Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текста, тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170 171 * 172 173 174 175 ... 485 486 487 488 489 490 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5191
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16142
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/

Текст до 1917 года (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - тема "Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026"

Текст после 1917 (документы СОВЕТСКОГО и СОВРЕМЕННОГО периода) - тема "Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026"

Угасающий текст на ФОТО и ОТКРЫТКАХ - тема "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках"

Прочтение текста на ПАМЯТНИКАХ - "Прочтение текста на памятниках и надгробиях"

Прочтение текста в МЕДИЦИНСКИХ документах - тема "Расшифровка записей в медицинских документах"

Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (19)
SergeyEgegey

Сообщений: 711
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 487
умре в 776? году

Прикрепленный файл: Снимок2.PNG
webbrave

webbrave

Сообщений: 6876
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3914

SergeyEgegey написал:
[q]
умре в 776? году
[/q]


770
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
Fert

г. Москва
Сообщений: 6180
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10831

leokolus написал:
[q]
Помогите прочесть фамилию восприемницы подчеркнул
[/q]

Бленикова ?
Лайк (1)
OZEROVV
Новичок

Истра
Сообщений: 13
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прочитать верхние 2 строчки и последнее слово нижней строки. Благодарю!


Комментарий модератора:
Помогают прочитать здесь... Перенесено


Прикрепленный файл: лещ4К.jpg
OKSAM

Черкассы, Украина
Сообщений: 140
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 103
Подскажите пожалуйста имя жены

Прикрепленный файл: возможно мама Якова Олейника.png
Ivanovani

Ivanovani

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 346

OZEROVV написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прочитать верхние 2 строчки и последнее слово нижней строки. Благодарю!
[/q]


При ннешнем свидетельстве прибылыя Польской породы Тимофей а отчества и прозвания и каторого горада уроженец того он сказал не упомнит
---
Предпочитаю первоисточники.
Лайк (1)
Nioji
Новичок

Воронеж
Сообщений: 11
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 22
Помогите прочитать :
Яков Лукиновь(?) Кухулиновь?
Трофимов Яковлев(?) Гусев

Прикрепленный файл: изображение_2026-02-15_233157682.png
Ivanovani

Ivanovani

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 346

OKSAM написал:
[q]
Подскажите пожалуйста имя жены
[/q]

Мария
---
Предпочитаю первоисточники.
Лайк (1)
Ivanovani

Ivanovani

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 346

Nioji написал:
[q]
Лукиновь(?)
[/q]

Лукинъ


Nioji написал:
[q]
Яковлев(?)
[/q]

Мойсеев
---
Предпочитаю первоисточники.
Лайк (3)
Ivanovani

Ivanovani

Москва
Сообщений: 444
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 346

Nioji написал:
[q]
Кухулиновь?
[/q]

Второго У не вижу. dntknw.gif
---
Предпочитаю первоисточники.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170 171 * 172 173 174 175 ... 485 486 487 488 489 490 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈