Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 ... 637 638 639 640 641 642 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2580
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1334
Недавно узнала, что родную сестру моей прабабки отдали на воспитание в другую семью. Было это в самом начале XXв. Никаких данных и имен, кроме ее фамилии (урожденной) не сохранилось. Можно ли найти какую-то информацию об этих людях или это уже нереально?  
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17032
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8608

Darigar написал:
[q]
Но ни одного Новикова нет там.
теперь не знаю, какие еще есть варианты?
[/q]

Раз Вы уже забрели достаточно глубоко в века...
Новиков - это скорее всего изначально было прозвище вновь прибывших в эту местность людей, и получить такую фамилию - прозвище могли разные люди, совсем не родственники. И не факт, что предки Ваших Новиковых изначально прибыли с фамилией, они могли быть бесфамильными и потом уже получить фамилию Новиков как вновь прибывшие.
Т.е., как вариант, предки вашего Ивана Леонтьева Новикова могли быть бесфамильными. Может быть они прибыли в Томск незадолго до 1740 года, а Иван Новиков из "Записных книжек" может быть тезкой, но не родней
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Darigar

Darigar

Москва
Сообщений: 225
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 359
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 8 февраля 2020 9:44

Я все же надеюсь на варианты поиска, нежели на признание безысходности.
Вдруг кто то, что то читал/знает, расскажет. О тех источниках о коих не говориться в "ЗАПИСНАЯ КНИЖКА №2".
То что Иван-Ивашко может быть просто однофамильцем, да, ясно. Тогда их было чуть ли не по одному в каждой семье. Но Левка/Леонтий, более редкое имя. И не так и много было в ту эпоху там людей чтобы иметь по Х тёсок/однофамильцев.
DudinAF

Северодонецк
Сообщений: 382
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 390

Darigar написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 8 февраля 2020 9:44

Я все же надеюсь на варианты поиска, нежели на признание безысходности.
Вдруг кто то, что то читал/знает, расскажет. О тех источниках о коих не говориться в "ЗАПИСНАЯ КНИЖКА №2".
То что Иван-Ивашко может быть просто однофамильцем, да, ясно. Тогда их было чуть ли не по одному в каждой семье. Но Левка/Леонтий, более редкое имя. И не так и много было в ту эпоху там людей чтобы иметь по Х тёсок/однофамильцев.
[/q]



Левка - Лев, Леонтий - Леонтейко. Имена схожие но не идентичные. У меня в родословной оба присутствуют одновременно. Конечно и более разные имена путали при записи одного и того же человека. Пишу, чтобы имели в виду.
А первую ревизию искать нужно. По моим регионам их есть по два-три варианта. Скорее по вашему тоже. Все пропасть не могли. Наиболее полный с датами 1722-1727 гг.
---
Ищу сведения о Дудин, Евсеев, Гоготов
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10109
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11489

Darigar написал:
[q]
Через вычет возраста от дат документов получается что прадед ориентировочно 1660-70гр.
[/q]


С вычисленными датами того периода надо аккуратно обращаться, искажения могут быть значительные.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
alexlambre

alexlambre

Петроградъ
Сообщений: 537
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 632
Возник небольшой тупик при определении братьев и сестер прабабушки. В семейном архиве сохранились фотографии и упоминания только об одном ее брате и сестрах: Иван Васильевич Корицкий и две сестры М. и Анна Васильевны Корицкие. Однако во время поиска места захоронения ее старшего брата среди погибших нашелся еще один человек Корицкий Павел Васильевич, который также отправился на фронт из этого города. Более того сохранился адрес его проживания, который обычно везде затерт, и информация о том, что у него остался брат В.В. Корицкий. Т.к. фамилия для этого города совсем не характерная у меня возникла мысль о том, этот Павел Васильевич и его брат могли быть вероятно младшими братьями моей прабабушки. Косвенно это подтверждают фотографии крестницы моей прабабушки Корицкой Лиды Васильевны и судя по всему ее брата Юрия Васильевича Корицкого, который с вероятностью 90% является ее племянником, исходя из подписи к фото, а также неопознанная довоенная фотография юноши с характерными чертами семьи прабабушки, вероятнее всего этот тот самый Василий Васильевич Корицкий, брат Павла. Еще одним подтверждающим, но очень косвенным фактом является то, что рождение двух братьев вполне укладывается в традицию прапрадеда начиная с 1909 года заводить ребенка каждые три года.

И теперь возник вопрос: можно ли как-то точно установить являются ли они ее братьями или нет? Единственный пришедший на ум вариант запросить у ЗАГСА копию свидетельства о рождении Павла уже автоматом невозможен, т.к. нет прямых доказательств родства, как и свидетельства о смерти (хотя скорее всего копии документа о смерти на фронте тут было бы достаточно), а также известен только приблизительный год его рождения с сайта. Кроме того, дело осложняет тот факт, что неизвестны родители прабабушки. И чтобы их вычислить, необходимо изучить метрики, если они сохранились.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17032
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8608

alexlambre написал:
[q]
И чтобы их вычислить, необходимо изучить метрики, если они сохранились.
[/q]

Ищите метрики.
Опять же вы не пишете даже примерные годы рождения предполагаемых братьев. Если это ранее 1919 года, то есть смысл искать записи об их рождении в метриках в архиве, а если позже - то тут только ЗАГС. Всегда можно запросить ЗАГС, а если нет документов, подтверждающих родство, попросить хотя бы прочитать основную информацию, если нельзя выдать документ.
Если речь идет о городе, известен ли Вам адрес проживания? Можно попытаться найти домовые книги, там какая-то информация о проживающих будет.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
alexlambre

alexlambre

Петроградъ
Сообщений: 537
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 632
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 9 февраля 2020 8:56

Спасибо большое за наводку на домовые книги. Но там вероятно тоже потребуют правоустанавливающий документ. В случае Василия дата рождения неизвестна, можно только теоретически предположить, что это 1917-1919 года. Попробую и его отследить по метрикам, если получится. Павел уже родился в 1922, поэтому тут только ЗАГС. И возникла проблема как раз с родством, которое через него же и можно будет только установить. Попробую все же запросить информацию в ЗАГСе потом, т.к. в него все равно надо будет обращаться по поводу свидетельства о браке прабабушки и прадедушки.

UPD: К счастью, удалось все установить и без ЗАГСа. Это действительно оказались два брата, об одном из которых не знали, а другого почти забыли. Отец вспомнил, что по тому адресу действительно жили родственники моей прабабушки, а его двоюродная сестра потом вспомнила, что у нее действительно был брат Василий, а также его детей с которыми они потеряли связь и не могли ее восстановить, т.к. пытались их искать по фамилии прадеда, а не прабабки из-за очень близких отношений между семьями.
Bjorn

Брянск
Сообщений: 336
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 379
Добрый день!
Не имею опыта работы с фондами дореволюционных военных учреждений федеральных архивов, но вопрос такой. Есть ли в документах, например, касающихся призыва в пехотные полки фрагменты из посемейных списков крестьян? Задача выявить хоть что-либо о составах семей при полном отсутствии документов в региональном архиве по большей части уезда. В архиве нет ничего - ни одной метрической книги или исповедки, никаких рекрутских списков и списков землевладельцев, ни документов переписи 1897 года, ни фондов волостных правлений. 577 фонд РГИА тоже не эффективен - документы только за 1860-е годы, что никак не дополнило РС 1858 года.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 4996
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3604
Bjorn

Федеральные архивы подключаются в поиск когда по времени докапываетесь до 3 ревизии
Вы не пишете в каком временном периоде у Вас затруднение, если застряли в середине 19 века, то федеральные архивы вряд ли чем то помогут

Вернее так: по предоставленным Вами сведениям сложно подсказать чем могут помочь федеральные архивы
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17032
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8608
Товарищ Саахов
Если речь идет о РГВИА, то там может быть информация и за 19 век, и за начало 20 даже... тут далеко не только рамками 3 ревизии ограничено.. Хотя, конечно, чем глубже в века, тем меньше шансов найти подробности о тех же рядовых...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 ... 637 638 639 640 641 642 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈