белякова Варвара Яковлевна,1888 г р , д.Лошаки, регистрация в с.Багаево.

В свидетельстве о браке(копия свидетельства также советского периода) записано:
Акимов Павел Иванович и Белякова Варвара Яковлевна( ни место,ни дата рождения не указаны - стоят пропуски)
регистрация 27.01.1907 года, с.Багаево.

В теме о храмах я нашла данные, что существовал Багаевский приход в Багаевской волости Покровского уезда Владимирской губ,,
но в официальных списках не могу найти даже этой волости.

Мой вопрос: какой приход мне указывать в запросе в архив, так как я хочу получить информацию об их родителях?

С уважением, Людмила.





---
Пусть вам сопутствует удача!
Все мои и моих предков персональные данные размещены на сайте добровольно.

Ищу сведения: Галкины (Пензенская. Саратовская), Беляковы (Владимирская,Рязанская), Аптов (везде), Левин(везде). Пищиков (везде, Рославль, Брянск)
Крючкова Надежда
По следам прошлого

Крючкова Надежда

Харьковская губерния; Купянский уезд
Сообщений: 833
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 368
Для начала сделайте запрос на наличие документов за интересующий вас период
- Я, ФИО, прошу подтвердить наличие метрических книг по селу .Багаево и д.Лошаки Покровского уезда Владимирской губ за (период) . Если существовало два прихода, вам ответят.
Исходя из ответа на наличие книг, можно будет делать следующий запрос на выявление сведений о ваших предков.
---
Макеенок (Mаkijonek), Выдрицкие, Цыра (белоруссия - польша)
Крючковы, Юрченко (Араповка;Ясиновка;Верхняя Дуванка -Луганская обл),
Алпатовы, Пучковы, Немчиновы, Семенцовы, Скорынины (Урал/Сатка)
МОЙ ДНЕВНИК
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Murtis В списках селений Владимировской губернии с Багаево есть в скобках стоит Багаевское. кстати название волости совершенно не обязательно указывать запрос. Только уезд и губернию. Это село относится к 1 стану
от уездного города в 12 верстах, от станвого пристава тоже 12 верст на 1858 год 8 дворов и 26 муж и 29 женщин Церковь одна и 1 ярмарка
Становая квартира находится в уездном городе на Московском-Нижегородском шоссе. Само село по праву сторону от шоссе
Деревня Лошаки находится во 2 стане в 37 вестах от уездного города. Далековато занесло венчаться
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Murtis
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
TatianaLGNN! Надежда! Здравствуйте.
Спасибо, что откликнулись.

Мы уже посылали запросы в архив, Нам ответили, что документов не сохранилось.
Все эти данные, которые Вы любезно мне передали, у меня есть. Еще раз спасибо.

Вопрос решился. Я случайно обнаружила, бродя по форумам, ссылку на ф.2395,1 оп, у.165 (у. - означает Покровский)
в ЦАМО. Там хранятся метрические книги,исповедные росписи,книги брачных обысков, приходно-расходные книги и
клировые ведомости ЦЕРКВЕЙ АЛЕКСАНДРОВСКОГО. ПОКРОВСКОГО И ПЕРЕЯСЛАВСКОГО УЕЗДОВ.
А так как бедные "владимирцы" могут не знать, что эти "золотые россыпи" ждут их в ЦАМО, хотелось поделиться информацией:
может кто-нибудь, как и я, не знает, что они сохранились.

А я иду в ЦАМО. С уважением, Людмила.
---
Пусть вам сопутствует удача!
Все мои и моих предков персональные данные размещены на сайте добровольно.

Ищу сведения: Галкины (Пензенская. Саратовская), Беляковы (Владимирская,Рязанская), Аптов (везде), Левин(везде). Пищиков (везде, Рославль, Брянск)
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

IrinaFM написал:
[q]
Нет уж, пожалуйста, не ходите за метриками в ЦАМО - Центральный архив Министерства обороны. Лучше уж в ЦИАМ - Центральный исторический архив Москвы.
[/q]

Совершенно верно!

Murtis написал:
[q]
Я случайно обнаружила, бродя по форумам, ссылку на ф.2395,1 оп,
[/q]


Murtis написал:
[q]
Там хранятся метрические книги,исповедные росписи,книги брачных обысков, приходно-расходные книги и
клировые ведомости ЦЕРКВЕЙ АЛЕКСАНДРОВСКОГО. ПОКРОВСКОГО И ПЕРЕЯСЛАВСКОГО УЕЗДОВ.
[/q]

Именно эта опись именно этого фонда стоит на нижней полочке в самой правой части стеллажей читального зала № 1 ЦИАМа. В свободном доступе. Для кого-то бесценная.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 639

TatianaLGNN написал:
[q]
Murtis В списках селений Владимировской губернии с Багаево есть в скобках стоит Багаевское. кстати название волости совершенно не обязательно указывать запрос. Только уезд и губернию. Это село относится к 1 стану
от уездного города в 12 верстах, от станвого пристава тоже 12 верст на 1858 год 8 дворов и 26 муж и 29 женщин Церковь одна и 1 ярмарка
Становая квартира находится в уездном городе на Московском-Нижегородском шоссе. Само село по праву сторону от шоссе
Деревня Лошаки находится во 2 стане в 37 вестах от уездного города. Далековато занесло венчаться
[/q]


Багаево (Багаевский) - не село а погост, Аннинской волости Покровского уезда, рядом с современным районым центром г. Петушки.
Лошаки - деревня в Жаровской волости, приход Новоспасский.
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
Murtis
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
Всем доброго утра!
Извините за ошибку: это я от радости. Конечно же, ЦИАМ. Еще месяца нет, как этим занимаюсь, поэтому еще не в теме.
Спасибо за наводку о хранении.

Хотелось добавить < Далековато занесло венчаться>

Из воспоминаний Сабашникова М.В. (владельца имения в д.Костино, где жили мои предки), ...раньше своего прихода у священника не было, часть прихода относилась к приходу с.Новый Спас, недалеко был и Багаевский погост (кстати, в разных документах он пишется через "а" или "о", я с этим столкнулась), часть прихода относилась к Багаевскому погосту, наверное поэтому они там венчались и крестились.А д.Костино в 13 верстах. На самом деле, не по источникам, это одна деревня, состоящая из 4-х деревень, разделенная речушкой Мергель.Жители их расценивали, ну как улицы в городе. Это слова моих родственников, не мои.Церковь была очень старая и службы уже в ней не велись.И только, когда Сабашниковы построили новый дом, тогда ,одновременно, и выстроили новую церковь Св.Троицы в конце 19 в.
В документах - да. Жаровская вол. Покровской у.
В Писцовых книгах Московского государства, 1711 г. было написано: " В Багаевской волости (читала с лупой, могла и ошибиться)
с.Крутец на р.Крутец, что была вотчина Матвея да Григория да Юрия Григорьевых детей Ловчиковых, а Матвей Ловчиков с братьями ту вотчину дал Троице в Сергиев монастырь по отцу по своему по Григорию в 82 г., а в селе церковь Богоявления Господа Бога и Спаса нашего, да 2 предела: Иоан Богослов да Матвей Евангелист церковь древеша вверх, а в церкви образы и свечи и книги и всякое церковное строение мирское приходных людей, да на колоколице 4 колокола, а у церкви служит поп, а живет в д.Левоново...
с.Крутец - 14 дв.,2 дв. бобылей; д.Филина - 18 дв., 3 - пусты; д.Старая Яковлева - 10 дв,, 1- боб., 1- пуст; д. Новая Яковлева - 8 дв.,
1 боб, 2 - пусты; д..Борщовка (на Клязьме) - 20 дв., 2 - боб.,2 - пусты; сельцо Мошково, д. Аннино - 25 дв.,2 - боб,2 - пустых; д.Левоново на р.Крутец - 19 дв., 2 - бобылей. ...Еще вписаны д. Омутища. Писала все подряд о Богаевской вол. Очень трудно с непривычки читать текст, да еще с лупой, поэтому не обессудьте.
Почему я это все описала. Начав с простого поиска предков, я начала погружаться в Историю Это страшно затягивает! Поговорить о своих находках и открытиях не с кем - все крутят пальцем у виска, Сплю по 4 часа, все читаю, мысли заняты только этим, тут даже ключи забыла вынуть из двери, спасибо соседу,позвонил, напомнил. Так вот, возвращаясь к "нашим баранам", д.Лошаки в это время еще не существовало,по-видимому. Деревень С.Яковлево,Н.Яковлево, с-цо Мошково и д.Борщовка я что-то неприпомню
в наше время. Д. Омутищи находится очень далеко от этих мест, д.Леоново, примерно, в 10 км, д.Аннино - где-то в 4-5 км, я сама там была неоднократно и ходила своими ножками.Д.Леоново от д.Аннино - км в 3. Поэтому мне и непонятен чисто географический аспект, это во-первых. А во-вторых, что меня интересует. Моего прадеда звали Яков Беляков. Фамилия, насколько я разобралась, не владимирская( р.Белая, Белое море т.п.). Возникновение названия д.Лошаки, которые некоторые исследователи трактуют от"лошади", мне кажется маловероятно, очень лесистые места. А мои (ИМХО)изыскания( прошу прощения за эти рассуждения, понимаю, что звучит глупо за месяц поисков) навели меня на мысль, что не связано ли происхождение этого названия с заселением в эти места старообрядцев. В воспоминаниях Сабашникова М.В. он отмечает, что когда они первый раз приехали в д.Костино, их поразили крепкие крестьянские дома, на воротах которых были медные старообрядческие кресты. А так это был один из центров заселения старообрядцев, а также тот факт, что д.Лошаки появилась гораздо позже, я предположила, что ее основали старообрядцы ( лошаки - лешаки). Чтобы не быть голословной, приведу еще один аргумент: мама рассказывала, что в их д.Костино было много старообрядцев и в наше время, они ездили молиться в старообрядческую церковь.И я думаю, что с.Крутец после постройки новой церкви Всемилостивого Спаса трансформировалось в д.Новый Спас. А д.Старое и Новое Яковлево - в д.Лошаки (лешаки - нелюдимы, еще одно предположение, может и мои родственники в этом поучаствовали)
Хотя по данным из "Историко-статистического описания церквей и приходов Владимирской губ. 1895 г" , старообрядцев нет - все православные. И еще: у нас дома есть икона в медном ,литом окладе, не говоря уже о других мелочах.
Вот куда заводят простые поиски предков. Извините за сумбурный и длинный пост, но очень хочется узнать и вашу точку зрения, если кому-то это будет нтересно.
С уважением, Людмила.

P.S. А от Багаевского погоста, где похоронены мои предки - НИЧЕГО не осталось.
---
Пусть вам сопутствует удача!
Все мои и моих предков персональные данные размещены на сайте добровольно.

Ищу сведения: Галкины (Пензенская. Саратовская), Беляковы (Владимирская,Рязанская), Аптов (везде), Левин(везде). Пищиков (везде, Рославль, Брянск)
powladim
Участник

powladim

Минск, Беларусь
Сообщений: 54
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 83
Здравствуйте! Прошу помощи у опытных пользователей. В метрическом свидетельстве о венчании моей прабабушки сказано, что она "дочь козловского мещанина". Значит ли это, что ее отец из г.Козлова (ныне - Мичуринск) или только, что он из Козловского уезда? И сразу второй вопрос - "козловский мещанин" - значит уроженец или просто проживает в соответствующей местности?
Эта запись для меня очень важна, так как по этой линии нет практически никаких сведений. Поэтому очень нужно как-то уточнить место их проживания хотя бы.
Спасибо.
---
Основные фамилии для поиска сейчас - Труновы (Тамбовская обл., с.Липовка и г.Мичуринск), Поляковы (Рязанская обл., Сасовский р-н, с.Гавриловское).
В планах - Ульяновы, Ступины, Форнаковы, Жуковы, Низовцовы, Собольковы, Юрченко, Лукьяненко
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
powladim, это значит, что ее отец был приписан к мещанскому обществу данного города и в ревизиях он и его семья должны упоминаться именно по этому населенному пункту. Но это вовсе не значит, что они там обязательно жили. Например, мои предки числились богуславскими мещанами, а жили, рожали детей и женили их в Черкассах.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 547 548 549 550 551 552 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈