ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Номерные заводы и почтовые ящики

как найти название и его место нахождение

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1015
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
Номера заводов "Почтовые ящики (п/я)" (кликабельно) + разная информация по оборонпрому СССР


Номерные строительства, заводы, п/я, ИТЛ, ИТП, ИТК в ведомстве НКВД, Дислокация, принадлежность, чем занимались, указание архивов (дневник Mask65) https://forum.vgd.ru/6384/134259/


А то я уже год занимаюсь поисками, но все еще "темнота" 101.gif
Так вот, двоюродные дедушка и бабушка мои работали в КБ в Жуковском и были конструкторами космических аппаратов. Работали не так давно, еще в 80х годах прошлого века.
Вопрос 1. Дадут ли там информацию
Вопрос 2. Есть ли где-нибудь адрес этого КБ Наверняка, он не особо доступен.
(Не удивлюсь, если Людмила скажет: на сайте все есть 101.gif )
Заранее спасибо за любую помощь
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17253
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8133

Damania написал:
[q]
не знает, в какой архив будет передавать документы
[/q]

Обратитесь в областной архив -- с ним должен быть заключён договор о передаче документов на хранение.
Damania
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
В данном случае это ГБУ "Центральный государственный архив города Москвы"?
"Красный Пролетарий" - станкостроительный завод в Москве, на Малой Калужской ул.
Ekaterina1984
Начинающий

Сообщений: 23
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25
подскажите, пожалуйста, а архив имеет право предоставлять эти личные карточки (если они сохранились), тоже хочу обратиться по заводу на котором работал пропавший без вести дед
Damania
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Имеет ли право архив, не знаю. Мне кажется, что в таких случаях можно просто рассказать работнику архива о ситуации, попросить помочь узнать дату и место рождения родственника. А дальше, как получится.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360

Damania написал:
[q]
Завод ликвидирован.
[/q]

С точки зрения законодательства необходимо сначала передать документы длительного хранения в архив, а уже потом ликвидировать юридическое лицо.

Damania написал:
[q]
Будут ли уничтожены личные карточки, которым более 75 лет?
[/q]

У завода нет обязанности сдавать такие документы на архивное хранение. Как поступят в данном, конкретном. случае, непонятно. Для каждой бумажки из архива отдела кадров и архива бухгалтерии возможны два варианта: или передача в государственный архив, или уничтожение по акту.

Damania написал:
[q]
Насколько реально, что сохранились личные дела за то время?
[/q]

По отделу кадров, к документам длительного (75 лет) хранения относятся только кадровые приказы и карточки т-2. Личные дела могут быть не уничтожены только по причине наличия лишнего места для хранения или по причине экономии денег, так как за акт об уничтожении нужно заплатить лицензированной архивной организации (полистный просмотр) и организации по вывозу макулатуры.

NasN

Пермь
Сообщений: 118
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 93

Damania написал:
[q]
Будут ли уничтожены личные карточки, которым более 75 лет? М
[/q]

Не должны, поскольку документам за 1943-1967 годы по личному составу, к которым относятся и личные карточки установлен постоянный срок хранения. Но... в сегодняшней ситуации возможно всё(отсутствие в архивах места, финансирования, действенной системы наказания за уничтожение документов), поэтому лучше уточнить за какой период отдел кадров сдает документы в архив.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360

NasN написал:
[q]
Но... в сегодняшней ситуации возможно всё(отсутствие в архивах места, финансирования, действенной системы наказания за уничтожение документов)
[/q]

А для архивов, которые хранило само предприятие, возможна и такая засада: завод формировал архивные дела по цехам (внутри цеха по алфавиту) по архивным правилам 60-80 годов прошлого века, а для сдачи в сторонний архив нужно всё расшить и заново сформировать дела только по алфавиту, по современным архивным правилам. Денег это стоит очень конкретных.
Поэтому, в 90-ые годы и платили 100 долларов пожарному за справку об уничтожении документов в результате случайного возгорания.
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
Здравствуйте. Мне прислали трудовую книжку. В ней есть запись от 1958 года завод а/я 161 принята на должность дворника приказ 195. Новосибирск. Как выяснить что за завод?
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2456
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29347
SvetlanaVasilevna
Из расположенных во время войны в Новосибирске заводов в систему Наркомата боеприпасов входили заводы №№ 65 (п/я 2к), 136, 325 (п/я 126), 386, 556 (п/я 8к), 564 (п/я 23), 635 (п/я 13), 677 (п/я 26) и комбинат № 179.

---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

N_Volga написал:
[q]
систему Наркомата боеприпасов
[/q]

а почему вы считаете, что этот завод туда входил?


SvetlanaVasilevna написал:
[q]
Как выяснить что за завод?
[/q]

Думаю, вопрос надо задавать на каких-нибудь новосибирских краеведческих форумах и ГАНО.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Номерные заводы и почтовые ящики [тема №12668]
Вверх ⇈