Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии) (АРХИВНАЯ тема)

тема ЗАКРЫТА!!! Новая - https://forum.vgd.ru/27/188816/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 537 538 539 540  541 542 543 544 545 ... 662 663 664 665 666 667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...
peace.gif Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)



Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.


Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
rose.gif
Лайк (12)
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1289
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1284
Любчинова

Может быть.

Возможно,и в Дворянском деле будет.
---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Корзун, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8238
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11482
На 1781 год в Дмитриевское Одоньево 2 вотчины Раевских и Долгоруковых. Скорее всего вотчина Долгоруковых перешла Васильчиковым, а позже Раевским.

Прикрепленный файл: 0008.jpg
---
"Кто делает замедление Telegram, идите на передовую!" (с)
Лайк (1)
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 622
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 251
Ситуация.
Вологда. Моя Деревня вошла в состав города примерно в 1970е годы.

В один 1890 год в деревне родились две АННЫ, но в разные даты. Отцы имеют одинаковое имя и фамилию.
И я не знаю какая из них моя прабабушка, так как я не знаю отчество её отца ИЛИ имя матери.

ИСПОВЕДНЫХ - нет.
Есть за 1885 год и сразу за 1915 год.
В последней ДВЕ подходящие семьи, и причем в обоих нет моей Анны, как и должно быть, так как она вышла замуж в 1910 году .
БРак Анны найден, но там указан только возраст.

МЕТРИЧЕСКую книгу вот посмотрела одну, исходя из расчета по возрасту вступления в брак.

В ЗАГСе города даже смерть найти не могут.
Деревня вошла в состав города уже после её смерти в 1960-е годы.
На кладбище годы не указаны.

ГДЕ найти какие-то документы, чтобы была указана ПОЛНАЯ дата рождения?

В школу дети ходили в какую не знаю- видимо, местную деревенскую при церкви. ДОкументов по школе мало сохранилось, списков учеников нет.
Потом дед - один из её сыновей - пошел по военной стезе.
В военкомате Вологды данные не сохранились.
В тех, какие нашла по ВОВ нигде не фигурирует дата рождения родителей.

ПРабабушка НЕ работала. В колхоз входила членом или нет не знаю, муж её входил.
ДОкументы по колхозу пыталась смотреть - ничего пока не нашла.

ДОмовая книга - год указан, даты нет.

Тупик какой-то.






---
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., ПОзолотчиков в церквях), МАЗАЛЕЦКИЕ(Вологда, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодский уезд и Кадниковский уезд), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной район Тверской обл.), МАРТЫНОВЫ и Кутеповы ( Стужень и Среднедорожное), ИСАКОВЫ - Усть-вымский район КОМИ
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8238
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11482

SVETLANA 0 написал:
[q]
как и должно быть, так как она вышла замуж в 1909 году примерно.
[/q]

Что мешает найти метрику?
---
"Кто делает замедление Telegram, идите на передовую!" (с)
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 622
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 251

Shtopor написал:
[q]

SVETLANA 0 написал:
[q]

как и должно быть, так как она вышла замуж в 1909 году примерно.
[/q]


Что мешает найти метрику?
[/q]


Не так написала, брак то я нашла, но там же не указывается ДАТА рождения, там указывается возраст
---
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., ПОзолотчиков в церквях), МАЗАЛЕЦКИЕ(Вологда, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодский уезд и Кадниковский уезд), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной район Тверской обл.), МАРТЫНОВЫ и Кутеповы ( Стужень и Среднедорожное), ИСАКОВЫ - Усть-вымский район КОМИ
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8238
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11482

SVETLANA 0 написал:
[q]
но там же не указывается ДАТА рождения, там указывается возраст
[/q]

Но там указаны поручители со стороны невесты. Это близкие родственники скорее всего. По ним можно идентифицировать нужное семейство.
---
"Кто делает замедление Telegram, идите на передовую!" (с)
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1289
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1284
SVETLANA 0

При наличии документов, информацию о составе семьи можно искать в делах волисполкома, после 1917 года - например, о наделении землей. В них могут быть ФИО и возраст.
Можно сориентироваться, зная имена других членов семьи.
---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Корзун, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1497
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4363
SVETLANA 0
Восприемники у обеих Анн ничем не примечательны? Не могут помочь?
Восприемники детей Вашей прабабушки не могут помочь?
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5205
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3828

SVETLANA 0 написал:
[q]
Деревня вошла в состав города уже после её смерти в 1960-е годы
[/q]

Ищите похозяйственные книги, все что есть. Особенно если сохранились довоенные, в 1930-х есть небольшой шанс что живы родители
Ну и также проработать документы волисполкомов и комбедов за 1920-е годы. В них можно найти посемейные списки, списки плательщиков налогов, получателей разных пособий и т.д.
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1497
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4363
Товарищ Саахов
Анна вышла замуж в 1909 году. Более поздние экономические источники не свяжут ее с родительской семьей, если нет имен братьев/сестер, дядьев/теток.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 537 538 539 540  541 542 543 544 545 ... 662 663 664 665 666 667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) (АРХИВНАЯ тема) [тема №110986]
Вверх ⇈