ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История курского села Репец


    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: htgtw
htgtw
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 299
Село Репец

Подворные карточки сельскохозяйственной переписи 1911 год село Репец. Список крестьян. ФОНДА № 4 , ОПИСЬ 1, ДОКУМЕНТЫ 928, 929 Стр. 113.
Выписки

Переписаны только те, кто владеет землёй, а не все члены семьи.

Тимский уезд. Рогозецкая волость. т. 1 (228), т. 2 (229).

Панковы: Абрам Давыдов, Трофим Давыдов, Фома Давыдов.

Махрин Василий Карпов Панков Дионисий Терентьев

Горжанкины: Кондрат Иванов, Василий Меркулов, Филипп Елисеев

Панков Пётр Иванов

Горожанкин Митрофан Евдокимов

Горожанкин Павел Яковлев

Горожанкин Фёдор Игнатьев

Махрины: Трофим Романов, Мария Иванова

Горожанкины: Митрофан Гордеев, Кондрат Гордеев, Илия Гордеев

Махрины: Исай Матвеев, Фёдор Матвеев, Карп Никандров

Коршиковы: Иван Фролов, Михаил Васильев, Емельян Никитин, Яков Григорьев

Махрины: Стефан Луппов, Тимофей Никитин

Махрина Елена Стефанова

Махрин Димитрий Яковлев

Махрин Егор Климентов (мой дед)

Поповы: Михаил Иванов, Анна Стефанова

Бакшеевы: Пётр Григорьев, Никита Мартынов (видимо, мой дед, отец матери), Николай Иванов, Козьма Алексеев, Никифор Алепьев

Поповы: Василий Димитриев, Матвей Димитриев, Михаил Яковлев (видимо, отец моего отчима Антона Михайловича Попова). Борис Яковлев

Попов Григорий Игнатьев, Попова Анна Емельянова

Поповы6 Степанида Илларионова, Козьма Григорьев, Филипп Григорьев

Коршиковы: Михаил Димитриев, Михаил Васильев, Емельян Никитин, Яков Григорьев

Панковы: Иван Ильин, Игнат Васильев, Василий Андреев, Иван Иванов, Семён Ильин, Михаил Матвеев, Антон Иванов

Панковы: Иван Ильин, Лукьян Ильин, Феодосий Сафронов, Семён Гаврилов, Козьма Гаврилов, Андрей Константинов, Ефим Константинов

Горожанкины: Михаил Васильев, Пётр Димитриев, Василий Венедиктов, Деонисий ДИМИТРИЕВ, ФЁДОР ДИМИТРИЕВ, ИВАН Никифоров

Горожанкины: Пётр Матвеев, Григорий Федотов, Димитрий Фёдоров, Николай Фёдоров, Андрей Семёнов

Горожанкины: Василий Иванов. Афоний Иванов. Тарас Иванов

Горожанкины: роман Павлов. Иван Павлов

Коршиковы: Иван Васильев. Андрей Васильев, Пётр Павлов. Стефан павлов, Василий Васильев

Горожанкины: Ефим Козьмин. Никифор Игнатов

Горожанкины: Егор Стефанов, Димитрий Тихонов

Горожанкины: Василий Фёдоров, Николай Козьмин





---
barittd
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6179
[ Ответ на сообщение htgtw ]

Спасибо за Коршиковых!
Доброго Вам и Вашей сестре здоровья и благополучия!
С уважением, Наталья


---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
Samarga
Начинающий

Samarga

Малаховка
Сообщений: 22
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 29
Всех форумчан с праздниками.
Большое спасибо Инне Николаевне за доброе дело, за непростой труд в архиве, а Юрию Федоровичу за то, что потомки имеют возможность вспомнить своих предков и узнать свои корни. В опубликованных материалах нашла свою родню, в списках двадцатого года значатся Махрины Анна и Данил, ей 19, ему 18. Это брат и сестра моего родного деда – Василия Кирилловича Махрина.
Анна 1901 г.р.
Данил 1902 г.р.
Дед Василий – 1906 г.р.

Их родители Махрины Кирилл Стефанович и Евдокия Григорьевна (урожденная Бакшеева) имели еще трех сыновей: Ивана 1912 г.р., Алексея 1913 г.р., Георгия (Егора) 1914 г.р..
В 1916 году предположительно от тифа умерли оба родителя, оставив шестерых сирот. Пятнадцатилетняя Анна, четырнадцатилетний Данил, десятилетний Василий, четырехлетний Иван, трехлетний Алексей, двухлетний Егор.

Воспитывала старшая сестра – Анна, даже замуж вышла за нелюбимого соседа, чтобы не уходить от братьев далеко. Все братья были крепкими, высокими, а она маленькая и худенькая.
Данил умер в 1938 году в результате несчастного случая. Был членом сельского Совета Репца.

Судьба Василия и вовсе трагична. 19 августа 1941 года был призвал на фронт, и весной 1942 года пришло извещение о его смерти в передвижном полевом госпитале 13 марта. Похоронен в районе села Старая Кересть Ленинградской области (ныне Новгородская). Вдове на пятерых сирот «положили» выплату по потере кормильца, потом выплаты прекратились, поскольку он был объявлен без вести пропавшим, ввиду отсутствия информации в архиве. На протяжении долгого времени мы искали сведения всеми способами, но, увы, данных нет. Только в книге памяти Курской области, Горшеченского района есть информация, видимо со слов Махрина Владимира Васильевича, но и не до конца точная. Мне, его родной старшей внучке, очень обидно, что мой дед ушел на фронт в возрасте 35 лет, оставив жену и пятерых детей, и так и безвестно сгинул. Оставив пятеро сирот и неутешную вдову. Конечно, очень жалко, что утеряно извещение 1942 года.

Иван Кириллович Махрин провоевал до Победы, награжден. После ВОВ до 1953 года проживал в Москве, занимал высокий пост в международной организации Красного Креста и Полумесяца. Умер в 1953 году от осложнений военных ран.

Алексей Кириллович Махрин пошел воевать добровольцем со студенческой скамьи, учился в педагогическом институте в Курске. Умер от ран в госпитале. Похоронен в Краснодарском крае, станица Холмская.

Георгий Кририллович Махрин отслужит срочную службу на флоте, уехал из Репца в Москву. И есть такая информация, что работал в «Театре Красной Армии», откуда и был призван на фронт. Проживал в Москве в районе Сокол, ул. Песчаная. Эта информация из архива Министерства Обороны. Все поиски его семьи не увенчались успехом. Архивы уничтожены.
Очень примечательно, что мой дед Василий и его брат Георгий погибли оба в Ленинградской области (ныне Новгородской) в феврале и марте, буквально рядом. Георгий был похоронен в селе Хахели Демянского района, позже прах перенесен в поселок Цемена.

Кроме своих близких, кровных родных в списках, выложенных Юрием Федоровичем, я обнаружила информацию о родных прадеда – семье Махриных Михаила Стефановича, его жены Акулины, их детей Василия и Никанора и невестки Марии, а также информацию о семье брата моей прабабушки – Евдокии Григорьевны Махриной (урожденной Бакшеевой). Узнала о Иване Григорьевиче Бакшееве, его жене Матрене, сыне Федоре. Узнала еще о втором брате прабабушки – Егоре Григорьевиче Бакшееве, его жене Марии Михайловны и их сыновьях Никите и Игнате.

Очень хотелось бы воспользоваться услугами Курского архива, но не имею возможности. Хотелось бы узнать о родне из Безлепкино, там жили пращуры Анны Илларионовны Махриной (Чуйковой 1906 г.р.), матерью которой была Арина Стефановна (урожденная Черногузова?) и отцом Илларион Чуйков. Отчество неизвестно. Прадед умер очень молодым, заболел после того, как провалился под лед. Прабабушка была в тот момент беременна моей бабушкой. Арина Стефановна умерла в 60-х годах, до смерти жила со своей дочерью в Репце.

Пришла радостная весть из Репца, предполагаются крупные изменения в его жизни. «Московские» латифундисты покидают Репец и есть информация, что бутырские аграрии и животноводы будут забирать Репецкие просторы. Строить животноводческий комплекс, а это значит, что Репец не умрет.



Elenapogzidaeva
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47
Спасибо Вам огромное и Вашей сестре!!! Здоровья и благополучия во всех начинаниях! Наши Горожанкины тоже есть!!!

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-01-10 История курского села Репец Дневник htgtw Дневники участников (2).png
---
Ищу Подушкиных, Тоичкиных, Ереминых, Зудовых; Пожидаевых, Соповых, Горожанкиных, Телегиных Курская область
panIgor

Донецьк
Сообщений: 181
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 87
СЕЛО БЕЗЛЕПКИНО
Вечер добрый уважаемые форумчане. 5 лет не был на Форуме и с большой радостью увидел, что появилась тема о крае моих дальних предков.Я проживаю в г. Донецк. Моя прабабушка родом из села Безлепкино. Прадед пропал без вести на войне и прабабушка с моей бабушкой после войны переехали в Донецк .Я сам по образованию историк и работаю учителем истории, восстанавливаю свою родословную.Прочел за вечер все страницы по теме и огромное вам всем спасибо за вашу любовь к родному краю, и этот огромный труд.Так как проживаю от вас далеко и ,конечно же ,нет возможности приехать, хотелось бы обратиться за помощью. Моя прабабушка Васильева Ефросиния Павловна (возможно, в девичестве Харина), прадед Васильев Никифор Степанович (1890 года рождения). Проживают ли сейчас в Безлепкине или Репце люди с такой фамилией? Встречались ли такие фамилии среди жителей села в метрике?Спасибо огромное.
---
Донецьк
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
Недавно вышел очередной выпуск сборника "События и люди в документах курских архивов". Издание Архивного управления Курской области ОКУ "Госархив Курской области". Выпуск XVIII. Курск 2019 г.

В нем опубликована моя статья: "К истории основания села Репец Мантуровского района Курской области"

Прочитать можно на моем сайте здесь.

Прикрепленный файл: _20200128_215628.jpg_20200128_215634.jpg, 173512 байт_20200128_215648.jpg, 234637 байт_20200128_215700.jpg, 343215 байт
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Лайк (2)
htgtw
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 299
>> Ответ на сообщение пользователя panIgor от 28 января 2020 22:17

Юлия сейчас в Репце. Сообщила мне на электронную почту: "Узнала: в Безлепкино сейчас Васильевых нет Есть одна семья в Репце - в Угле".
---
barittd
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080

Punchiс написал:
[q]
Немного оффтоп, но о быте Оскольского уезда

Разбор грамотки
[/q]

Это Евсюков на самом деле - брат моего пращура. И вымогали тоже какие-то мои родственники, но так и не понял, что за племянники - вроде так много их ни у кого из братьев не было... Хотя, может, и по женской линии. Вот здесь роспись.
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Сахалинка76
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5

htgtw написал:
[q]
СЕЛО РЕПЕЦ

Сахалинка 76

Юлия, здравствуйте!

Что-то Вы давно не заходили в "Историю села Репец?!

А я выложил выписки из списка 1920 года, имеющих право голоса жителей Репца. Там есть сведения о Вашем прадеде Василии Попове

Вот она:
Михаил Яковлев Попов - 55 лет
жена Алимпиада (так написано) - 45
сын Иван - 22
сын Василий 21 дочь Анна 25

Антона Михайловича в этом списке нет, так как он родился позже составления списка - в 1910 году




[/q]

Здравствуйте, уважаемый Юрий Федорович! И приветствую всех форумчан!
Я очень благодарна за такой бесценный труд, проделанный Вами и Вашей сестрой! Это большой подарок для меня. Я теперь знаю, что у моего прадеда помимо брата Антона были еще оказывается брат Иван и сестра Анна, очень интересно как сложилась их судьба. Я примерно написала себе их года рождения:
Михаил Яковлев Попов 55 (1865 г.р.) мой прапрадед
жена Алимпиада 45 (1975 г.р.) моя прапрабабушка
сын Иван Михайлов 22 (1898 г.р.)
сын Василий Михайлов 21 (1899 г.р.) – мой прадед
дочь Анна Михайлова 25 (1895 г.р.)
Сын Антон Михайлов 10 (1910 г.р.)

А в записях за 1911 год. я так поняла, у моего прапрадеда Михаила был родной брат Борис Яковлев (Яковлевич, я так поняла), о котором уже в 1920 году не упоминается. Я когда читала список моих родных, представила, какие они были, как жили. Ощущения невероятные!
И с большим интересом прочитала статью Дмитрия об истории села и, возможно, упомянутые там Поповы в 1710-20 годах были моими предками. (Поповы Андрей Федорович (дьячок), Киприян Антонович (в переписи 1718 г. еще не записан);
Статью Дмитрия (очень извиняюсь,не знаю отчества) и Вашу статью "Как узнать родственников до 7-колена" сохранила в свой альбом.
В прошлом году очень мечтала съездить к т.ёте Нюре в Репец, и не успела, она умерла. Это была самая младшая сестра моего дедушки. Очень жалею, что столько лет я так и не смогла приехать. Но летом в Севастополе встретилась с моей тетей - старшей дочерью т.Нюры - Татьяной, мы одного года рождения. В Севастополе живут дети и внуки Валентины Васильевны и Петра Васильевича (родные сестра и брат моего деда), но за 4 года моего проживания здесь я так и не познакомилась с ними.


zotova rita
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 15
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 11
Село Репец 7 февраля 1939г. В верхнем ряду слева мой дядя по матери Махрин Федор Егорович -отец моего двоюродного брата Махрина Юрия Федоровича .

Прикрепленный файл: file.jpg
---
maxrina
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: htgtw
Вверх ⇈