Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 400 401 402 403 404 * 405 406 407 408 ... 658 659 660 661 662 663 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2560
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1351
Недавно узнала, что родную сестру моей прабабки отдали на воспитание в другую семью. Было это в самом начале XXв. Никаких данных и имен, кроме ее фамилии (урожденной) не сохранилось. Можно ли найти какую-то информацию об этих людях или это уже нереально?  
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6205
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8730
ElenaRaider

Запросите в Загсе справки о рождении детей - в них будет указан возраст отца и место его работы, а также справку о браке - в записи о браке в начале 1920-х, если человек был не местный, указывалось откуда он, например "гражданин города Шуи"


Комментарий модератора:

ElenaRaider написал:
[q]
Спасибо за рекомендацию
[/q]


Лайк (1)
Luidmila76
ветеран генеалогии (в боях за ЗАГС,ПФР и архив)

Ярославль
Сообщений: 133
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 51
Уважаемые форумчане!
Обращаюсь к силе общего разума.
Дано - по рассказам старшего поколения, один из прадедов был усыновлен совсем маленьким семьей Дворцовых, проживающих в селе Натальино Самарского уезда Самарской губернии. Имя его Дворцов Василий Никифорович (фамилия по усыновителям, имя и отчество не известно - свои или измененные при усыновлении). Родился он по рассказам, около 1903-1904 года. Своя фамилия была Зинин. Якобы был отдан бедной семьей Зининых в семью Дворцовых то ли за мешок картошки, то ли зерна. У Дворцова Василия Никифоровича была сестра Евдокия Зинина, которая следила за его судьбой. Отчество сестры неизвестно.
В МК прихода Казано-Богородицкой церкви села Натальино Самарского уезда запись о рождении Василия в семье Зининых не обнаружена, равно как и нет в этом приходе прихожан с фамилией Зинины.
Что посоветуете сделать? Можно лопатить соседние приходы, но очень трудозатратный метод.
Выслушаю все советы
---
ищу сведения о Калиниченко, Тубских, Кувыркиных, Егоричевых, Холоповых, Васильевых, Грицюк
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2578
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9902
Luidmila76
Нет ли по Вашей территории первичных материалов двух великих переписей 1917 года - Всероссийской сельскохозяйственной переписи и списков избирателей по выборам в Учредительное собрание? Самый простой способ отыскать какую-то конкретную фамилию в разумных окрестностях...
Удачи!
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); однодворцев (Тимский уезд Курск. губ.) казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула)
Лайк (3)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8100
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11348

Luidmila76 написал:
[q]
Что посоветуете сделать? Можно лопатить соседние приходы, но очень трудозатратный метод.
Выслушаю все советы
[/q]

Зининых я вообще не вижу в данном районе. Есть Зимины и они локализованы в том же районе с.Екатериновка. От Натальино недалеко находится. Я бы проверил этот приход.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (2)
Tefiya

Tefiya

Москва
Сообщений: 1176
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 434
>> Ответ на сообщение пользователя Luidmila76 от 27 июля 2022 12:56

Буквально недавно форумчанин выложил реестр симбирских родов -
https://forum.vgd.ru/1864/85827/
Эксель файл.
Буквально только что посмотрела его, там встречается и Зимины, и Дворцовы. Может быть не совсем там, где ищите, но как вариант зацепок изучите. Вдруг полезно будет.
---
Дневник
Kit: EE8731779, WN5236034, LA7948003, ES6202629, JA2433880

География:
-Московская губ. Верея и уезд, Можайск уезд;
-Калужская губ. Боровск и уезд, Медынский у;
-Смоленская губ. Гжатский у.;
-Симбирская губ. Алатырь и уезд + Буинский у.
Лайк (1)
VITALIY 1983

VITALIY 1983

Минск
Сообщений: 134
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 88
Здравствуйте, формучане! Есть такой вопрос мой предок Архипов Петр Анисимович был переселенцем из Тобольской в Томскую губернию. Есть документ о пересечении, но видимо он и в Тобольскую откуда-то переселился. Запрос в Омский архив по месту проживанию Тюкалинский уезд, Лузинская вол. село Камышлова, ничего не дал. Подскажите где ещё могут быть сведения о переселении?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17393
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8853
VITALIY 1983
Тюкалинский уезд в то время был в Тобольской губ., так что в Тобольском архиве можно искать списки переселенцев (если он переселенец, а не ссыльный, ссыльных искать в другом фонде)
фонд И154 - ищите списки переселенцев, резолюции о причислении и т.п. (хорошо бы знать год, когда переселился)
фонд И330 оп.4 - документы о ссыльно-поселенцах (на форуме есть тема)

Вы не написали даже примерно годы, когда все это происходило. На момент переписи 1897 года где он был, в какой губернии?
В Тобольске фонд И417 оп. 2 д. 3088 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, д. Камышлова Лузинской волости
Если он в это время жил там, то должен быть в переписи, а там может быть информация где родился
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
VITALIY 1983

VITALIY 1983

Минск
Сообщений: 134
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 88
Прапрадед переселился из Тюкалинского уезда в 1901г. в Томскую губернию. Но сын его родился в 1898г. записан в метриках не в Тобольской а в Томской губернии. Перепись смотрел 1897г. его там нет.

Прикрепленный файл: 1659467407775413858726354821426.jpg
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17393
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8853

VITALIY 1983 написал:
[q]
Прапрадед переселился из Тюкалинского уезда в 1901г. в Томскую губернию. Но сын его родился в 1898г. записан в метриках не в Тобольской а в Томской губернии. Перепись смотрел 1897г. его там нет.
[/q]


Он мог по факту переехать в Томскую губернию в 1898 году или даже раньше, а вот причислиться в населенный пункт в Томской губернии он мог только в 1901 году.

Вот здесь https://forum.vgd.ru/post/5183/130897/p4107494.htm#pp4107494 смотрели? Может быть он в Тобольскую губернию попал как ссыльный, а уже после окончания срока ссылки переселился в Томскую губернию.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
VITALIY 1983

VITALIY 1983

Минск
Сообщений: 134
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 88
Мог конечно, получается что в Тюкалинском уезде никаких следов не оставил, что тоже странно. Ведь он там жил и в резолюции числится как старожил.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 400 401 402 403 404 * 405 406 407 408 ... 658 659 660 661 662 663 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈