Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 245 246 247 248  249 250 251 252 253 ... 277 278 279 280 281 282 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5098
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15791
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (13)
Оладушка Вареньевна
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 1294
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5064
ligeia
Тут словно бы надстрочная буква проглядывается

Возможно «…ртакова»

Прикрепленный файл: IMG_0461.jpeg
---
И волки воют на луну,
Как будто знают, почему,
Как будто помнят - свет ведь был
По всей земле от двух светил

Ищу Чертопрудовых 1662-1716


Лайк (1)
aleksina
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 71
Здравствуйте! Прошу помощи в разборе документа РГАДА конца 18 века - "Экономические примечания на 1583 дачи и алфавиты дач и владельцев". К сожалению, качество очень плохое...
Меня интересует фрагмент обведенный красным цветом, кое-что я разобрала, а вот подчеркнутые синим слова - не смогла. Возможно, что и перевод мой оставляет желать лучшего, если возможно, то поправьте, пожалуйста...
"Реки Луги и ручья безымянного налево и другого безымянного на правой с дачею реки Луги на левой трех ручьев безымянных по обе стороны церковь каменная во имя Ильи Пророка с невырезанной по??? положенной пропорцией землею дом господский деревянный, а при нем сад легулярный, земли иловатые, хлеб и покосы средственные, лес дровяной, крестьяне на ???"

Прикрепленный файл: IMG-20250917-WA0012.jpg
Ivanovani

Ivanovani

Москва
Сообщений: 302
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 168
Всем добрый день!

Челом бью: помогите разобраться в обидках:
screenshot_20260308-115606_photos.jpg
...так быть и во Мглине вновь цеху прасольскому понеже [потому что] без такового цеху в промыслах прасольских деется? помешательство и нам мещанам едним передругими деется? не без обиды?
---
Предпочитаю первоисточники
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9043
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 19390

Ivanovani написал:
[q]
Всем добрый день! Челом бью: помогите разобраться в обидках...
[/q]

Приветствую.

...так быть, и во Мглине вновь цеху прасольскому понеже без такового цеху в промыслах прасольских деется помешательство, и нам, мещанам едним, перед (д)ругими деется не без обиды.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (4)
Ivanovani

Ivanovani

Москва
Сообщений: 302
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 168

timas написал:
[q]
промыслах прасольских деется помешательство
[/q]

А значит это, что в промыслах просольских трудности без такого цеха, правильно?

Помешательства=препятствия?
---
Предпочитаю первоисточники
Лайк (1)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9043
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 19390

Ivanovani написал:
[q]
А значит это, что в промыслах прасольских трудности без такого цеха, правильно?..
[/q]

Еще не сталкивался со словом "помешательство" в делах 17-18 вв. - но по смыслу Вы праву.

Лайк (2)
kauri
Участник

Сообщений: 69
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 27
Добрый день. Пожалуйста, помогите прочитать подчеркнутые слова.
В селе Алушино? А дальше не могу прочитать

Прикрепленный файл: ольхи.jpg
ВАРФОЛОМЕЙ

ВАРФОЛОМЕЙ

Белгород
Сообщений: 134
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 103

kauri написал:
[q]
Добрый день. Пожалуйста, помогите прочитать подчеркнутые слова.
В селе Алушино? А дальше не могу прочитать
[/q]



в селе Апушки за порутчиком.
---
Ищу Варфоломеевых Кромский, Орловский уезды, Гончаровых Бирюченский, Бахмутский уезды, Валовых, Воловых Валуйский уезд, Худяковых Мценский, Орловский, Старооскольский, Белгородский, Волчанский уезды, Демиденко, Демидовых Белгородский, Волчанский уезды.
Лайк (3)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2856
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6274

aleksina написал:
[q]
на правой с дачею реки Луги на левой трех ручьев безымянных по обе стороны церковь каменная во имя Ильи Пророка с невырезанной по??? положенной пропорцией землею дом господский деревянный, а при нем сад легулярный, земли иловатые, хлеб и покосы средственные, лес дровяной, крестьяне на ???"
[/q]

...на правой, а дачею реки Луги на левой, и трех ручьев безымянных по обе стороны, церковь каменная во имя Ильи Пророка и с вырезанною ко сему(?) положенной препорции землею, дом господский деревянный, а при нем сад легулярный, земли иловатые, хлеб и покосы средственные, лес дровяной, крестьяне на пашни


По тому же шаблону:
(Генеральное межевание: в примечаниях указывается местоположение селения или пустоши, при каких речках, ручьях или озёрах дачею, качество земли, урожайность хлеба и травы (сена), какой лес (строевой, дровяной), выполняемые крестьянами господские повинности (на оброке, на пашне)).
...на суходоле при колодезях, а дачею речек Острешни на левом, Лучки на правом берегах, и при озере Карасове, земля иловатая с песком, хлеб и трава родится средственно, лес строевой и дровяной, крестьяне на оброке
..ручья Ключа на правом берегу, а дачею по обеим ево сторонам, земля иловатая с каменьем, хлеб и трава родится средственно, лес дровяной, крестьяне на пашне
https://vk.com/topic-75646142_53902436
Земля – иловатая, урожай хлеба и травы средствен. Лес дровяной. Крестьяне на пашне и на оброке (РГАДА, ф. 1355, оп. 1, е. хр. 1040, лл. 16, 17).
https://zemetchino.pnzreg.ru/s...a-spravka/
Лайк (6)
Ivanovani

Ivanovani

Москва
Сообщений: 302
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 168
Что такое деется?

Понеже нашла - потому что
---
Предпочитаю первоисточники
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 245 246 247 248  249 250 251 252 253 ... 277 278 279 280 281 282 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈