Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Родственные связи - степени родства и троюродные браки

помогите разобраться в родственных отношениях, а также интересное сочетание пар - кто, кому и кем доводиться

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 170
"Терминология родства" (кликабельно)
Общие понятия




Проконсультируйте, пожалуйста!
Родная сестра моего деда мне приходится двоюродной бабушкой?
Или же, родной брат моего прадеда мне приходится двоюродным прадедушкой?
Двоюродная сестра моего деда - моя троюродная бабушка?
Заплутала я в родственных связях. Еще двоюродного брата от троюродного отличу, а с бабушками, дедушками, тетями, дядями - беда.
Заранее благодарна.
---
Всё будет хорошо!
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17108
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7887
apuzanoff
да, это уже достаточно дальнее родство по степени...
А в примере речь шла о родных братьях - сестрах ...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 1966
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1137

Любчинова написал:
[q]
да, это уже достаточно дальнее родство по степени...
[/q]

Это понятно. Я к тому, что в православии родство через брак хоть и считалось препятствием для заключения брака, но правила были другие, нежели для кровного родства.
---
Ставропольская губ: Вознесеновка: Пузанов(мещанин г. Александрия, Херсонской губернии), Кущ(с. Жабки), Говоруха(Жабки/Говоруха, Лохвицкий уезд); Рагули: Иваненко; Киста: Руденко, Ильенко(с. Студеники Переяславский уезд); Дивное: Мальков, Курилов и окрестности: Фисенко, Филькин
Лайк (2)
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4471

apuzanoff написал:
[q]

Любчинова написал:
[q]

Родство свойства (по браку) считалось в православии таким же близким, как кровное родство
[/q]


Не совсем так.
В родстве однородном (кровном) побочном (боковом) браки воспрещаются до седьмой степени родства и разрешаются начиная с восьмой степени и далее.
В двухродном родстве, в котором сочетаются два рода, браки разрешаются в шестой степени родства, если при этом не смешиваются родственные имена (поколения).
Например Племянник мужа может жениться на племяннице жены, так как между ними шестая степень родства.
[/q]



А если двоюродный брат мужа, а у жены племянница, они могли пожениться?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17108
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7887
>> Ответ на сообщение пользователя Tata 777 от 17 июня 2021 19:58

Вот не умею я степени считать dntknw.gif но думаю, что тут родство не настолько близкое, могли венчаться..
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4471

Любчинова написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tata 777 от 17 июня 2021 19:58

Вот не умею я степени считать но думаю, что тут родство не настолько близкое, могли венчаться..
[/q]



Тоже так думаю, но мало ли. И еще - муж с женой жили в одном селе. Двоюродный брат мужа в другом, а племянница жены - в другой волости. Могли же и не отследить?
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 1966
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1137

Tata 777 написал:
[q]
А если двоюродный брат мужа, а у жены племянница, они могли пожениться?
[/q]

Не совсем точно понял кто должен был жениться на племяннице жены двоюродного брата мужа.. Вроде все кроме племянницы уже женаты и замужем.
Но если вопрос был мог ли мужчина жениться на племяннице жены двоюродного брата, то скорей всего ответ - нет, не мог.
Это правило, запрещающее смешение имен (поколений), т.к. при таком браке племянница женщины становилась бы одновременно её двоюродной сестрой по свойству.
Но вот какая степень родства должна быть для разрешения подобного брака точно сказать не могу... Может именно при таком раскладе брак и разрешался, но скорее всего нет, т.к. для женщины, объединяющей эти роды потенциальные жених и невеста находятся в близком родстве.

P.S.

Tata 777 написал:
[q]
Тоже так думаю, но мало ли. И еще - муж с женой жили в одном селе. Двоюродный брат мужа в другом, а племянница жены - в другой волости. Могли же и не отследить?
[/q]

Ну если жили в другой волости, то вполне могли и не отследить, особенно если брачующиеся были заинтересованы в браке и умолчали об имеющейся родственной связи dntknw.gif
---
Ставропольская губ: Вознесеновка: Пузанов(мещанин г. Александрия, Херсонской губернии), Кущ(с. Жабки), Говоруха(Жабки/Говоруха, Лохвицкий уезд); Рагули: Иваненко; Киста: Руденко, Ильенко(с. Студеники Переяславский уезд); Дивное: Мальков, Курилов и окрестности: Фисенко, Филькин
Лайк (2)
Avtenieva

Avtenieva

Россия, Самара
Сообщений: 214
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 205
По-моему, раньше очень приветствовались браки между кузенами, то есть двоюродными братом и сестрой.
Разве нет?

Прикрепленный файл: IMG_20210617_234249.jpg
---
Гомельские, Лерман, Куценок (Украина, Одесса, Киев, Белая Церковь, Чернобыль) Ягодниковы, Каменных, Блюменталь, Бламериус, Бостельман (Нижний Новгород, Свердловск, Свердловская обл, Ирбит) Автеньевы, Долетто, Грицевы-Гричавичус, Шкундины, Краусгар, Лебедевы (Измаил, Ярославль,
ekalexeeva

Санкт-Петербург
Сообщений: 172
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 257


Avtenieva написал:
[q]
По-моему, раньше очень приветствовались браки между кузенами, то есть двоюродными братом и сестрой.
Разве нет?
[/q]

Смотря когда и где) Египетские фараоны вообще на родных сестрах женились, чтобы "сохранить чистоту крови". В европейской династии Габсбургов двоюродные братья женились на двоюродных сестрах и дяди на племянницах из тех же соображений. Русские аристократы тоже друг с другом так или иначе состояли в родстве. Да и среди крестьян, наверное, такое бывало, если на протяжении нескольких поколений они женились и выходили замуж в одной и той же деревне. Но никогда это не приветствовалось. Церковью-то уж точно. И генетикой тоже.


Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4471
>> Ответ на сообщение пользователя apuzanoff от 17 июня 2021 22:29

Да, вопрос был о том, мог ли мужчина жениться на племяннице жены своего двоюродного брата)))
Получается, что если " а)мой родной брат с родною племянницею моей жены – в пятой степени двухродного свойства; б) мой родной племянник с родною племянницею жены – в шестой степени", то тогда мой двоюродный брат в какой степени родства с родной племянницей жены? Если в седьмой, то могли запретить из-за смешения родственных имен. Только я не могу понять, вроде бы как указ от 19 января 1810 года несколько либерализировал и правила заключения браков в свойстве, а не только кровного родства. Видела пример в научной работе "О функционировании брачного права Русской православной церкви,относящегося к бракам между родственниками: Насколько оно соблюдалось на практике в синодальный период ее истории?" , что якобы после 1810 года по кровному родству брак между двоюродным дядей и двоюродной племянницей не был запрещен, потому что это пятая степень родства. Но для него нужно было испросить разрешение. Если, это правильный пример, а не взятый от фонаря, то как-то несправедливо получается по отношению к 7-й степени двоюродного свойства, когда на самом деле люди между собой никакого кровного родства не имеют.
Лайк (1)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5758
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3293

Любчинова написал:
[q]
Вот не умею я степени считать
[/q]


Да чего тут уметь, это ж не котангенсы с логарифмами dntknw.gif

Между двоюродными братьями 4 степень родства, между женой и племянницей - 3 степень. Между мужем и женой - нулевая. Итого: 4+0+3 = 7
Имеем двуродное родство 7 степени. Скорее всего повенчали бы такой брак
Ну для верности можно уточнить степень родства по "Руководству ... для совершения приходских треб"
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Родственные связи - степени родства и троюродные браки [тема №12429]
Вверх ⇈