Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
Мозговой штурм (Тупики генеалогии)
ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...
| Gala Ростов-на-Дону Сообщений: 2560 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 1351
| Наверх ##
4 сентября 2003 12:39 Недавно узнала, что родную сестру моей прабабки отдали на воспитание в другую семью. Было это в самом начале XXв. Никаких данных и имен, кроме ее фамилии (урожденной) не сохранилось. Можно ли найти какую-то информацию об этих людях или это уже нереально? --- Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru | | Лайк (1) | Жалоба (1) |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25169 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21111 | Наверх ##
17 января 2023 12:20
   --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | Лайк (2) |
afgyp3 Сообщений: 158 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 90 | Наверх ##
17 января 2023 12:30 valcha написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя afgyp3 от 16 января 2023 23:04
Может поможет? Вся Москва 1895 г. https://viewer.rusneb.ru/ru/00...heme=white стр. (колонка) 138, 139, 154 1. дом Манаевой М.К. на Коровьем валу 2. дом Манаевой М.К. в Кузнечном переулке
[/q]
Спасибо, но в том- то и дело, дом есть а хозяйка шифруется и на исповедь не ходит))) | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25169 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21111 | Наверх ##
17 января 2023 12:39
 --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25169 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21111 | Наверх ##
17 января 2023 12:40 17 января 2023 12:55 afgyp3 написал: [q] Спасибо, но в том- то и дело, дом есть а хозяйка шифруется и на исповедь не ходит)))[/q]
Может еще где-то в Первопрестольной домик прикупила? Или ушла в родительский дом жить. 1877 г. в Серпуховской части, в 4 кв. был дом Манаева. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
afgyp3 Сообщений: 158 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 90 | Наверх ##
17 января 2023 12:56 valcha написал: [q] afgyp3 Не из Ваших?
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003854143/ стр 200 - купцы 2 гильдии, 1874 г. Справочная книга о лицах, получивших ... купеческие и промысловые свидетельства по г. Москве ...
Манаева Федора Петровна, вдова.[/q]
Вот это уже версия! Можно в ее доме поискать. Это мать мужа Манаевой М.К. Спасибо большое! | | |
afgyp3 Сообщений: 158 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 90 | Наверх ##
17 января 2023 12:58 1877 г. в Серпуховской части, в 4 кв. был дом Манаева. [/q] Не так давно мне писал потомок Манаевых, но мы не нашли точек пересечения. Поэтому пока оставим эту версию, так как были и другие Манаевы | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25169 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21111 | Наверх ##
17 января 2023 13:28 17 января 2023 13:39
 --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
afgyp3 Сообщений: 158 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 90 | Наверх ##
17 января 2023 13:45 | | |
| krauze Челябинск Сообщений: 319 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 212
| Наверх ##
18 января 2023 21:05 18 января 2023 21:07 Всех приветствую!
Тупик с поиском Нежинского мещанина Корнилия Петрова Литвиненко (1837 г.р.), его сына Василия.
В 1857 году вступает в брак с Нежинской мещанкой Евдокией Федоровой Поликвкиной (Соборо-Николаевская церковь г. Нежина). В исповедках этой же церкви фиксируется пребывание семьи с 1857 по 1861 год. За этот период у них рождается двое сыновей: Андрей (1858) и Евфимий (1859). В исповедной росписи в разделе "Статские и их домашние" указано, что отец Корнилия - Петр Данилов Литвиненко - мещанин при Титулярном советнике Якове Данилове Обжаровском. В 1862 году - из исповедок исчезает и Обжаровский и Литвиненко. Далее я знаю, что где-то в конце 1861 - 1862 году должен родится сын Василий, в 1862-63 - дочь Стефанида.
... пробел, пока не понятно как и где искать семью ...
Далее знаю судьбу их третьего сына - Василия Корниловича. В 1904 году у него незаконно рождается дочь (в с. Майданецком Уманского уезда, Черкасской губернии), в 1905 - сын, также незаконно. В июле 1906 он вступает в законный брак с жительницей Носовки Евдокией Жежерой, он - вторым браком. При этом не указано, что он вдовец. Венчание в Носовке. Получается, что где-то должен быть его первый брак и дети (скорее всего именно их фотографии остались в моем семейном архиве).
Метрики Нежина, Носовки, Майданецкого излазила вдоль и поперек. В Богоявленской церкви г. Нежина есть, скорее всего брат Корнилия - Фома Петрович. В Успенской церкви зафиксирован брак сестры Василия - Стефаниды Корнилиевой 1862 г.р..
Есть предположения, что перемещения семьи связаны с производством сахара. Носовка и Майданецкое - крупные центры сахарного производства. + со слов бабушки Василий Корнилов был служащим сахарного завода.
Не могу сообразить как продолжить поиски семьи в период с 1861 по 1904. Также большой вопрос - откуда пришел этот мещанский род.
--- Интересуюсь: 1. Ветлужский уезд, Гагаринская и Спирино-Одоевская волости. 2. Уезды Украины: Нежинский, Миргородский, Изюмский - фамилии Литвиненко, Жежера, Поливка, Малько, Рябченко. 3. Поляки: Гварждец, Рыбалтовские. 4. Вятка: Крупины, Кочергины. 5. Шляпины | | |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17387 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8851 | Наверх ##
18 января 2023 21:19 18 января 2023 21:21 krauze А в фонде мещанской управы Нежина в посемейных списках Вы их находили? В ревизии 1858, 1850 года на мещан Нежина эта семья есть? --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | Лайк (2) |
|