Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4985
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15437
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (10)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2298
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4966

Roman030883 написал:
[q]
дочь ........ Просковья
[/q]
девка
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (3)
Aleksey49
Начинающий

Кантемировка Воронежской обл.
Сообщений: 32
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 44
Здравствуйте уважаемые помощники! Помогите пожалуйста прочесть текст ниже. Заранее большое спасибо.

Прикрепленный файл: 114149219_00003.jpg
nulik
Начинающий

Нарва
Сообщений: 35
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 119
Прошу помочь прочитать, куда переведен обозначенный в тексте Иван Никифоров сын Попов 20 (лет)

Прикрепленный файл: 1763 год.png
Nadin29
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 107
Прошу подсказать, какое отчество у Ивана Галушина:

Прикрепленный файл: Галушин Иван.png
NP19

Сообщений: 190
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 82
Помогите, пожалуйста, прочитать самое последнее слово в первом столбце - фамилию невесты: "Отрок однодворец Кирил Федоров сын Клеменов на отроковице того ж прихода однодворческой девке Анисье Алексеевой дочери ...?".

Прикрепленный файл: Безымянный.png
Fert

г. Москва
Сообщений: 5692
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7941

Nadin29 написал:
[q]
Прошу подсказать, какое отчество у Ивана Галушина:
[/q]

Лукин?
Лайк (4)
Fert

г. Москва
Сообщений: 5692
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7941

NP19 написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать самое последнее слово в первом столбце - фамилию невесты: "Отрок однодворец Кирил Федоров сын Клеменов на отроковице того ж прихода однодворческой девке Анисье Алексеевой дочери ...?".
[/q]

Тимохиной
Лайк (6)
ash26
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, перевести/подтвердить несколько блоков текста из Ревизской сказки 1723 года (РГАДА, фонд 350, опись 2, дело 3114).

1. В первом блоке у меня получилось: "Деревни Бекетовки помещика Алексея Иванова сына Бекетова...". Есть сомнения по поводу Алексея. Похоже на правильный перевод?
2. Во втором блоке не уверен в правильности имени Артем Ефимов. И есть сомнения в возрасте 85 - получается дети у него родились после 50+ лет. Подскажите ваше мнение о корректности перевода.
3. В третьем блоке никак не могу понять, что за имя: Мои...
4. И в четвёртом блоке получается "У оного Артемья? сять? Афонасий? .....". Не получается понять имя/отчество и кем приходится человек, о котором запись.

Заренее спасибо!

Прикрепленный файл: 767 (612).jpeg
Vladimir Ka

Vladimir Ka

Россия, Московская область
Сообщений: 596
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6242
>> Ответ на сообщение пользователя ash26 от 11 января 2026 19:31

1. Алексей - верно!
2. Артем Ефимов - верно. В ревизских сказках бывает, что отцами становились и за 60. Но и ошибку в указанном возрасте исключать нельзя.
3. Мокей
4. Артемья зять Афонасий Никитин
Лайк (4)
Trish

Москва
Сообщений: 1484
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1040

Aleksey49 написал:
[q]
Здравствуйте уважаемые помощники! Помогите пожалуйста прочесть текст ниже. Заранее большое спасибо.
[/q]

Указ Ея Императорскаго Величества
самодержицы Всероссийской из учрежденнои
по имянному Ея Императорскаго Величества
указу о слобоцких полках камисии Острогожской
полковои канцелярии в 762м году в поданном
Ея Императорскому Величеству Остро
гожскаго слобоцкаго полку от сотника Пракофья Кане
вецкаго даношении написано и по следствию оказа
лось (1) в 758м году того полку судья Татарчиков
написав на себя от имении богучарских обывателеи
Наума Дедика с товарыщи на землю в тех Богучар
ских дачах с угодьи безденежно купчую продал
ландмилицкаго корпуса секунд маиору Марке Лосеву
безденежно ж а от него Лосева в 759м году июля 1 дня
продана генерала леитнанта князя Кантемира жене
и по тои Лосева продаже того ж года октября 20 дня
по посланному из вотчинной коллегии в Острогожскую пол[ко]
вую канцелярию указу за нею княгинею Кантемировою
та земля со всеми угодьи на триста четвертеи в поле
а в дву потому ж и на неи поселенная деревня Косте
нтиновка отказана и означенной генерал порутчик князь
Кантемир показал что за женою ево во владении
та земля которою прежде владел генерал моиор
Тараканов и думает де он тои земли в длину на дват
цать а поперег на десять верст; показаннои же сотник
Каневецкои показал что помянутои князь Канте
мир на тои земле населил слободу полковои службы
людми до трех сот дворов и сверх того он князь
Кантемир и состоящему при нем за одъютанту не обя
зателному в слобоцких полках никакою службою Молда
вского гусарского полку капитану Григорью Маркову отвел
обширную землю и сенокосы на которои населил он Мар
ков к притеснению козаков и обывателеи слободу
а означеннои князь Кантемир объявил что ево Маркова
хутор на собственнои ево князя Кантемира купленои
земле Острогожскаго слобоцкаго полку в Богучарских дачах
и февраля 19 дня по определению каммисии велено населенных
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈