Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
Мозговой штурм (Тупики генеалогии) (АРХИВНАЯ тема)
| slade | Наверх ##
16 мая 2004 13:57 Ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики... Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ: - ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика; - ФАМИЛИИ, если известны; - НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии); - СОСЛОВИЕ; - ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ; - прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо) Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме. НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.
Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.
ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...
В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов и администраторов форума | | Лайк (12) |
BORISBEL Сообщений: 10404 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12075 | Наверх ##
15 декабря 2022 21:27 BORISBEL написал: [q] Если это год, то год причисления в мещане?[/q]
Т.е. до того они могли жить где угодно... --- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет | | |
webbrave Сообщений: 6708 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3775 | Наверх ##
15 декабря 2022 21:28 BORISBEL написал: [q] webbrave написал:
[q] Посемейные списки мещан периодически обновляли, при этом указывали возраст по предыдущей переписи. 1874 год это похоже последний год "отсечки", который на данном этапе был актуален. Никакой связи с военной реформой или тем более ревизией 1858 года тут нет. Это просто означает, что в 1874 году членам семьи было столько-то лет.
[/q]
Народ, я может чего не понимаю, но 1874 - это номер по ревизской сказке.
[/q]
Так и есть, номер по предыдущей. Мой комментарий был еще до того, как я увидел сам документ. В более поздних посемейных списках часто писали что-то в духе "возраст на 1 января 1891 года" или что-то в этом духе. Думал здесь что-то подобное, но оказалось все проще. --- c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.; | | |
BORISBEL Сообщений: 10404 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12075 | Наверх ##
15 декабря 2022 21:29 BORISBEL написал: [q] Если это год, то год причисления в мещане?[/q]
То есть до того они могли жить где угодно ... --- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет | | |
webbrave Сообщений: 6708 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3775 | Наверх ##
15 декабря 2022 21:31 BORISBEL написал: [q] То есть до того они могли жить где угодно ...[/q]
Как и после этого собственно.  Проживший в Бендерах более 30 лет "мещанин Сергиева Посада", с которым намучался в свое время, не даст соврать! --- c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.; | | Лайк (3) |
| jasmine7 Сообщений: 206 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 104
| Наверх ##
16 декабря 2022 13:40 Вчера по техническим причинам не удалось закончить нашу полемику. Всем принявшим участие выражаю большую благодарность. В дополнение к нашему разговору хочу написать , что вначале я была уверена ,что это номер по последней РС ,но смущал такой большой номер в РС для мещан небольшого уездного городка Богодухова и ещё эта буква г рядом с номером 1874. И РС проверял волонтёр, прислав просто список мещан по г. Богодухову. Вот и у jwr тоже стоит после номера толи цифра , толи буква. Выходит нужно перепроверить РС по мещанам за 1858 г. Видно не качественно проверил волонтер . --- Ищу сведения о Черных ,Левич,Швецовых | | |
webbrave Сообщений: 6708 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3775 | Наверх ##
16 декабря 2022 14:23 jasmine7 написал: [q] Выходит нужно перепроверить РС по мещанам за 1858 г. Видно не качественно проверил волонтер .[/q]
Очень похоже, к сожалению. А 1974 не так уж и много на самом деле. Уж тысяч 7-8 минимум в Богодухове жили в то время. Мормоны похоже это дело (как и ревизии мещан 1850) не отсканировали правда, проверить нет возможности оперативно. --- c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.; | | |
calendula-5 Минск Сообщений: 783 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1631 | Наверх ##
16 декабря 2022 19:50 calendula-5 написал: [q] Любчинова написал:
[q] 12 Опись дел по личному составу Пыжугского лесопункта 1938 — 1997 г. 698 (это кол-во дел, как я понимаю), там и приказы по личному составу есть за разные годы
[/q]
Не получилось вытянуть информацию. Не открываются у меня Госуслуги - уже неделю мучаюсь. Может не россиянам (Я из Беларуси) не даёт инфу? Помогите, пожалуйста. Меня интересуют Чигир Надежда и Калмак Андрей. Год на штемпеле на конверте 1954. Но они там возможно появились раньше... Для меня важна любая информация об этих двоих.
--- ищу сведения о Дубовский и Гуринович Погостской волости, Чигирь и Шкурко по Вызне Слуцкого уезда, Книга, Гончар и Борисёнок Игуменского уезда. | | |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17482 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8887 | Наверх ##
16 декабря 2022 20:35 calendula-5 написал: [q] Не получилось вытянуть информацию. Не открываются у меня Госуслуги - уже неделю мучаюсь. Может не россиянам (Я из Беларуси) не даёт инфу? Помогите, пожалуйста. Меня интересуют Чигир Надежда и Калмак Андрей. Год на штемпеле на конверте 1954. Но они там возможно появились раньше... Для меня важна любая информация об этих двоих.[/q]
Так это архив Вологодской области, спросите в теме этого архива, может кто и поможет... --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | Лайк (1) |
| dimkin Новичок
Moscow Сообщений: 16 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 23 | Наверх ##
17 декабря 2022 8:05 Доброго времени суток! Очень нужен коллективный мозговой штурм. Сможете ли помочь в очень необычном поиске:
Место действия - Санкт Петербург, революционные годы. нет данных о фамилии предка семьи по отцу. имя предка (вероятно) Алексей род заняий/сословие (предания семьи): полковник (подполковник?) Генштаба Временного правительства /дворянин, возможно поляк Был женат на девице СИНЕВА ?Мария Алексеевна? (предположение, она по имени/отчеству может оказаться и дочерью/сестрой братьям!)
сыновья искомого лица - Анатолий 1910 г.р. и Михаил 1908 г.р. - детям (сыновьям, а может и сестре?) в годы революции отцовскую фамилию поменяли на девичью материнскую - они стали СИНЕВЫ.
Оба "новеньких" Синева есть в базах ВОВ: Михаил Алексеевич пропал безвести, Анатолий Алексеевич отслужил и награжден.
Вот такие скудные данные - от потомков в революционные времена старательно прятали родство с офицером Российской Армии.
Вдоль и поперек изучила "заданную комбинацию" в Справочнике метрических записей архивов С.-Петербурга... Перелистала множество формуляров полковников и подполковников (надеялась через семейное положение "пробиться"), но ничего пока не нашла.
Итого: семья скорее всего дворяне (может и поляки по отцу) - их отец служил в Генштабе (полковник или подполковник), был домовладельцем в Санкт Петербурге (несколько домов по преданиям семьи). Мы даже знаем девичью фамилию матери = жены этого таинственного Алексея. СИНЕВА.
И что проживала семья после революции по улице (современное название) Союза печатников, д. 3, кв. 15 Мария Алексеевна Синева, 1887 г.р. (мать или сестра?) погибла во время блокады Ленинграда - запись в книге памяти.
Были бы очень признательны и благодарны! --- Ищу сведения о Глазковых из Енисейска и Демежко / Демешко (Иркутск, Витебск и губерния), место службы: поземельно-устроительный отряд Иркутский, Забайкальский 1896-1914.
Телегины из Енисейск / Красноярск
Кириленко из д. Круговец Белоруссия
Сибирские семипалатинские казаки Парфентьевы/Пермитины
| | |
| Zekavip | Наверх ##
17 декабря 2022 9:23 Если знаете дату рождения, искать метрику о рождении Алексея. Если нет, остаётся поиск брака примерно 1905-1909гг. Пересматривать все метрики по населенному пункту.
Метрические справочники это что? --- Помогу найти предков в Ульяновской области и Татарстане
| | Лайк (1) |
|