Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текста, тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 496 497 498 499 500 * 501 502 503 504 ... 520 521 522 523 524 525 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5190
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16183
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/

Текст до 1917 года (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - тема "Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026"

Текст после 1917 (документы СОВЕТСКОГО и СОВРЕМЕННОГО периода) - тема "Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026"

Угасающий текст на ФОТО и ОТКРЫТКАХ - тема "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках"

Прочтение текста на ПАМЯТНИКАХ - "Прочтение текста на памятниках и надгробиях"

Прочтение текста в МЕДИЦИНСКИХ документах - тема "Расшифровка записей в медицинских документах"

Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (20)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20314

Funny-ru написал:
[q]
Помогите прочитать, пожалуйста... Лебедянь
[/q]

[Лета] 205-го (1697) февроля в 8 день на Лебедяни на съезжем
дворе дворенину Михайле Гавриловичю
Борщову до подьячему Карпу Кузьмину лебедя-
нец Афонасей Афонасьев сын Неронов
скозал по светей непорочной евангельской
заповеди Господни вправду: живу я на Лебе-
дяни на посаде, на оброчном месте и с тово
места оброк и всякия подати, и хлебны
запасы против указу великого государя плачю,
и на струговой поделки бываю. А отец у меня
стар и древян да братья у меня Кузьма,
Федор в малых летех. Апричь того, детей
и братьев, и свойственников, и пришлых людей,
и иных угодей никаких нет. То моя и скаска.
Лайк (8)
Kozuto

Псков
Сообщений: 950
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 380
И все же непонятны некоторые слова. Помогите

Четверть обыкновенной крестьянской ржи весит в сухом зерне около восьми пудов с половиною. и в простом перемоле столько же муки, из которой может быть выпечено 12 пудов за.... фунтов хлеба. Полагая примерно, при помощи огородных овощей на каждую душу три фунта хлеба, на годовое продовольствие каждой крестьянской души необходимо ржи 19 пудов и 15 фунтов. Из сего следует:
0_ogorodnye_ovoschi.jpg


1) Для полного годового продовольствия наличных? крестьянских душ, необходимый урожай озимого хлеба есть ..... треть.
2) За тем хороший урожай озимого хлеба их достаточное для обезпечения их продовольствия.
3) В пособие к продовольствию крестьян,......, вменено в обязанность засевать сколько возможно больше картофель.

0000_polya_-2.jpg


---
Желдубовские Горки (Мстиславль) ранее 1722 , Воронок (Крупец) с 1722 . Груновка. Снагость. Владимировка (Сумская). Щигры.
Казбан (Алексеевка - Андреевка Сумская). Лихобаба Золотаревка.
Сима(о)новы (Конново. Трехалево .)
Михайловские (Костелево. Невельский у.) Козуто (Артемово Нев. у)
Vadim_Yurich
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 165

Kozuto написал:
[q]
из которой может быть выпечено 12 пудов за.... фунтов
[/q]


Если составить простую пропорцию, принимая во внимание, что в 1 пуде насчитывается 40 фунтов, то получается, что из 8,5 пудов ржи должно получиться ровно 12 пудов хлеба. слово "фунтов" зачеркнуто недаром.
noel17
Участник

noel17

Россия
Сообщений: 97
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 38
Здравствуйте!

Помогите прочесть имя (подчеркнуто)!

Прикрепленный файл: IMG_20240414_223503.jpg
---
Ищу сведения о Шевцовых, Красовых
Fert

г. Москва
Сообщений: 6196
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10996

noel17 написал:
[q]
Помогите прочесть имя (подчеркнуто)!
[/q]

Анна дватцати
Лайк (6)
Kozuto

Псков
Сообщений: 950
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 380

Vadim_Yurich написал:
[q]
Kozuto написал:
[q]
из которой может быть выпечено 12 пудов за.... фунтов
[/q]
Если составить простую пропорцию, принимая во внимание, что в 1 пуде насчитывается 40 фунтов, то получается, что из 8,5 пудов ржи должно получиться ровно 12 пудов хлеба. слово "фунтов" зачеркнуто недаром.
[/q]

Не зачеркнуто там же прошито???


---
Желдубовские Горки (Мстиславль) ранее 1722 , Воронок (Крупец) с 1722 . Груновка. Снагость. Владимировка (Сумская). Щигры.
Казбан (Алексеевка - Андреевка Сумская). Лихобаба Золотаревка.
Сима(о)новы (Конново. Трехалево .)
Михайловские (Костелево. Невельский у.) Козуто (Артемово Нев. у)
Vadim_Yurich
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 165

Vadim_Yurich написал:
[q]
Для полного годового продовольствия наличных? крестьянских душ, необходимый урожай озимого хлеба есть ..... треть.
[/q]



Для полного годового продовольствия наличных крестьянских душ, необходимый урожай озимого хлеба есть сам-треть.
[то есть на каждую часть засеваемого хлеба нужно получить 3 части урожайного]
Лайк (2)
Vadim_Yurich
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 165

Kozuto написал:
[q]
В пособие к продовольствию крестьян,......, вменено в обязанность засевать сколько возможно больше картофель.
[/q]

очень похоже, что пропущено слово "мне". но это неточно
Лайк (1)
Vadim_Yurich
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 165

Kozuto написал:
[q]
Не зачеркнуто там же прошито???
[/q]


В статье Шидловского, которую я Вам сего дня выслал, в этом месте значится 12 пудов 30 фунтов. (стр. № 19 в файле или 488 согласно пагинации сборника)
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4667
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3928

polops написал:
[q]
У него Ивана один Максим осми лет
[/q]

Так сказку Тит подаёт, откуда Иван то взялся? biggrin1.gif
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (6)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 496 497 498 499 500 * 501 502 503 504 ... 520 521 522 523 524 525 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈