Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текста, тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов - учитывайте это при размещении своего сообщения

Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 644 645 646 647  648 649 650 651 652 ... 726 727 728 729 730 731 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5256
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16564
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/

Текст до 1917 года (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - тема "Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026"

Текст после 1917 (документы СОВЕТСКОГО и СОВРЕМЕННОГО периода) - тема "Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026"

Угасающий текст на ФОТО и ОТКРЫТКАХ - тема "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках"

Прочтение текста на ПАМЯТНИКАХ - "Прочтение текста на памятниках и надгробиях"

Прочтение текста в МЕДИЦИНСКИХ документах - тема "Расшифровка записей в медицинских документах"

Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (26)
igeral
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 27
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте!

Помогите, пож-та, прочитать имя жены Емельяна.


Прикрепленный файл: Ф.10 оп.1 д.21, 1795 год.jpg
Fert

г. Москва
Сообщений: 6444
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 12536

igeral написал:
[q]
Помогите, пож-та, прочитать имя жены Емельяна.
[/q]

Марья
Лайк (3)
svatovo
Новичок

Сватово
Сообщений: 24
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 22
И здесь часть слов не пойму.
Помогите прочитать.

Прикрепленный файл: Непрочитанная чачть 2.jpg
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2607
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5821

svatovo написал:
[q]
И здесь часть слов не пойму.
Помогите прочитать.
[/q]

под ведением не быть, а быть
и чинить
а о бытии под командою
Лайк (2)
rubikon

rubikon

Москва
Сообщений: 895
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 927
Доброго Всем Здоровья !
Буду признателен за варианты прочтения,
а именно:

... Семена Харитонова **** (?) ***** (?) сын Федор..."
РС 1744 г. Тамакульской слободы Камышловского уезд. (ГАСО Ф. 38 оп.1 д. 34 л. 9)
fragment_rs_1744_g._ivan_mihail_fedor_belokurovy_gaso_f.38_op.1_d.34.jpg
На всяк.случай - для справки / подмоги :
есть предыдущая РС 1734-35 гг. той же слободы (ГАСО Ф. 38 оп.1 д.18 л.198)
fragment_rs_1734-35_ivan_i_yakov_belokurovy_semen_haritonov_gaso_f_38_o.1_d._18_l._198_k._0200_.jpg
тут с прочтением все понятно,

Спасибо !
---
Ищу сведения о Белокуровых - Екатеринбург, Ишим, Петропавловск (Сев. Казахстан), Ейск , Сипиных - Тобольск, Ялуторовск, Екатеринбург, Мамеевых -Тобольск, Мокровых - п. Пролетарский Серпуховского р-она Моск.обл., Фаюстовых - Пачелма Пензенск.обл.
Дневник
Fert

г. Москва
Сообщений: 6444
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 12536

rubikon написал:
[q]
Буду признателен за варианты прочтения,
[/q]

сына Кирилова
Лайк (4)
Macsim
Новичок

Macsim

Сообщений: 26
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте! Помогите прочитать!

Прикрепленный файл: 403_2_46_6.jpg
Macsim
Новичок

Macsim

Сообщений: 26
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 30

Оладушка Вареньевна написал:
[q]
Macsim написал:
[q]
Помогите прочитать!
[/q]
весь лист, пж, без разметок
[/q]




Прикрепленный файл: 403_2_46_6.jpg
Лайк (1)
rubikon

rubikon

Москва
Сообщений: 895
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 927

Fert написал:
[q]
rubikon написал:
[q]
Буду признателен за варианты прочтения,
[/q]
сына Кирилова
[/q]

Спасибо !
Вероятно,
но только в двух след. ревизиях у Семена все более "проблемно" :
fragment_rs_1748_ivan_mihail_fedor_belokurovy_rgada_350-2-900_l._799_.jpg
РС 1748 (РГАДА 350-2-900 л. 799)
fragment_rs_1762_mihail_fedor_belokurovy_rgada_350-2-908_l._635.jpg
РС 1762 (РГАДА 350-2-908 л. 635)

Понимаю, что ревизия - документ "налоговый", могли "хоть как" записать, главное что бы подати платились.
Только далее он, как видно из текстов, перестал быть "Кириловым" и, предполагаю, что таковым и не был, но это уже другая история.

---
Ищу сведения о Белокуровых - Екатеринбург, Ишим, Петропавловск (Сев. Казахстан), Ейск , Сипиных - Тобольск, Ялуторовск, Екатеринбург, Мамеевых -Тобольск, Мокровых - п. Пролетарский Серпуховского р-она Моск.обл., Фаюстовых - Пачелма Пензенск.обл.
Дневник
Лайк (3)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 3119
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7032

Macsim написал:
[q]
Помогите прочитать!
[/q]


Это вставка, до и после контекст для понимания вбила. Содержание вставки потом повторяется в нижнем абзаце.
Первое слово не расшифровала из-за многозначных петлистых палочек. Но может кому-то по глазам.
Что-то типа "даелиса". В нижнем абзаце - "до июля".

---
Иван Нижегородов по реке (..) плавя
дрова в Новое Усолье и плавил по две весны
(и вторично приплавя жил в Новом Усолье работал спаса...)

Вставка на полях:
............? Пыскорского
Монастыря от промышленника Хрептова
а имяни и отечества не помнит *
по одну весну в Дедю-
*ково * и приплавя в том
*три раза перечеркнуто (да в том же)

Пыскорском монастыре жил июлю с 8 числа до Семенова дни сенокосил покосив сено жил у ( того ж монастыря у варничнего ) работника Сафрона и по тамошнему названию у стрижа

И вешним временем после Николина дня того ж Пыскорского монастыря от промышленника Хребта (а как прозванием именем не знает плавил в Дедюково) дрова до июля месяца …


Лайк (5)
Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 644 645 646 647  648 649 650 651 652 ... 726 727 728 729 730 731 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈