На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст - 2020
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.
7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом
Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.
опубликована в журнале "Наука и жизнь" № 9 за 2020 год. "Тайна завитка под буквой "Д". История раскрытия, изложенная в двух частях с предисловием", автор Денис Хотимский В статье первая часть посвящена старинным картам, вторая часть - кириллической вязи. (взято из сообщения Любчинова)
могу предположить, что Семен 15 Волунского не могу понять мне кажется, что у Леона мать вдова
[/q]
Волуйского Чья мать вдова сорока лет - лучше смотреть по снимку лучшего качества. В квадрате: Да у меня ж Мокея написанные в бывшею последнею ревизию в одной скаске племе- нники родныя Семион да Федор то- кмо ныне живут особым двором и(?) осо- бою скаскою показатца могут
--- Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
могу предположить, что Семен 15 Волунского не могу понять мне кажется, что у Леона мать вдова
[/q]
Волуйского Чья мать вдова сорока лет - лучше смотреть по снимку лучшего качества. В квадрате: Да у меня ж Мокея написанные в бывшею последнею ревизию в одной скаске племе- нники родныя Семион да Федор то- кмо ныне живут особым двором и(?) осо- бою скаскою показатца могут
Писцовая книга 1629 года Хлыновского уезда Письма и меры Офонасия Толочанова да подьячего Ондрея Иевлева. Стан Чепецкой. Деревня над рекою над Чепьцею Денисова да Стапанкова. Во дворе: Федка Ермаков; во дворе: Тихонко Ермаков; двор пуст Анцыфорка Ермакова; двор пуст Никонка Ермакова, сошли во 137 году. Пашни паханые добрые земли тридцать две чети в пол, а в дву потому ж; сена шестьдесят копен, а в ней в живущем две выти с полу-вытью и полтрети выти, да у Федки ж Ермакова за Чепцею рекою две трети пожни, а трет те пожни за Пронею Шиляевьм, а межа той пожни с верхнево конца от Чепцы реки с Корякою Прокощевым по середнему лошку, а с того лошку вниз посеред болшаго логу, а с того логу в межах с Михалковыми детьми Григорьева с Кузкою Михеевым по вяз да по ветлах по болших вниз по заливам, а с нижнего конца з Гришкою да Кузмою с Михеевыми по ложек да с Матюшкою ж с Семейкою Северухиными по спуск по веретее прямо к Чепце реке, да за ним же за Федкою под ево деревнею поскотина для животного выпуску смежно с Лобачевскою пустою деревнею по огород, а с того огороду с Романом Опалихиным да з Богданом Широкого, да с Васильем Волочжаниным по старому осеку прямо, а с того осеку вниз по тому да осеку подле озерко да по край Рыловы верети, а с тое верети по огород да с Васкою да с Рычком Ермаковыми по старой изгород прямо к Чепце-реке. Помогите понять смысл отрывка, где фигурирует Роман Опалихин. Где жил Роман? В этой же деревне или был соседом? Семейка Северухин жил в том же стане в "Деревня на суходоле Давыдовская да Максимовская. ... Да к той же деревне починок Микитинской, а владеет тем починком Семейка Исаков сын Северухин". Там же, "Деревня на суходоле Давыдовская да Максимовская", жил Дерка Опалихин: "двор пуст Дерки Опалихина; Демка сшол безвестно во 134 году." Мог ли Роман быть из той деревни двора Дерки? В других деревнях Роман почему-то не записан, а здесь есть. Это граница межи с Романом? Что означает выражение "по старому осеку"? Полные имена Дерки и Демки? Благодарю!
https://rodnaya-vyatka.ru/blog/137/109132 Демка - Дементий, Дерка - Диодор Осек - ограда из поваленных деревьев. Роман - житель другой деревни. Посмотрите (поищите) карты генерального межевания Вятского уезда. Может эти деревни сохранились с 1629 г. Нет его в переписи, потому что мог тоже сбежать. Или жил далеко, а здесь имел надел. Нужно просмотреть всю волость и примыкающие (пограничье).
>> Ответ на сообщение пользователя SIBIROLGA от 2 февраля 2020 6:43 Роман Опалихин жил явно в соседской деревне, раз в этой он не указан. Вполне мог быть во дворе той деревни, где указан другой Опалихин. Демка-Демьян или Дементий. Дерка-странное имя, т.к.дальше упоминается Демка. Вы уверены, что в прочтении этих имен не перепутали третьи буквы "м" и "р"?
--- Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
а с того огороду с Романом Опалихиным да з Богданом Широкого, да с Васильем Волочжаниным по старому осеку прямо, а с того осеку вниз по тому да осеку подле озерко да по край Рыловы верети, а с тое верети по огород да с Васкою да с Рычком Ермаковыми по старой изгород прямо к Чепце-реке.
[/q]
ОСЕКА, осеки, жен. (обл.). Огражденное изгородью место (для пастьбы скота и т.п.).
Где жил Роман? В этой же деревне или был соседом? деревнею поскотина для животного выпускусмежно с Лобачевскою пустою деревнею по огород, а с того огороду с Романом Опалихиным
Это означает ...что был соседом в ЭТОЙ деревне.... смежно---одна межа(тропа)
Вам бы схематично...по записи ...ситуационную схему нарисовать... когда все термины для Вас станут понятны....станет все ясно! А так на слух...