Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Тупики генеалогии (мозговой штурм)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 357 358 359 360 361 * 362 363 364 365 ... 413 414 415 416 417 418 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
slade
peace.gif Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)

Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.

Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
rose.gif
1tyz-z-z
Новичок

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Доброго времени суток! Сам занимаюсь семейной генеалогией, но зашел в тупик, может быть вы сможете мне помочь?

Род происходит из курских однодворцев. В 1823 году в Оренбургскую губернию прибыли поверенные крестьян Фатежского и Щигровского уездов Курской губернии в поисках земель для переселения, или пустопорожних земель. Только в 1826 году курчане получили землю и поселились в Колычево. Название села происходит от фамилии садчика (человек, сажающий крестьян на землю, расселяющий их) Якова. Вообще по ревизским сказкам видно, что переехали 2 семьи Колычевых, два двора, собственно Яков Андреевич, садчик и его старший брат Иван Андреевич, от которого и ведем свой род. Но вопрос у меня ещё по Курскому периоду. Если кратко, то я смог связать всех Колычевых, приехавших в Оренбург, того самого Якова, кто был садчиком, его брата Ивана, моего пращура и даже Николая, приехавшего в Бузулук в тот же период ( я долгое время состою в переписки с краеведом Бузулука Сергеем Колычевым), они все оказались братьями. На самом деле их было 7 братьев. Далее я смог выяснить, почему мой пращур Иван жил отдельным двором, оказалось, что он женился на старшей дочери другого однодворца, после его смерти, и так как не нашлось другого старшего мужчины, то он как бы забрал этот двор, поэтому после он везде записывался отдельно. Но самая главная загадка, кто такой Андрей Колычев, отец всех этих братьев. Он не упоминается ни в одной ревизской, нет упоминания о его смерти, к тому же между двумя сказками появляется ещё один брат. Ни отца, ни матери, где самому старшему брату на тот момент 20 лет, второго 17-летнего призывают на службу, а далее 16, 14, 12, 5, 3. Это за 1782 год, а в 1795 году у них ещё один брат появляется, но по прежнему ни одного упоминания ни об отце, ни об матери. И куда искать не очень понятно. В общем, может кто-то сталкивался с чем-то подомным или есть какие-то идеи, готов выслушать!

Прикрепленный файл: 1782 год.jpg1795.tif, 604168 байт
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6288
1tyz-z-z

Могу предположить, что отец братьев Колычевых Андрей служил в ландмилицких полках, поэтому не указан в сказке однодворцев.
Что в РС 1763?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3349

robertakkerman написал:
[q]
Н.Д. Зубкова 2 раза, Т.Я. Голова 1 раз, М.Д. Голова 1 раз
[/q]

Это девицы или жены? Если жены, то вполне могут быть Смирновыми по рождению. Понятно, что не родные сестры Феклы, но я бы проверила.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
coika
Модератор раздела

coika

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7965

AngelMary написал:
[q]
Что скажете, знатоки? Зачем так делать?
[/q]

1) Я много раз за своего отца писала автобиографии. Он попросит, я напишу. Его почерк непонятен был.
Как вариант писал не он.

2) У моего брата был плохой подчерк. Ужасный и отвратительный и мелкий. В армии его заставили переписать всю газету печатными буквами и несколько раз. Мы сначала думали не он нам пишет письма, сейчас конечно привыкли. Почерк непередаваемо преобразился...
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
robertakkerman

robertakkerman

Видное
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 326
G_Spasskaya М.Голова жена, Н. Зубкова жена, Т. Голова девица. У первых двух отчество разные Дмитриевна и Даниловна.

G_Spasskaya написал:
[q]
но я бы проверила.
[/q]

запишу на будущее, спасибо
---
Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Где искать информацию? Какой архив запрашивать?" (27 января 2022 22:21)
bna0405

bna0405

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 476
Здравствуйте!
Срочно нужна перезагрузка))) Прошу помочь направить в нужное русло мозги, а то «затекли». Сразу поясню, что с данным направлением только начала работу и расспросить сейчас уже толком некого, а те ,кто ещё жив, ничего не могут рассказать, т.к. им было запрещено расспрашивать и что-то выяснять.
Ситуация: прадед по фамилии Тряпкин Тихон Николаевич 1905 гр (все знали) был участником ВОВ, плен, работа в колхозе, снова осуждён. Информации о таком участнике на доступных сайтах не было (сейчас тетка внесла). Но встречается Мордвинкин Тихон Иванович 1905 гр, от той же тетки известно, что военный билет был у прадеда на фамилию Мордвинкин и эта фамилия считалась уличной у Тряпкиных. Ещё появляется один источник родственница из Беларуси (недавно нашлись), бабушка которой ,будучи в гостях у прадеда, видела у него два паспорта на фамилии Тряпкин и Шабалков, имя и отчество, год рождения совпадали (1905 Тихон Николаевич).
Мутная история получается.
Мои дальнейшие действия:
1. МК о рождении за 1905 на все три фамилии
2. Запрос в военкомат о списках призывавшихся на фронт
Ещё где поискать???
---
"Все было хорошо, а потом мне приспичило в этом убедиться".
coika
Модератор раздела

coika

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7965

bna0405 написал:
[q]
работа в колхозе
...
Ещё где поискать?
[/q]

Добрый день!
Если колхоз, значит жил в деревне или селе.
Похозяйственные книги в сельсовете или районном архиве.
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (1)
bna0405

bna0405

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 476

coika написал:
[q]

bna0405 написал:
[q]

работа в колхозе
...
Ещё где поискать?
[/q]

Добрый день!
Если колхоз, значит жил в деревне или селе.
Похозяйственные книги в сельсовете или районном архиве.
[/q]

Да, были мысли в голове. Узнаю на счёт них. Благодарю!
---
"Все было хорошо, а потом мне приспичило в этом убедиться".
Ёжик

Ёжик

Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 177
Не могу сообразить как такое возможно:
Пересмотрела все известные переписи населенного пункта, выписала всех с искомой фамилией.
Когда начала смотреть метрики за те же периоды, стала находить людей с такой же фамилией среди умерших, родившихся, брачующихся.
Причем указаны люди, не фигурирующие в переписях и у них не написано, что они жители другого села и т.д.
Я уже повторно переписи стала пересматривать, подумала вдруг пропустила (село большое, почерк не всегда понятный) .
Но нет, их нет.
Подскажите, в чем возможно подвох?
---
Ищу в ГАДЯЧСКОМ УЕЗДЕ:
Данько, Дузев/Дузь/Гузь, Пенчук/Пинчук, Усик
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 357 358 359 360 361 * 362 363 364 365 ... 413 414 415 416 417 418 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Тупики генеалогии (мозговой штурм) [тема №110986]
Вверх ⇈