Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 ... 639 640 641 642 643 644 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2575
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1341
Недавно узнала, что родную сестру моей прабабки отдали на воспитание в другую семью. Было это в самом начале XXв. Никаких данных и имен, кроме ее фамилии (урожденной) не сохранилось. Можно ли найти какую-то информацию об этих людях или это уже нереально?  
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Лайк (1)
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2273
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2685

Aleksandr Morozov написал:
[q]
С чего начать поиск и где брать информацию
[/q]

С поиска записи о браке и определении девичьей фамилии.
Но я бы не только метрики церквей смотрел, а дополнительно в ЗАГСе запросил бы:
справку о смерти, с внесением в нее всей информации, что имеется
и справку о браке.
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3402
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3947

Aleksandr Morozov написал:
[q]
в свидетельствах о рождении указана ее фамилия по мужу,
[/q]
.
покажите свидетельства...их несколько?

---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3631

Aleksandr Morozov написал:
[q]
2. Она обучалась в гимназии, по словам в семье была направлена в гимназию императорской фамилией (каким-то образом) за заслуги родителей.
3. Родители были связаны с текстильной промышленностью, по информации в семье обшивали царскую фамилию.
[/q]


Я бы не рассматривал подобные сведения как что то достоверное. Проверить стоит, но изначально звучит как легенда

Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7828
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11061

Aleksandr Morozov написал:
[q]
С чего начать поиск и где брать информацию?
[/q]

Мне кажется Вы настолько мало знаете сейчас, что лезть в дореволюционный период в таком большом городе как Санкт-Петербург не имеет никакого смысла. Набирайте больше информации на советский период. Установите через ЗАГС точную дату рождения и смерти. Узнайте где работал человек. Обратитесь в архивы предприятий по местам работы. Узнайте насчет партийного участия, может коммунисткой была. Тогда надо поискать партийное дело с анкетами. Узнайте насчет ее братьев-сестер. Может через их документы можно набрать больше информации о родителях, чтобы увереннее входить в период царского правления.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17097
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8647

Shtopor написал:
[q]
. Узнайте где работал человек. Обратитесь в архивы предприятий по местам работы.
[/q]

Да, если найдется личное дело с анкетой, то это уже много информации...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1791
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1153

Aleksandr Morozov написал:
[q]
Она вышла замуж около 1918-1919 года
[/q]

Сегодня бесплатный доступ к архивным записям по Петрограду.
https://spbarchives.ru/infres/...mages=true
А, точнее, тут

Можно посмотреть как метрические книги, так и записи ЗАГСа по 1918-19 гг.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3631
Тампио

Место проживание точно не известно, год тоже. Не одну церковь придется отработать и не за один год
Задача не для новичка
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7828
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11061

Товарищ Саахов написал:
[q]
Место проживание точно не известно, год тоже.
[/q]

Что характерно и девичья фамилия под таким большим вопросом, что можно считать, что она неизвестна.

Товарищ Саахов написал:
[q]
Задача не для новичка
[/q]

Я бы тоже скорее всего не справился с задачей по отработке метрик при таких имеющихся исходных.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3631

Shtopor написал:
[q]
Я бы тоже скорее всего не справился с задачей по отработке метрик при таких имеющихся исходных
[/q]


Я думаю справились бы, но не за один день

А в целом согласен с Вашей рекомендацией: рано заходить в дореволюционный период. Надо сначала хорошо отработать советское время: определить фамилии, адреса, составить список ближайших церквей.
Портал питерских архивов никуда не денется, к его посещению надо быть хорошо готовым.
Иначе может постигнуть неудача, разочарование, и апатия к дальнейшим поискам
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1791
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1153

Товарищ Саахов написал:
[q]
Место проживание точно не известно, год тоже.
[/q]

За 1918-19 гг метрических книг петроградских церквей осталось не так уж и много. По церквям Васильевского острова их ещё меньше.
Записи ЗАГСА по этим года посмотреть можно за день легко.


Товарищ Саахов написал:
[q]
Не одну церковь придется отработать и не за один год
[/q]

Не пугайте людей. При желании это можно сделать за месяц.


Товарищ Саахов написал:
[q]
Задача не для новичка
[/q]

На форуме всегда можно получить помощь.
Понятно, что для этого надо знать несколько больше, чем лишь одну предположительную девичью фамилию.


---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 ... 639 640 641 642 643 644 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈