Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 274 275 276 277 278 279 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5098
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15788
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (13)
IvanKalita

IvanKalita

Рязань
Сообщений: 114
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 63

Ivanovani написал:
[q]
IvanKalita написал:
[q]
Помогите расшифровать слово. Название села. Может ли это быть "ЩУЧЬЕ"?
[/q]
Скорее, Любуч
[/q]

Я нашел еще одну запись с упоминанием этого слова. Это похоже на Ловец?
---
Бобровскій уѣздъ, Егорьевскій уѣздъ, Майкопскій отдѣлъ, Шацкій уѣздъ
Ivanovani

Ivanovani

Москва
Сообщений: 300
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 168

IvanKalita написал:
[q]
еще одну запись с упоминанием этого слова
[/q]

Это не одно и то же слово.
Лайк (2)
Ivanovani

Ivanovani

Москва
Сообщений: 300
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 168

IvanKalita написал:
[q]
Это похоже на Ловец?
[/q]


Больше текста - точнее ответ.

screenshot_20260204-010933_chrome.jpg
Лайк (2)
Zven

Zven

Москва
Сообщений: 236
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 251

IvanKalita написал:
[q]
Помогите расшифровать 2 подчеркнутых момента!
[/q]

На первой картинке - "села Ловец", на второй - "села Любуч".
Лайк (2)
diza

diza

Москва
Сообщений: 2244
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2296

IvanKalita написал:
[q]
Помогите расшифровать 2 подчеркнутых момента!
Это случаем не "Переславского уезда РязанЬского дварцового села л***"?
И тот ли самый топоним во втором случае?
[/q]

Прочитали правильно - Ловец и Любуч. Сейчас это с. Ловцы и с. Любичи в Луховицком районе Московской области на левом берегу Оки.
Лайк (2)
Severius
Участник

Омск
Сообщений: 90
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 43
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста прочитать в первой строке переписного листа место обучения и род занятий человека (отметил красными стрелками).
Заранее спасибо!

Прикрепленный файл: изображение_2026-02-04_111557763.png
Лайк (1)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3319
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3441

Severius написал:
[q]
в первой строке переписного листа место обучения и род занятий человека (отметил красными стрелками).
[/q]


Окончил курсы в 5 Санкт_Петербуржской классической гимназии и Санкт-Петербуржский лесной институт

Лесничий a_003.gif
Лайк (4)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 6117
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16814
Здравствуйте.
Помогите разобрать приписку у Григория55, Ивана 40 и Якова.
Оные выключены по Указу.. confused.gif
697.jpg
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (1)
Fert

г. Москва
Сообщений: 5951
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9342

Alla-zalivina написал:
[q]
Оные выключены по Указу
[/q]

Оные Григорей
Иван Яков
выключены по
указу Таболс-
кой губерской
канцелярии в
3: июля: 1768:
года плац
майору Борисову

Лайк (6)
VitaminAm
Начинающий

Раменское
Сообщений: 45
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте!
помогите разобрать текст

Прикрепленный файл: Снимок экрана от 2026-02-04 14-49-46.png
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 274 275 276 277 278 279 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈