Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1448 1449 1450 1451 1452 * 1453 1454 1455 1456 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1262
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4412
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (19)
anver2001

anver2001

Сообщений: 3441
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2215
timas

Я правильно поняла, это именительный падеж и фамилия - Мокрого?
Это монахиня из монастыря Ставропольской епархии.
---
Никольский,Благонравов, Прянишников, Орлянский, Петров-нач 20 века, Астрахань.
Ссправочная тема Астраханская, Донская, Ставропольская епархия https://forum.vgd.ru/232/47397/0.htm?a=stdforum_view&o=
Ставропольская епархия - https://forum.vgd.ru/539/100932/
Сведения , фото https://ok.ru/group/
Лайк (1)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8352
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16515

anver2001 написал:
[q]
Я правильно поняла, это именительный падеж и фамилия - Мокрого?
[/q]

Верно. Возможно, монахиня с предками из служилых людей.
Лайк (1)
PB-83A
Участник

PB-83A

Курск
Сообщений: 98
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 122
Добрый вечер! Помогите распознать фамилию супруги в записи о бракосочетании в метрической книге. Предполагаю, что Волобуева, но всеже.

Прикрепленный файл: для ВГД.jpg
---
Ищу сведения о Котляровых, Пономаревых, Аболмасовых, Черниковых...
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8352
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16515

PB-83A написал:
[q]
Добрый вечер! Помогите распознать фамилию супруги в записи о бракосочетании в метрической книге. Предполагаю, что Волобуева, но всеже.
[/q]

Приветствую, PB-83A. Написано: Волобоевою.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1799
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1883
PB-83A
Евдокиею Никитиною дочерию Волобоевою
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
natalia2014

natalia2014

Фролово
Сообщений: 1063
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7662

Перт Одал написал:
[q]
помочь разобрать
[/q]

Из духовного звания. К вышеписанной церкве 1801 года ноября 22 рукоположен Преосвященным Иовом, архиепископом бывшим Минским и Литовским во священника.
1808 по выбору священства и по резолюции Его Преосвященства в 22 день октября избран депутатом с выдачею на сию должность инструкции.
1810-го года по определению того ж Преосвященного в 29 день ноября определен благочинным с препоручением в ведение 12 церквей.
А 1812 года февраля 26 числа за отличное исправление возлагаемых от начальств должностей награжден набедренником для употреблении при служении
с выдачею из Минской Духовной Консистории на сие отличие свидетельства.
А 1817 года февраля 5-го числа Преосвященным Анатолием, архиепископом Минским и Литовским Святыя Анна первого класса кавалером, произведен в протоиереи с пожалованием ..., в коем звании и ныне находится. В подушном окладе не состоит.
---
Седовы, Шеметовы, Илясовы, Коньковы юрт станицы Кременской ОВД; Седовы, Гребневы Акмолинская область
Лайк (1)
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 843
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1012
Добрый день! Никак не могу прочитать название села (только его))) в Обоянском уезде Курской губернии - помогите, пожалуйста))

Прикрепленный файл: IMG_20201029_230338.jpgIMG_20201029_230239.jpg, 586881 байт
---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8352
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16515

SAfan2009 написал:
[q]
Добрый день! Никак не могу прочитать название села (только его))) в Обоянском уезде Курской губернии - помогите, пожалуйста))
[/q]

Приветствую, SAfan2009. ...в селе Касинове.

---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (2)
Hics47

Hics47

г. Бобруйск, Беларусь.
Сообщений: 701
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1356
Здравствуйте, помогите прочитать метрическую запись о рождении, особенно непомянто для меня остаётся название деревни.

Прикрепленный файл: IMG_20201028_124854.jpg
---
Большое спасибо каждому за помощь.
webbrave

webbrave

Сообщений: 6326
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3420

Hics47 написал:
[q]
Здравствуйте, помогите прочитать метрическую запись о рождении, особенно непомянто для меня остаётся название деревни.
[/q]


Деревни Демидкович. Скорее всего имеются в виду Демидовичи.

"Деревни Демидкович у жителя Бобруйской соборной Николаевской церкви прихожанина Ивана Рудого и его первобрачной жены Марии Игнатовой родилась дочь Евдокия... (дальше стандартная формулировка)"
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1448 1449 1450 1451 1452 * 1453 1454 1455 1456 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈