Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 484 485 486 487 488 * 489 490 491 492 ... 553 554 555 556 557 558 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
peace.gif Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)



Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.


Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
rose.gif
Лайк (5)
Naily58

Naily58

Сообщений: 165
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 145
Вот УПК Михаила Ивановича Бабенко

https://pamyat-naroda.ru/heroe...6403b88dv2

Он был кандидатом в члены партии с 1941 года ,а в момент смерти в апреле 1945 - был уже членом партии.

Ищите его личное партийное дело. В нем обязательно должна быть автобиография с указанием данных о родителях.
---
"Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать."

Оноре де Бальзак
Лайк (3)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Все вопросы О ВЕНЧАНИИ / БРАКЕ, брачный обыск" (29 марта 2023 13:30)
calendula-5

calendula-5

Минск
Сообщений: 706
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1310

aaawa написал:
[q]
жена Бабенко (Корнилова) Дарья Григорьевна.
[/q]



...а могли и из Беларуси выехать. В справочнике "Землевладельцы Минской губернии 1900-1917" есть одна запись - Бабенко Юрий Григорьевич из Кожушки Речицкого у. Юревичской в.
---
ищу сведения о Дубовский и Гуринович Погостской волости, Чигирь и Шкурко по Вызне Слуцкого уезда, Книга, Гончар и Борисёнок Игуменского уезда.
Sima N

Sima N

Москва
Сообщений: 349
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 232
Дорогие форумчане, прошу помощи, или идей в моей тупиковой ситуации. Розыск веду по Сологубовым (Сологубам). Данные располагаю по хронологии.

1. Первые упоминания о них получены из НИАБа ф 2151 оп 1 д 120 Дополнительные ревизские сказки крестьян и мещан Климовичского уезда за 1862-1868 г.

В шапке - 1864 года декабря дня Климовичского уезда села Судилы (на некоторых страницах Судзилы ) отыскивающие (на некоторых страницах - доказывающие) дворянское свое происхождение лицам из бывшей польской шляхты.

Сказки полные по составу семьи, перечислены жены и дети. На последней странице стоят подписи очень многих людей - ФИО написанные собственноручно, значит люди в большинстве грамотные.

Ну а моя семья - это номер 33 Кондратий Иванов Сологуб (сословие указано - мещане). Моя прямая ветвь от сына его Матвея.

Кондратий Иванов Сологуб 50 лет (1814 год рождения)
его сыновья 1 Михаил 17 лет (1847 гр)
2 Матвей 3 лет (1861 гр)
Кондратия жена Ульяна Петрова 42 лет (1822 гр)
их дочь Варвара 22 лет (1842 гр)

2. Еще одно упоминание о Кондратии Иванове Сологубе я встретила в книге №3 Описания Могилевской губернии за 1884 год. Есть запись - по Климовичскому уезду: Соллогуб Кондратий вместе с несколькими другими людьми выкупает часть земли уже в д. Павловичи, если я правильно разобралась.

3. Следующее документальное упоминание Сологубовых уже в Смоленской губернии в Рославльский уезд, где на рубеже 1910 годов мелькает запись в МК - у Климовичского мещанина. ......, а в 1915 году уже - у крестьянина Матвея Кондратова Сологуба.....

*) У детей Матвея стоит запись в свидетельстве о рождении (восстановленном со слов) – д. Медведовка. И такая деревня есть в Климовичском уезде. Значит, скорее всего дети рождались на территории Климовичского, а переехали уже семьей с детьми в Рославльский уезд.

Вот и вся информация, которую я знаю. МК нет по данному православному приходу нет. Списков мещан по Климовичскому уезду тоже нет. РС вряд ли еще сработают, так как не крестьяне, а типа "дворяне".

РГИА фонды 1343 о подтверждении дворянства смотрели, там всего 2 дела, есть Сологубы, но не мои. Хотя данные сохранила, может быть близкие родные.

Поэтому прошу помощи со стороны – что еще можно посмотреть, где искать любую информацию. Нахожусь в тупике и не знаю куда двигаться. Буду благодарна за любую подсказку, или идею.
---
Можайские и Беляцкие(Горецкий уезд, Романовская волость), Сологубовы, Савочкины и Василенковы (Рославльский уезд, Прыщанская и Ершичская волость)
Дневник Sima N
webbrave

webbrave

Сообщений: 5281
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2575

Sima N написал:
[q]
РС вряд ли еще сработают, так как не крестьяне, а типа "дворяне".
[/q]


Ревизии составляли не только по крестьянам. Подавляющее большинство бывшей польской безземельной шляхты не смогло потом доказать свое дворянское происхождение и писались однодворцами, а затем государственными крестьянам. "Дворянского" в них ничего не было (кроме семейной истории, нередко непроверяемой). В более ранний период (1795, 1811) также составлялись ревизии чиншевой шляхты - я бы попробовал поискать ваших Сологубов там, если такие ревизии сохранились. В более поздний период - ищите ревизии однодворцев и государственных крестьян. В мещане они судя по всему перешли из государственных крестьян.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (3)
aaawa
Начинающий

aaawa

Волгоград
Сообщений: 37
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 24
Здравствуйте! Хочу сказать огромное спасибо всем, кто откликнулся на мой пост и дал советы!

Хочу поделиться радостью, метрическую запись о рождении Бабенко Алексея Ивановича я нашла. В связи с тем, что его отец нес военную службу, искать запись о рождении нужно было не в обычных церквях, а в полковых. Нашла запись в метрической книге церкви Святителя Арсения, архиепископа Сербского 153-го Бакинского пехотного полка.
Из метрической же записи узнала, что отец Бабенко Иван Яковлевич, из крестьян Воронежской губернии, Павловского уезда, Буйловской волости и села.
---
Ищу сведения об Орловых (с. Колобовка Астраханской губернии, г. Царицын), Бабенко (Бабенков) (с. Буйловка Воронежской губернии; г. Ленинакан; г. Царицын; с. Заплавное Царевского уезда Астраханской губернии), Корниловых, Кащеевых (с. Буйловка)
Лайк (10)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2759
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3724
Кто-то знает как искать?
Есть конкретный человек:
Петр Феоктистович Коротков.

Арестован по процес­су "земли и воли" 18—25 января 1877 года.

Как можно найти онлайн сведения по Сыльным, кроме верхушки

Есть ли за данный год
Ведомость справок о судимости?

Спасибо, думаю, что коллективный разум все знает
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
webbrave

webbrave

Сообщений: 5281
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2575

Ekaterinburg написал:
[q]
Кто-то знает как искать?
Есть конкретный человек:
Петр Феоктистович Коротков.
Арестован по процес­су "земли и воли" 18—25 января 1877 года.
Как можно найти онлайн сведения по Сыльным, кроме верхушки
Есть ли за данный год
Ведомость справок о судимости?
Спасибо, думаю, что коллективный разум все знает
[/q]

Это изобретатель школьной парты который?
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2759
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3724

webbrave написал:
[q]
Ekaterinburg написал:
[q]
Кто-то знает как искать?
Есть конкретный человек:
Петр Феоктистович Коротков.
Арестован по процес­су "земли и воли" 18—25 января 1877 года.
Как можно найти онлайн сведения по Сыльным, кроме верхушки
Есть ли за данный год
Ведомость справок о судимости?
Спасибо, думаю, что коллективный разум все знает
[/q]
Это изобретатель школьной парты который?
[/q]

Не совсем
Усовершенствователь и доработчик.
интересует именно этот процесс народовольцев и те, кто проходили по делу, рядовые члены.
. Судя по всему, реально тупик.
Если я не знаю, никто не знает sad.gif
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4111
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11754
Добрый день!

Ekaterinburg написал:
[q]
Есть ли за данный год Ведомость справок о судимости?
[/q]

https://search.rsl.ru/ru/searc...СТИ%201877
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 484 485 486 487 488 * 489 490 491 492 ... 553 554 555 556 557 558 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈