Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
Мозговой штурм (Тупики генеалогии) (АРХИВНАЯ тема)
| slade | Наверх ##
16 мая 2004 13:57 Ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики... Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ: - ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика; - ФАМИЛИИ, если известны; - НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии); - СОСЛОВИЕ; - ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ; - прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо) Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме. НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.
Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.
ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...
В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов и администраторов форума | | Лайк (12) |
| Dzhentelmenudachi Московская обл. Сообщений: 3050 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 1245
| Наверх ##
8 июня 2020 16:12 Katrina333, эта фраза точнее будет: BORISBEL написал: [q] Доказывается факт рождения.[/q] --- Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области. | | |
| Tata 777 Сообщений: 984 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 4694
| Наверх ##
8 июня 2020 16:18 8 июня 2020 16:19 Katrina333 написал: [q] Забыли написать в метрическую книгу или как то по другому бывает.?[/q]
Вероятно, на бумажке записали, а та потом затерялась и запись в мк не была сделана | | |
| Katrina333 Участник
Сообщений: 58 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 58 | Наверх ##
8 июня 2020 16:31 Товарищ Саахов, я прошу разъяснить мою ситуацию, меня смутила ваша фраза автоматически. У меня есть брак у родителей , а законность ребенка нужно доказывать, в каких случаях это бывает и почему это не автоматически, по вашему выражению. --- Katrina | | |
| Maksim Andreevich Москва Сообщений: 9911 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 5170
| Наверх ##
8 июня 2020 16:40 Katrina333 написал: [q] У меня есть брак у родителей , а законность ребенка нужно доказывать[/q]
Потому как родители или сам выросший ребенок, видимо, пришли за выписью из МК, а записи нет. Или какая проверка церковными властями была проведена. Поэтому и проводилась проверка законности, что этот ребенок родился именно у этих родителей, а не был подкинут, украден или еще как. Тут просто нестандартная ситуация (отсутствует запись + прошли все сроки ее составления). Представьте, если сейчас родители приведут в ЗАГС даже 5-летнего ребенка и попросят записать его на себя, что им скажут? Не будут проверять законных прав родителей на ребенка? Чтобы разобраться с той ситуацией, пробуйте провести аналогию с сегодняшним днем. | | |
| Katrina333 Участник
Сообщений: 58 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 58 | Наверх ##
8 июня 2020 16:44 Maksim Andreevich, спасибо. --- Katrina | | |
Марина_И Самарская область, г. Тольятти Сообщений: 601 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 728 | Наверх ##
8 июня 2020 16:50 И снова здравствуйте, дорогие форумчане! И снова нужен совет!
Ситуация - родная сестра моей прабабушки, Анна год рождения 1907, место рождения с. Васильевка Ставропольского района. Неизвестно в каком году выходит замуж за односельчанина Петра, в имеющихся в онлайн доступе мк, записи о браке не нашли. В браке рождается 2е сыновей 1930г.р. и 1938 г.р. В 1945 году Анна с сыновьями переезжает в Калининград, умирает там в 1960 году. Пётр ушёл из семьи ещё в Васильевке, о его дальнейшей судьбе ничего не известно. Я и моя сестра (правнучка Анны) пытаемся раскопать кто такой Пётр и какие его корни. На руках имеется копия свидетельства о смерти старшего сына Анны. Обратились в загс для восстановления его свидетельства о рождении. Там будет отчество Петра. Но... это нам не сильно поможет, т.к. его род, один из самых многочисленных в Васильевке в то время. Отобрали в Мк всех Петров хоть как то годящихся в мужья Анне по году рождения (но, помоему, это больше похоже на гадание на кофейной гуще). Их трое. Кто-то из них? А может и никто, может он был сильно старше, или сильно младше... Я ума не приложу куда копать дальше, что делать... Как узнать какой именно Пётр нам нужен? Как вообще, узнать хоть что-то об этом человеке?
У кого какие мысли? Благодарна за любые) --- Чаты в ТГ
Ставропольский у. Самарской губ. https://t.me/Stavropolskii_uezd
Тимский у. Курской губ. https://t.me/TimskayaOkrugaKurskoiGubernii
Большая Глушица и округа Николаевского у. https://t.me/vokrugBolshoiGlushici
Карсунский у. Симбирской губ. https://t.me/KarsunskiiUezd | | |
| Dzhentelmenudachi Московская обл. Сообщений: 3050 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 1245
| Наверх ##
8 июня 2020 16:59 Марина_И написал: [q] Ситуация - родная сестра моей прабабушки, Анна год рождения 1907[/q]
Какие тут МК, если Анна могла выйти замуж только в 1925 году самое раннее... --- Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области. | | |
Ekaterinburg Екатеринбург Сообщений: 3018 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 4105 | Наверх ##
8 июня 2020 17:01 Dzhentelmenudachi написал: [q] Марина_И написал:
[q] Ситуация - родная сестра моей прабабушки, Анна год рождения 1907
[/q]
Какие тут МК, если Анна могла выйти замуж только в 1925 году самое раннее...[/q]
Тоже обратила на это внимание. Практически поколение без мк | | |
| Tata 777 Сообщений: 984 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 4694
| Наверх ##
8 июня 2020 17:04 Марина_И А акты гражданского состояния сохранились? Там может быть запись о браке | | |
| Maksim Andreevich Москва Сообщений: 9911 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 5170
| Наверх ##
8 июня 2020 17:06 Марина_И написал: [q] в имеющихся в онлайн доступе мк, записи о браке не нашли[/q]
Разве загсовские актовые записи за нужные года уже в онлайн доступе? | | |
|