ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История курского села Репец


    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: htgtw
htgtw
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 299
СЕЛО РЕПЕЦ
!984 год. Жители Репца - участники Великой Отечественной войны. В первом яду, посредине - Панков Кузьма Фёдорович. По правую руку от него - Попов Антон Михайлович. Во втором ряду справа, крайний - Матвей Иванович Болдырев.В верхнем ряду слева худощавый - Иван Васильевич Горожанкин. Вернувшись живым и здоровым с фронта, стал колхозным бригадиром на селе. Для нас, ребятишек (безотцовщины), с детства работавших на полях, он был как отец родной.Учил уму-разуму. Баловались, заслуживали наказания, а у него была своя, крестьянская педагогика: сажал рядом, клал руку на голову и тихо втолковывал, чего нельзя делать.
Лица остальных до боли в сердце знакомые, родные, но фамилии и имена не могу вспомнить.

Прикрепленный файл: file (6).jpg
---
barittd
htgtw
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 299
СЕЛО РЕПЕЦ.
Бакшеевы. Слева бородатый - Никита( мой прадед). Рядом - его сын Андрей (мой дедушка. Погиб по Ленинградом). Далее - его жена Дарья Ивановна (моя бабушка), Александра (моя мать) и кто-то из других дочерей. У них было восемь детей: четыре дочери и четыре сына (двое полегли на войне, остальные к тому времени не достигли призывного возраста). Фото начала 30-х годов прошлого века.

Прикрепленный файл: бакшеевы 007.JPG
---
barittd
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
СЕЛО РЕПЕЦ (ЗАОСКОЛЬЕ).
Список воинов-односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны (начало).

Прикрепленный файл: DSC_8217.JPG
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
СЕЛО РЕПЕЦ.
Список воинов-односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны (продолжение)

Прикрепленный файл: DSC_8218.JPG
Лайк (1)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
СЕЛО РЕПЕЦ.
Список воинов-односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны (продолжение)

Прикрепленный файл: DSC_8220.JPG
Лайк (1)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
СЕЛО РЕПЕЦ.
Список воинов-односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны (окончание)

Прикрепленный файл: DSC_8221.JPG
Лайк (1)
Punchiс
Участник

Сообщений: 37
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 79
СЕЛО РЕПЕЦ.
Фото Репецкой церкви и школы (1966 г.) из фотоархива БЕЛЫХ Николая Никифоровича.

Прикрепленный файл: Сельская школа в селе Репец (Снимок сделан в 1966 году.).jpg
Лайк (1)
htgtw
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 299
СЕЛО РЕПЕЦ.
Моя бабушка - Дарья Ивановна Бакшеева, уроженка Безлепкино (1898-1965 г.г) Она, Мать-Героиня (воспитала восьмерых детей), проводила на фронт мужа Андрея, двух сыновей - Василия и Михаила (остальные были допризывного возраста). Никто не вернулся... Память о них, павших, Репец хранит в списке у монумента Воинской Славы в Заосколье.

Бабушка готовила вкусную еду. До сих пор помню вкус и запах ржаного кваса на мяте. И сытый запах хлеба. Она пекла его на весь колхоз Репца. Помню колхозный кладовщик Егор (запамятовал его отчество) Болдырев приносил в мешке муку. Дарья Ивановна замешивала её, оставляла на ночь всходить, а утром раскладывала тесто в железные формы и задвигала их кочергой в жарко натопленную русскую печь. Испечённые буханки вытряхивала на стол. В полдень приходил кладовщик, складывал в мешок десять буханок, а одиннадцатую оставлял: "Тебе, Дарья Ивановна, за работу!".

В 46 году нагрянула засуха. Сгорели посевы в поле, не уродилась на огородах картошка-кормилица... Люди пухли от голода. Председатель колхоза летом повелел сварить саломать. Бабушку, конечно, позвали. Помню, на лужке возле Чурилова колодца она развела костёр, поставила на кирпичи большущий чугун с водой. Когда та закипела, стала засыпать муку, перемешивая её. И вот уже мы подставляем миски, а она кладёт в них горячую еду. Спасибо тому безвестному для меня председателю колхоза, что спасал нас от смерти! ("Саломата", по словарю Даля, - болтушка, жидкая каша).

Поварское искусство, оказалось, моя бабушка осваивала, будучи с малолетства служанкой у Быстрецкой барыни, у профессиональной поварихи. . Дарья Ивановна родилась в той части Безлепкино, что примыкает к саду помещицы в деревне Чернышёвка. В 16 лет от роду Дарью госпожа вдруг выдала замуж за парубка, которого девчонка никогда не видела. Сказала растерявшейся матери служанки: "Стерпится - слюбится!". Так и вышло.

Прикрепленный файл: Бакшеева Дарья Ивановна бабушка.JPG
---
barittd
Лайк (1)
htgtw
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 299
СЕЛО РЕПЕЦ.
Евдокия Павловна Ледовских - жена Микишаки (по двору). Фото 1964 года.

Прикрепленный файл: бакшеевы 029.JPG
---
barittd
Лайк (1)
Yulya_Kotlyarova
Участник

Yulya_Kotlyarova

Шебекино
Сообщений: 66
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 145
Поделюсь своими фотонаходками по Репцу, может быть кому-то будет интересно.

Семья Григоровых – Горожанкиных.

Сверху слева – тетя, Григорова Пелагея Григорьевна, Справа сверху – мать, Горожанкина (Золотых) Анастасия Григорьевна Слева направо внизу – дядя, Золотых Василий Григорьевич, бабушка Феврония, в центре – Григорова (Горожанкина) Юлия Васильевна, справа от нее Коля – гармонист101.gif

Прикрепленный файл: Григоровы.jpg
---
Ищу сведения о: Котляровы, Фесенко (Шебекино), Унковские (с. Логовое), Снимщиковы (с. Нежеголь), Алистратовы,Барановские, Горожанкины (Тимский у.); Коршиковы, Иванниковы (Тимский у., д. Безлепкино), Кривошеевы, Зеленские (с. Михайловка, Лебединский у.)
    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модератор: htgtw
Вверх ⇈