Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текста, тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 351 352 353 354 355 * 356 357 358 359 ... 464 465 466 467 468 469 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5196
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16111
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/

Текст до 1917 года (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - тема "Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026"

Текст после 1917 (документы СОВЕТСКОГО и СОВРЕМЕННОГО периода) - тема "Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026"

Угасающий текст на ФОТО и ОТКРЫТКАХ - тема "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках"

Прочтение текста на ПАМЯТНИКАХ - "Прочтение текста на памятниках и надгробиях"

Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (19)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15716
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 28183

AiekseiGyreev написал:
[q]
Прошу подтвердить отчество
[/q]

Ерофеев
Лайк (3)
Fert

г. Москва
Сообщений: 6180
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10696

AiekseiGyreev написал:
[q]
Георгий ???
[/q]

или Ярофеев

Больше текста-точнее ответ
Лайк (4)
alenabond2

alenabond2

г.Севастополь
Сообщений: 733
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4613
Всех с праздником!!!! heart.gif

Проверьте, пожалуйста, правильно ли прочла выделенный фрагмент: бежал явился на линии????????

Прикрепленный файл: бысов.jpg
---
с.Кошаринцы- Войтович, Мельник, Кухарь, Кубов, Дрозд.
Херсонская губ. Митрофанов, Ефремов, Мясоедов, Голощапов, Гуреев, Евдокимов.
Курск. губ- Митрофанов, Ефремов, Мясоедов, Голощапов, Саг(а)лаев, Гуреев, Головин, Евдокимов, Жмакин, Цапко, Суботин, Тарасов.
Пенз./Саратов. губ: Кабанов, О/Астаев,
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9211
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20165

alenabond2 написал:
[q]
Всех с праздником!!!!
Проверьте, пожалуйста, правильно ли прочла выделенный фрагмент: бежал явился на линии?
[/q]

Спасибо, взаимно!
Верно: бежал, явился на линии.
Вероятно, имелась в виду Украинская линия - оборонительное укрепление 18 века.
Лайк (7)
SergeyEgegey

Сообщений: 711
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 487
прочитайте, п-та, слово

Прикрепленный файл: Снимок.PNG
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15716
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 28183

SergeyEgegey написал:
[q]
прочитайте, п-та, слово
[/q]

Бадишным
Лайк (2)
swaft
Начинающий

Сообщений: 26
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что за слово: (…)
Во дворе Федор Пантелеев
сын Загряцкой (…)
у него дети Иван 7
Федор 11 Андреи 8 лет»

Прикрепленный файл: загр1.jpg
SergeyEgegey

Сообщений: 711
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 487

Терсинец написал:
[q]
SergeyEgegey написал:
[q]
прочитайте, п-та, слово
[/q]
Бадишным
[/q]

Как считаете, это видимо фамилия заведывающего имением?


Nebulosa

Сообщений: 318
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 388

swaft написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что за слово: (…)
Во дворе Федор Пантелеев
сын Загряцкой (…)
у него дети Иван 7
Федор 11 Андреи 8 лет»
[/q]



Добрый вечер! Может быть, 41 лет?
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15716
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 28183

SergeyEgegey написал:
[q]
это видимо фамилия заведывающего имением?
[/q]

По тексту так получается.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 351 352 353 354 355 * 356 357 358 359 ... 464 465 466 467 468 469 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈