Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58 59 * 60 61 62 63 ... 385 386 387 388 389 390 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Gala

Ростов-на-Дону
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1147
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)

"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь

Уважаемое сообщество!
Возник следующий вопрос:
мои предки приехали на Кубань примерно в середине XIX века ( я думаю после окончания Кавказской войны).
В 1867г. на территории Лабинского отдела Кубанской области на левом берегу Кубани основывается село Новомихайловское. В 1872г. там открывается первый молельный дом, а примерно двумя годами позже строится Николаевская церковь. Я, собственно, к чему веду разговор - метрические книги этой церкви сохранились начиная с 1876г.  И вопрос у меня возник такой: почему некоторые мои предки в метрических книгах пишутся как приезжие (с указанием места откуда приехали), а предки по другим линиям пишутся как крестьяне села Новомихайловского, т.е. местные? Они же не могут быть местными: с 1867г. по 1876г. не может появиться поколение, родившееся и выросшее в этом месте - это не возможно просто физически!
С чем может быть связано подобное явление?      
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Вива

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 393
Благодарю Всех за содействие!!!

Многоуважаемый GrayRam.
В связи с затруднениями в понимании, убедительно прошу Вас больше не участвовать в обсуждениях моих вопросов и не комментировать их!!!
Также, прошу Вас внимательно прочитать это сообщение несколько раз и попробовать понять его самостоятельно, обяснять его Вам я не буду.
Спасибо за понимание.
---
Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5971
Уважаемые форумчане, подскажите могло так быть или нет:

В записи о венчании о невесте записано "посельская дочь"
Несколькими месяцами ранее, когда будущая невеста выступала в качестве восприемницы на крестинах, её записали как "крестьянская дочь"
В двух ревизиях, где она уже записана как мужняя жена, она по-прежнему записана как "поселенческая дочь"

Вопросы:
Можно ли однозначно эти записи трактовать как то, что дочка родилась в семье ссыльнопоселенца после вынесения приговора о ссылке?
Могла ли она быть дочерью не поселенца, а поселенки?
(При том, что она везде записана с отчеством, т.е. явно законнорожденная)
Могла ли она быть дочерью поселенки и крестьянина? Или в таком случае её записали бы как крестьянскую дочь однозначно?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
hsl

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3198

Любчинова написал:
[q]
Можно ли однозначно эти записи трактовать как то, что дочка родилась в семье ссыльнопоселенца после вынесения приговора о ссылке?
[/q]
100 % . Состояние при бракосочетании подтверждалось брачным обыском где предъявлялись документы , а восприемничество писалось со слов .
Любчинова написал:
[q]
Могла ли она быть дочерью не поселенца, а поселенки?
[/q]
Отец и мать могли быть оба поселенцами .
Любчинова написал:
[q]
Могла ли она быть дочерью поселенки и крестьянина? Или в таком случае её записали бы как крестьянскую дочь однозначно?
[/q]
брак поселенки и лица свободного состояния разрешался , но при этом свое состояние муж не мог передать жене до окончания её срока поселения и семья не могла покинуть место ссылки матери . Дети этого брака получали свободное сословие отца.

Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5971
Вот и так бывает:

метрики одного из православных приходов Ялуторовска, 1829 год. Записи о рождении и крещении младенцев, о браке, о смерти, а в конце приписка - у старообрядцев умерло. Возможно, в этих же метриках где-то есть аналогичная приписка "у старообрядцев родилось"....
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
NiK76

Южно-Сахалинск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 622
По 3 ревизии название нас.пункта звучит так: "В деревне, что было займище Малого Ванчазу наверх речки, словет Устранской".
Подскажите, как правильно называется нас.пункт, и что такое "словет"?
hsl

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3198

Любчинова написал:
[q]
Вот и так бывает : метрики одного из православных приходов Ялуторовска, 1829 год. в конце приписка - у старообрядцев умерло.
[/q]
Указом Синода от 20.02.1800 года православным священникам вменили в обязанности погребение раскольников . Обряд погребения заключался только в проводах покойника на кладбище и записи его в метрическую книгу с указанием вероисповедания .
Guennadiy
Новичок

Пермь
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
Добрый день! Очень нужна помощь форумчан:

Запись в метрической книге Иоанновской церкви г.Болхова за 1822г (консисторский экземпляр, других за этот период не нашел ) . Раздел «О родившихся»:
Июнь. 16. Болховской округи помянутой под NS деревни Дехтяной Слободки Кобылиной тож вновь приведенных Господином Гвардии ротмистра Василия Александрова Шереметева у крестьянина его Зосима Клементова Климовых родился сын Иван.
(NS) – примечание (по приходу) но неразборчивое и прочесть не смог.

Вопросов несколько:

а) Что такое «вновь приведенных» ?
Имение куплено В.А.Шереметевым, или взято в аренду? Владельца в эти годы (между ревизиями) определить не смог (4/5 крестьян этой деревни в 1807 году было куплено Н.Н. Демидовым у тогдашнего помещика Балк-Полева и вывезены на Урал «в Н.Тагильские железодельные заводы». После 1812г. имение было куплено двумя братьями-купцами, но остатки крестьян в 7-ю ревизию прошли в РС за помещиком Протасовым (купцы не могли иметь крепостных?). В очень неразборчивом примечании (более раннее NS) говорилось что-то об «аренде по закону».

б) «Климовых» это, очевидно, фамилия, но в более поздних документах (например, уже в «исповедках» с 1833г), она пропадает, а после 1861г. семья фигурирует уже Никулиными.
Насколько обычна такая пропажа фамилии и ее изменение ?

в) примечания в метрических книгах (эти самые NS), они, как я понял касаются владельцев деревень, входящих в конкретный приход, а так ли это?

г) правильно ли будет тупо искать моего Клемента Климовых и его сыновей (вдову и сыновей знаю) среди всех крестьян В.А.Шереметева по его вотчинам (больше 1000 душ в Мценском уезде) по сказкам 6-7-й ревизии?

---
большое спасибо
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5656
Насчет смены фамилии-это обычно..
У меня был случай, когда род трижды сменил свою фамилию
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5656
Насчет вновь приведенных, увы слышу впервые, но может эта статья поможет немного?
http://www.lants.tellur.ru/~toksanbaeva/chap4.htm
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Guennadiy
Новичок

Пермь
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
Спасибо за мгновенный ответ!
А может быть что-то подскажите по поиску следов в документах по ближнему переселению крепостных, т.е. внутри одной губернии. От основных владений В.А.Шереметева в Мценском уезде до "моей деревни" (Болховский у.) - от 15 до 40 км. И обязан ли был помещик оформлять такое переселение в период между переписями?
---
большое спасибо
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58 59 * 60 61 62 63 ... 385 386 387 388 389 390 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈