Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текста, тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 519 520 521 522 523 * 524 525 526 527 ... 563 564 565 566 567 568 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5196
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16251
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/

Текст до 1917 года (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - тема "Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026"

Текст после 1917 (документы СОВЕТСКОГО и СОВРЕМЕННОГО периода) - тема "Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026"

Угасающий текст на ФОТО и ОТКРЫТКАХ - тема "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках"

Прочтение текста на ПАМЯТНИКАХ - "Прочтение текста на памятниках и надгробиях"

Прочтение текста в МЕДИЦИНСКИХ документах - тема "Расшифровка записей в медицинских документах"

Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (21)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6912
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3950

Atkara-EV написал:
[q]
вероятно конопляное
[/q]


А почему не подсолнечное? Это же пограничная Малороссия, как я понимаю. Логичнее подсолнечное тут.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
lepik70

Москва
Сообщений: 102
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 39
>> Ответ на сообщение пользователя Atkara-EV от 9 июня 2026 12:43

Спасибо, я тоже про масло подумал, но решило посоветоваться.

Atkara-EV написал:
[q]
Имеет сезонный просысел: зимой покупает на продажу пеньку (волокно из стеблей конопли) и масло, вероятно конопляное (олею).
Отсюда название промыслов - пенечный от слова пенька и олейный от слова олея.
[/q]

Думаю, что масло всё же конопляное. Про коноплю во Мглине и окрестностях постоянно упоминают, а про подсолнечник пока ни разу не встречал в 18 веке.
Лайк (4)
1932blinov

г. Магнитогорск
Сообщений: 161
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 117
Всем доброго здравия!
Подскажите:
1. Правильно ли я читаю: Бобыль Июда Титов - 55, жена ево Марья Евсеева - 48.
2. Разве бобыль, - это не одинокий мужик?

Прикрепленный файл: 9об.jpg
---
Ищу: Кругловы, Ефимовы, Араповы, Блиновы, Лаврентьевы, Маховы, Загребельниковы, Арзамасцевы, Фадины, Несторовы, Воеводины, Осечкины, Титовы.
Губернии: Псковская, Смоленская, Калужская, Рязанская, Пензенская, Московская, Томская
Оладушка Вареньевна
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 1371
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6427

1932blinov написал:
[q]
Всем доброго здравия!
Подскажите:
1. Правильно ли я читаю: Бобыль Июда Титов - 55, жена ево Марья Евсеева - 48.
2. Разве бобыль, - это не одинокий мужик?
[/q]


Марья Евсевьева

Нет. Бобыль это устаревшая разновидность крестьянства. Они также имели семьи, пахали землю, были у них послабления в оброке (налогах) насколько помню.
---
И волки воют на луну,
Как будто знают, почему,
Как будто помнят - свет ведь был
По всей земле от двух светил

Ищу Чертопрудовых 1662-1716


Лайк (3)
Galka_B
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 5
Добрый день, форумчане!
Помогите прочитать запись о рождении, интересует фамилия матери. В индексированнной инфрормации к микрофильму мать записана - Наталия Васильевна Ковалина.
Но мне кажется окончание у фамилии все же другое.

Прикрепленный файл: Демян (Наталья Ковалина).PNG
Belokazak
Почетный участник

Belokazak

Частный специалист

Царицын
Сообщений: 181
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1178

Galka_B написал:
[q]
Добрый день, форумчане!
Помогите прочитать запись о рождении, интересует фамилия матери. В индексированнной инфрормации к микрофильму мать записана - Наталия Васильевна Ковалина.
Но мне кажется окончание у фамилии все же другое.
[/q]


Если не ошибаюсь, тут записано - Ковалишина
---
Всесторонние поиски и исследования по документам Государственного архива Волгоградской области - метрические книги, ревизские сказки, исповедные ведомости, брачные обыски, похозяйственные книги и т. д.
Лайк (2)
Galka_B
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 5

Belokazak написал:
[q]
Galka_B написал:
[q]
Помогите прочитать запись о рождении, интересует фамилия матери. В индексированнной инфрормации к микрофильму мать записана - Наталия Васильевна Ковалина.
Но мне кажется окончание у фамилии все же другое.
[/q]
Если не ошибаюсь, тут записано - Ковалишина
[/q]

А мне видится, что окончание - юн, юп, юк.
В метрической записи о бракосочетании ее сына Демьяна, фамилия Демьян Семенович Ковьчик. В метриках своих детей он (Демьян) трансформировался в Коввина, Ковбина, Ковба, Колба
Вот поэтому есть сомнения в написании и прочтении.
lepik70

Москва
Сообщений: 102
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 39

Оладушка Вареньевна написал:
[q]
1932blinov написал:
[q]
Подскажите:
1. Правильно ли я читаю: Бобыль Июда Титов - 55, жена ево Марья Евсеева - 48.
2. Разве бобыль, - это не одинокий мужик?
[/q]
Марья Евсевьева
Нет. Бобыль это устаревшая разновидность крестьянства. Они также имели семьи, пахали землю, были у них послабления в оброке (налогах) насколько помню.
[/q]

И не только крестьянства. Мои Мглинские предки вначале вписаны, как мещане, потом в Исповедных ведомостях, как бобыли, потом опять мещане. А так да, имели послабления по налогам, но и относились к ним не очень-то...
Iratim
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 108
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста прочесть текст.
мне там читается про сибирские города)

Прикрепленный файл: 350-2-3331 1722-1727 418.JPG
---
Гвоздовские, Малевы (Богучарский у.), Хренковы (Могил губ),Громовы (с.Красное), Посох (Вилейский у.), Тимшины (Уржумский у.), Сандрацкие,Червинские Липовецкий у.)
plush

Сообщений: 120
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 57

Iratim написал:
[q]
про сибирские города)
[/q]

и оные обретаются в сибирских городех
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 519 520 521 522 523 * 524 525 526 527 ... 563 564 565 566 567 568 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈