Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 616 617 618 619 620 621 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
Папешина Ольга

Сообщений: 633
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 534

sadaza написал:
[q]
Можно правда допустить вариант,что сын Семена овдовел и взял вдову.за не имением
подходящей партии.
[/q]

Семену - 49, т.е. сыну могло быть 30-32 года максимум, а сына жене - аж 55, а детям их 24 и 21 год, т.е. "папе" было лет 10, когда дети родились. Мне кажется, вряд ли такие санты-барбары в деревне были 101.gif Хотя, конечно, все возможно, если чуть возраста подкорректировать, но все равно уж больно много натяжек.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5192
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3925
sadaza

Вовсе не собираюсь утверждать, что везде ошибки, просто они часто были, и быть могли. А предположения сделаны не на пустом выдумывании, а на личном опыте изучения большого числа ревизий и др. переписей.


sadaza написал:
[q]
2 Ошиблись с годами Евдокима3 Ошиблись с годами Евдокии
[/q]

Не обязательно, в 12 уже выходили замуж и рожали.


sadaza написал:
[q]
4 Ошиблись с правилом старшинства(в случае если невеска-жена ещё одного брата)
[/q]

Опять ничего необычного, такое встречал, и не раз. Т.е. Федосья указана как невестка Семена, а не старшего Ивана. А то, что они родные братья и указаны в одном "дворе" вовсе не означает, что они и жили в одном доме. А если в разных, то тогда тем более понятна запись.У меня был случай, когда невестка, жена призванного в рекруты брата, числилась при среднем брате, а не при старшем.


sadaza написал:
[q]
Можно правда допустить вариант,что сын Семена овдовел и взял вдову.за не имением подходящей партии.
[/q]

Родной сын Семена был бы моложе Федосьи не менее чем на 20-25 лет, пасынок мог быть и постарше. У самой Федосьи свой взрослый сын. Тут уж очень надо сложиться обстоятельствам. Хотя все бывает.


Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13943
Папешина Ольга
Думается, что это вдова умершего брата Семена, названного здесь последним. И Ивана, разумеется. но Иван при родителях. Похоже, что она вышла замуж поздно и была старше мужа.
sadaza

Kolob-07 написал:
[q]
У меня был случай, когда невестка, жена призванного в рекруты брата, числилась при среднем брате, а не при старшем.
[/q]


Поскольку ,мы упираем на личный опыт,
то я встречал не раз когда жены были намного старше своих мужей,особенно
на новопоселенных территориях.
В пользу этого кстати вполне может говорить внук Семена-Влас.
Семена сын женился ,родил сына,но жена умерла.Что ему делать ,если свободна была только Федосья Софронова,тоже вдова
с двумя детьми?Ждать когда овдовеет моложе или подрастет какая-то девочка?Тем более он
вероятно женился ,когда ей было 45.
А в 45 баба.... tongue.gif


Ольга ,как прояснится ситуация не скройте от нас подробности.
----------------------

Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5192
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3925

sadaza написал:
[q]
то я встречал не раз когда жены были намного старше своих мужей,особенно на новопоселенных территориях.
[/q]


Намного - это насколько? Я, например, на протяжении большого промежутка времени практически не встречал первых жен младше мужей, но разница была до 10, а вот 20-25 встречать не приходилось.


sadaza написал:
[q]
Семена сын женился ,родил сына,но жена умерла.Что ему делать ,если свободна была только Федосья Софронова,тоже вдовас двумя детьми?Ждать когда овдовеет моложе или подрастет какая-то девочка?Тем более он вероятно женился ,когда ей было 45.
[/q]


Все верно, если говорить о ВОЗМОЖНОСТИ события, но не о ВЕРОЯТНОСТИ.

Кроме того, мы не знаем периода времени, места, принадлежности.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3407
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3960
За 1850

Иван Егорович 86
Евд. Ильина 61

сын Яков 43, жена дети


за 1860

вдова Феврония Ильина 71

сын Яков Иванович 54

его сыновья Герасим и Максим 26 22

внучата её -Татьяна и Яков 10 и 9 лет- Егоровичи


Значит ли что был сын Егор Иванович.....
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17106
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8663

camy написал:
[q]
Значит ли что был сын Егор Иванович...
[/q]

Я здесь вижу два варианта - наиболее вероятный, что внуки - это дети сына Ивана Егоровича - Егора Ивановича, и менее вероятный, но возможный, что это дети дочери Ивана Егоровича (а была ли она?), у которой мужа могли звать тоже Егор, оставшиеся без обоих родителей, и без бабушек-дедушек со стороны отца, поэтому взятые на воспитание родителями матери.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9345
camy
[q]
За 1850 Евд. Ильина 61
за 1860 вдова Феврония Ильина 71
[/q]

Здесь видимо ошибка Евдокия превратилась в Февронью
[q]
За 1850 сын Яков 43, жена дети
[/q]

Не написано, кто его сыновья, может у него был сын Егор кроме Герасима и Максима на момент ревизии 1850г.?
---
Валек
nigma-sveta

nigma-sveta

Уфа
Сообщений: 317
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1674
У меня вот какой вопрос: в метрической книге за 1879г. нашла запись о смерти своего родственника в возрасте 35-ти лет, причина смерти - от старости. Подскажите, это ошибка или действительно в то время в 35 лет мужчина считался старым?
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2455
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2770
Да,это нетипично.По старости могли после 50 лет написать,обычно писали - натурально.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 616 617 618 619 620 621 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈