Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Что в имени твоем?

редкие имена и необычные фамилии, традиции имянаречения предков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60  61 62 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Папешина Ольга

Сообщений: 651
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 520
Статья вТамбовских Епархиальных Ведомостях за 1876 год. № 16 "Об именах"

Святцы с датами церковного календаря
сообщение (ozerskaya от 18 сентября 2021 16:39)


Христианские имена еврейского происхождения здесь.


Назревает у меня такая загадка:
из архива прислали письмо, что найден мой предок (запись о венчании) и записи о рождении его детей: Михаила в 1908, Анастасии в 1910, Михаила в 1911, Михаила в 1912, Иоанна в 1916. Не слишком ли много тут Михаилов - аж три???
Причем про одного, 1911 года рождения, все понятно - действительно был, родился, вырос, женился, имел детей и внуков. Реальный человек, в общем.
Вполне может быть, что и первый Михаил имел место быть - например, родился и во младенчестве умер. А вот третий-то???? Если второй Михаил, 1911 года рождения, в 1912 году был жив-здоров, то третьего сына уж никак не могли опять Михаилом назвать? Или могли?
В нашем роду были случаи, когда у предка было две дочери Дарьи: первая умерла во младенчестве, через год родилась вторая - опять назвали Дарьей (обе родились 2 марта, только с разницей в год). Есть неподтвержденные данные про двух Марусь в одной семье - старшая дочь Мария и младшая дочь Мария (священник якобы не стал выяснять, какие имена уже есть в семье, и дал опять такое же имя, как по святцам выпало). А тут аж ТРИ сына с одним именем. Как такое может быть? И может ли?

В общем, у меня конкретный вопрос 101.gif Как быть? Архивные справки мне заказывать на всех трех Михаилов и потом по факту разбираться? Или это скорее всего просто дети отцов-тезок, а не одного отца? Самих записей в метриках я не видела, потому не могу точно утверждать, что это дети одной супружеской пары. Я запрашивала справку о венчании родителей, а работники архива сообщили, что нашли еще и детей этой супружеской пары (в т.ч. и трех Михаилов). Или написать в архив? Но будут ли они разбираться с моими Михаилами?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3306
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2979

besenok-v написал:
[q]
не могли раньше сократить имя Понтелей до Агей, может кто-то сталкивался?
[/q]


Никакой связи Агея с Пантелеем нет.

Аггей - декабря 16 (праздничный), евр.
Пантелеимон -июля 27 (всемилостив), гр.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (2)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3856
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8286

besenok-v написал:
[q]
Точнее даже, не могли раньше сократить имя Понтелей до Агей...
[/q]

Сократить не могли, т.к. это разные имена. Но могли
1. Исправить ошибку в записи предыдущей ревизской сказки. Из реальных исправлений:
"Демид, а не Денис, 3 лет - 20 лет"
"Григорей Вавилов Попов, а не Вавило Никитин..."
2. Ошибочно записать в исповедке Понтелея Агеем..

---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (1)
maripema

Сообщений: 229
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 699
Доброго всем вечера.А может мой Амикрит и не Амикрит вовсе.101.gif Могло быть такое имя в Святцах?
Nadin2012

Москва
Сообщений: 216
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 133
Веденикт.

Прикрепленный файл: record-image_.jpg
carrina
Новичок

Тульская область
Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 24
i.gif
Добрый день!

Есть еще одна загадка из метрической книги.
В Метрической книге 1886 г. Никольской церкви села Огарево Богородицкого уезда есть запись о рождении Натальи.
Родители: Архип Афанасьев Карпухин и Васса Сигклитикиева.
Отчество матери ребенка само по себе звучит необычно, но дело в том, что Сигклитикея — это женское имя. Как оно может быть отчеством? Пожалуйста, помогите прояснить этот вопрос.


Прикрепленный файл: 007564082_00224.jpg
---
Ищу сведения о Самсоновых, Сысоевых, Агапкиных, Карпухиных (с. Большое Огарево)
sleva

Сообщений: 143
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 760
carrina вполне себе мужское тоже, мне встречалось. В данном случае Сигклитикий Васильев её отец.
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4162
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12306

sleva написал:
[q]
вполне себе мужское тоже
[/q]

Сигклитикия всегда было женским именем.
Здесь либо ошибка при переписывании, либо отчество по матери, т.н. матчество
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
sleva

Сообщений: 143
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 760
coika
в Волчьей Дубраве (МК 1872 брак №22, 22октября) есть брак этого Стефана Сигклитикиева , который здесь в восприемниках. Отец - Сигклитикий Васильев.
Лайк (1)
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4162
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12306

sleva написал:
[q]
Отец - Сигклитикий Васильев.
[/q]

101.gif Ну тогда видимо священник прикололся или был безграмотным...
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
carrina
Новичок

Тульская область
Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 24

sleva написал:
[q]
coika
в Волчьей Дубраве (МК 1872 брак №22, 22октября) есть брак этого Стефана Сигклитикиева , который здесь в восприемниках. Отец - Сигклитикий Васильев.
[/q]



Спасибо!
У Вассы Сигклитикеевой были брат и сестра с тем же отчеством. И все-таки в святцах в мужских именах нет ничего похожего на имя Сигклитикий. Что-то есть в этой истории загадочное. Не из-за таких ли ситуаций, когда мальчика назвали женским именем, некоторых священников отправляли в монастырь на исправительные работы. В Огаревской церкви был один такой, правда в 1815 году.
---
Ищу сведения о Самсоновых, Сысоевых, Агапкиных, Карпухиных (с. Большое Огарево)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60  61 62 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈