Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
Аббревиатура, помогите расшифровать запись
что могут означать сокращения слов?
| slade | Наверх ##
16 мая 2004 13:57 | | |
| Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 15317 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 27179
| Наверх ##
13 июня 2019 21:32 bulbash1 написал: [q] Заранее благодарен за любую информацию.[/q]
Скан с "Б. у. п. п." можете показать? | | |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17389 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8852 | Наверх ##
13 июня 2019 22:38 13 июня 2019 22:50 bulbash1 написал: [q] Работая с метрической книгой 1856 г по Ржевскому уезду (приход села Кожухова, д. Барыгино), обнаружил, что некоторые записи начинаются так : "Б. у. п.п. колл. ассесора Рачинского (Рогинского) деревни Барыгина....". И так начинались все записи, которые касались деревень, принадлежащих этому Рачинскому (Рогинскому); их, впрочем немного - я нашёл всего две деревни. Помогите расщифровать эту аббревиатуру. Возможно, владения этого помещика были заложены или находились под арестом, но утверждать этого не могу. Отмечу только, что хотя центр прихода - с. Кожухово - находилось в Ржевском уезде Тверской губернии, сама д. Барыгино находилась в соседнем Бельском уезде смоленской губернии.[/q]
В "Сведениях о помещичьих имениях..." 1860 года по Тверской губернии упоминается Анна Петровна Рачинская, владелица села Бобровка с семью деревнями как раз в Ржевском уезде В Смоленской же губернии в Бельском уезде упоминаются: Петр Викторович Рачинский - сельцо Преснецово с деревнчми Алекс. Антонович Рачинский - село Троицкое с деревнями Алексей Антонович Рачинский - сельцо Шерыкино с деревнями Николай Антонович Рачинский - село Знаменское с деревнями --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | |
| bulbash1 Сообщений: 168 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 72
| Наверх ##
15 июня 2019 17:30 Жив ли был помещик, сказать не могу - эту линию только начал изучать. Точно известно, что в данном приходе были и другие деревни из Бельского уезда, принадлежащие другим помещикам, но подобной аббревиатурой они не обозначены.
| | |
mihabor Москва Сообщений: 957 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 473 | Наверх ##
10 августа 2019 0:27 Здравствуйте.
В списках сотрудников МПС за 1898 год нашел прапрадеда.
Что может означать это "н.п.к.", "Г"?
В какую тему можно еще обратиться за разъяснением?
 --- "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие". | | |
| Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 15317 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 27179
| Наверх ##
10 августа 2019 0:40 mihabor написал: [q] Что может означать это "н.п.к.", "Г"?[/q]
"н. п. к. Г." - не полный курс классической гимназии. | | |
| Namelles_One | Наверх ##
31 августа 2019 14:04 Завис над списком прохождения службы в УПК офицера.
В 1935 году - Биробиджан, это я понимаю. А как правильно читать его назначения 1933 и 1936 годов? Спасибо.
 --- Еврейская генеалогия, архивный поиск и консультации. | | |
| Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 15317 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 27179
| Наверх ##
31 августа 2019 14:18 31 августа 2019 14:18 Namelles_One написал: [q] А как правильно читать его назначения 1933 и 1936 годов?[/q]
1933 год: командир взвода 11-го дорожно-строительного батальона, Дальневосточный край. 1936 год: начальник продовольственно-фуражной службы санитарного батальона 1 т/о Отдельной Краснознаменной Дальневосточной Армии. "1 т/о" - ??? | | |
| Namelles_One | Наверх ##
31 августа 2019 14:55 31 августа 2019 14:59 Терсинец написал: [q] Namelles_One написал:
[q] А как правильно читать его назначения 1933 и 1936 годов?
[/q]
1933 год: командир взвода 11-го дорожно-строительного батальона, Дальневосточный край. 1936 год: начальник продовольственно-фуражной службы санитарного батальона 1 т/о Отдельной Краснознаменной Дальневосточной Армии.
"1 т/о" - ???
[/q]
Спасибо! А в 1935 - это Биробиджан? Как так получилось, что на год с Дальнего Востока передвинули, а потом обратно? Или ничего странного в этом нет, так как это всё и так относилось к Дальневосточному военному округу? --- Еврейская генеалогия, архивный поиск и консультации. | | |
| Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 15317 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 27179
| Наверх ##
31 августа 2019 15:07 Namelles_One написал: [q] А в 1935 - это Биробиджан? [/q]
Да. Биробиджан - это тоже на Дальнем Востоке. | | |
| Alexandra4114 Участник
Сообщений: 56 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 67 | Наверх ##
18 октября 2019 10:16 Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно расшифровать наименование воинской части и подразделения.
 | | |
|