Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии) (АРХИВНАЯ тема)

тема ЗАКРЫТА!!! Новая - https://forum.vgd.ru/27/188816/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 503 504 505 506 507 * 508 509 510 511 ... 662 663 664 665 666 667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...
peace.gif Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)



Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.


Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
rose.gif
Лайк (12)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12352
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8304

Lasarewa-1973 написал:
[q]
Нашла три села Суковичи: в Минском уезде, Заславской волости; В Гродненском уезде и Сокольском уезде.
[/q]

Если были эвакуированы в ПМВ из с. Суковичи, то это скорее всего территория Гродненской губ.
Минский уезд я бы исключил полностью. Он под немцами не был до 1918 г.
Тамашчык - такая фамилия встречается именно по Гродненской губ.
Цитата:
[q]
З пачаткам 1-й сусветнай вайны сям’я Тамашчыка эвакуіравалася ў глыб Расіі. Са снежня 1915 г. жыў у Омску, дзе скончыў сярэднюю школу (1920).
[/q]

https://volkovysk.eu/lenta-nov...a-168.html
Или вот:
[q]
Томащик, Евгений Александрович (доктор медицинских наук ; медицинская реабилитация ; род. 1933). Родился 15.09.1933, д. Карповцы, Берестовицкий район, Гродненская область.
[/q]

Суковичи:
Назва (бел.)не існуе
Раён Бераставіцкі
Уезд Гродненский
Волость Индурская Приход (кат., нач. XX в.)Индурский
Тип Урочище
Смотрел бы я Индурский костел
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
Lasarewa-1973

Саратов
Сообщений: 1496
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 241
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 30 июня 2023 10:10

Я тоже к этому склоняюсь. Индурский костел смотрела, что есть в свободном доступе. такую фамилию не встретила.
Прихожу к выводу, что надо обращаться в архив.
Спасибо за подсказки.
---
Лазарев, Мосунов, Капичин, Томащик, Рак, Сороковая, Тестин, Дорн, Беднов
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5709
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5297

Lasarewa-1973 написал:
[q]
Выписывала из разных баз данных всех Тамащиков с разными вариантами написания фамилии.
[/q]

В Гродненском НИАБе есть такие дела:
фонд 1 опись 20 дело 1297 Дело о выдаче заграничного паспорта прусской подданной Томащик, 1844 год
фонд 2 опись 12 дело 259 Дело об установлении происхождения прусского подданного Томашика Леонарда, 1854 год, 9 листов
Может быть к Вам никакого отношения и не имеют, не знаю )
---
Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
Лайк (1)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 3006
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4098
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 29 июня 2023 20:11

Я написала где ЧАЩЕ встречается национальный состав.

Может это кому-то другому понадобится.
Я не написала ищите там и найдёте
У вас есть особенность выдергивать из контекста сообщения куски и потом это рассматривать.
Извините.

Написала где МОЖНО СМОТРЕТЬ
национальность

Вы или невнимательно читаете или просто нравится надзидать
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12352
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8304

Ekaterinburg написал:
[q]
Вы или невнимательно читаете или просто нравится надзидать
[/q]

Это вы ошибочные сообщения постите, а затем выдумываете "отмазки" lol.gif
Не первый раз уже, кстати.
Это ведь Ваш ответ на сообщение пользователя Lasarewa-1973 от 29 июня 2023 15:22
Что я выдернул?
[q]
Поляков проще всего выявлять в списках переселенцев или сосланых после восстания, там они также отдельными списками шли.
[/q]

Это вы сейчас для чего написали:?
Написала где МОЖНО СМОТРЕТЬ национальность
В списках участников восстания 1863 года НЕТ и НЕ БЫЛО НИКОГДА национальности
Зачем вводите людей в заблуждение? В тех списках есть только сословие и вероисповедание высланных.
Можете не отвечать, чтобы не забивать тему, ибо с этими списками вы просто не знакомы...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (4)
Luidmila76
ветеран генеалогии (в боях за ЗАГС,ПФР и архив)

Ярославль
Сообщений: 133
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 51
Уважаемые форумчане, зашла в тупик в поисках.
Имеем - место жительства предков: деревня Паншино Щербовской волости Весьегонского уезда Тверской губернии. Поиск идет по фамилии Флотские. В семье было несколько детей. В поиске братьев помог сайт Память народа, откуда удалось узнать годы рождения. Были сделаны запросы в Тверской архив. Из всех нашли рождение только одного (книги за другие годы не сохранились). Из справки, присланной архивом, узнаем ФИО своих пра. Флотский Михаил Михайлович и Милица Стефановна.
Пытались найти их брак, указали предположительные годы - книг нет.
Сделали запрос на поиск по исповедным росписям. За нужные годы книг нет.
Сделали запрос на рождение Михаила Михайловича - книг нет.
Очень хочется узнать что-то про Милицу Степановну. Умерла предположительно 1919-1926 год
Сделан запрос в архив Тверской области на смерть 1919-1922 год. Книг нет.
Отправлен запрос в ЗАГС Тверской области на смерть 1923-1926 года. Проблемы с доказательством родства. Но все же запрос сделали.
Посоветуйте, как можно еще найти информацию? Или это полный тупик?
---
ищу сведения о Калиниченко, Тубских, Кувыркиных, Егоричевых, Холоповых, Васильевых, Грицюк
Tefiya

Tefiya

Москва
Сообщений: 1176
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 434
>> Ответ на сообщение пользователя Luidmila76 от 3 июля 2023 15:37

Сохранилась ли информация о местах их работы?
Если да или хотя бы предположительно, можно поискать личные дела. Обычно в личных делах можно найти не только запись о рождении, браке, детях, но и фото, было ли образование.

Ещё можно поискать домовые книги.
---
Дневник
Kit: EE8731779, WN5236034, LA7948003, ES6202629, JA2433880

География:
-Московская губ. Верея и уезд, Можайск уезд;
-Калужская губ. Боровск и уезд, Медынский у;
-Смоленская губ. Гжатский у.;
-Симбирская губ. Алатырь и уезд + Буинский у.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6218
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8758

Luidmila76 написал:
[q]
В семье было несколько детей. В поиске братьев помог сайт Память народа, откуда удалось узнать годы рождения. Были сделаны запросы в Тверской архив. Из всех нашли рождение только одного (книги за другие годы не сохранились).
[/q]


Кого именно и за какой год? Записи искали только по фамилии или по имени-отчеству? В МК Тверской губернии фамилий не было до самой революции.


Luidmila76 написал:
[q]
Пытались найти их брак, указали предположительные годы - книг нет.
Сделали запрос на поиск по исповедным росписям. За нужные годы книг нет.
Сделали запрос на рождение Михаила Михайловича - книг нет.
[/q]


МК за какие годы вообще сохранились? Исходите из этого.
Есть ли с/х перепись 1917 года? Всероссийская перепись 1897 года? Михаила Михайловича на сайте Памяти героев Великой войны видели?


Luidmila76 написал:
[q]
Очень хочется узнать что-то про Милицу Степановну. Умерла предположительно 1919-1926 год
Сделан запрос в архив Тверской области на смерть 1919-1922 год. Книг нет.
Отправлен запрос в ЗАГС Тверской области на смерть 1923-1926 года. Проблемы с доказательством родства. Но все же запрос сделали.
[/q]


На "Памяти народа" есть Флотский Николай Михайлович, 1926 г.р. Почему вы ищите смерть его матери до 1926 года? Или это сын от другой жены?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Solo

Красноярск
Сообщений: 465
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2655
Здравствуйте. Я зашла в тупик. Помогите, пожалуйста. Сначала поиски предков шли довольно бодро. Крайний предок в данный момент 1711 года рождения ( высчитала по исповедным 1779). Поиск веду по деревне Хоругвино и сельцу Никифорово, это приход Литвиново Московского уезда. Работаю по оцифрованным источникам. Понятно, что оцифрованы не все года. Но проблема не в этом. Сначала из прихода исчезло Никифорово. Ладно, будем считать, что так как это была помещичья вотчина, то оно образовалось в начале 19 века. Купил помещик землю, перевез крестьян из другой своей деревни. Я так понимаю, что надо искать, что было в собственности у крайнего помещика, и смотреть те деревни и приходы. Возможно, там мои предки найдутся. Но потом возникла ещё одна проблема. Исчез сам приход Литвиново. Это Селецкая десятина. Исповедные по ней оцифрованы за 1786, 1759, 1748 годы. Но Литвиново уже в них отсутствует. Церкви Николая Чудотворца в этом приходе 320 лет. То есть вариант, что село не существовало, отпадает. В общем, я совсем запуталась.
---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/9156/
Поиск в ГАКК.
webbrave

webbrave

Сообщений: 6678
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3747
>> Ответ на сообщение пользователя Solo от 5 июля 2023 13:01

Что значит "пропали"? По этим населенным пунктам нет метрик и исповедок? Это означает одно из четырех:

1) Документы не сохранились. Самая обычная причина. Есть приходы, по которым за 300 лет сохранились записи за пару лет в начале 20 века. Есть приходы, где очень хорошо сохранился 18 век, а в 19 веке нет ничего. Обычное дело.
2) Документы сохранились, но они не отсканированы. Вы изучили архивные описи и нашли нужные номера дел?
3) Документы сохранились, но вы их не нашли. В теории нужный приход может быть в соседней губернии (если, например, уезд как-то хитро перерезали). Или название прихода записано с ошибкой. Или у села было другое название, которое потом поменялось (довольно часто с таким сталкивался кстати).
4) Приход как-то хитро сливали или делили и ваши записаны в соседнем.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 503 504 505 506 507 * 508 509 510 511 ... 662 663 664 665 666 667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) (АРХИВНАЯ тема) [тема №110986]
Вверх ⇈