ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские и казацкие фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 288 289 290 291 292 * 293 294 295 296 297 Вперед →
Модератор: valcha
waldiw
Участник

Сообщений: 58
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
Увжаемые форумчане, интересует фамилия Головятинский, а также возможные корни (Польша?).
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

waldiw написал:
[q]

Увжаемые форумчане, интересует фамилия Головятинский, а также возможные корни (Польша?).
[/q]


В Украине Ваша фамилия имеет около 200 носителей. Особенно много в городе Вовчанск Харьковской области и Харькове (здесь видимо живут віходці из Вовчанска) Родом фамилия из Черкасской области. Село Головятын (бывший хутор) в 28 км. от Черкасс.
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
waldiw
Участник

Сообщений: 58
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
"...1835 году переселились из Саратовской губернии Вольского уезда, в слободу Волчанку в 1824 году ГОЛОВЯТИНСКИЕ..." Может у кого имеется возможность проверить,что есть в записях "Вольского уезда" по этой фамилии?
юна*
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Спасибо! А скажите, фамилия Приблуда носит только украинское происхождение?
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261

valcha написал:
[q]
На Украине их скорее назвали бы байстрюками (бастардами - на европейский лад).
[/q]

К сведению в КАрпатах - байстрюк - копыл.
Но возвратимся в слову приблуда - в его корне мне слышется имя одного из демонических божков моих родных мест БЛУДа - до сих пор вера в него довольно распространена. Согласно легенде он может принимать разные образы, сбивая людей с дороги, уводя их в безлюдные места, что иногда приводит даже к гибели. Сам факт существования дезориентации людей в пространстве и наблюдения ими галюцинаций при этом, даже сейчас испытывают на себе многие ( скажу на собственном опыте - ощущения не из приятных). Поэтому в идеале ПРИБЛУДА - человек которого водил БЛУД - т.е он не помнит вследствии этого многого из того что с ним произошло.
Интересно существует ли такой персонаж в демонологии России?
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

юна* написал:
[q]

Спасибо! А скажите, фамилия Приблуда носит только украинское происхождение?
[/q]


Это украинская фамилия, хотя точно такое слово есть в русском языке. Однако, следует отметить, что в русской ономастике нет традиции "фамилия-прозвище". Была бы Ваша фамилия русской, звучала бы Придлудов 101.gif А поскольку в украинском языке слово "приблуда" имеет значение "пришелец", то к байстрюкам, тобишь бастардам она не имеет никакого отношения.

Balymbо, західний земляче, нащо так ускладнювати питання? Звичайно слово блудити і Блуд мають спільний корінь. Але, коли з'явилося прізвище Приблуда про бога Блуда пам'ятали хіба що у Ваших рідних Карпатах. У нас, на Русі-Україні, звідки родом це прізвище про нього вже ніхто не пам*ятав.
З Різдвом Вас, ясний пане!!!
101.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938
Многоуважаемая valcha,

читайте, пожалуйста, мои посты внимательней! Еще раз повторяю НЕТ в великорусской культуре фамилий-прозвищ, подобных украинским Заика, Горбач, Розкаряка и т.д. Есть фамилии, образованные от прозвищ, о чем Вы так много и правильно написали. 101.gif

Моя мысль в чем была если Приблуда - то фамилия украинская, если Приблудин - то русская. Следовательно Заикин, Горбачев, Раскарякин - фамилии, образованные от соответствующих прозвищ... Всего лишь две дефиниции: фамилия-прозвище, от прозвища фамилия: в первом случае родовое имя полностью совпадает с уличным прозвищем, во втором к нему прибавляются патронимические суффиксы (-ов, -ин)
Где почва для спора??? 101.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

valcha написал:
[q]

Не все хорошо помнят, что почти такой же суффикс отчества фигурирует и во множестве великорусских фамилий, таких, как Павленковы, Давиденковы, Роденковы, Бураченковы, Мосенковы;
[/q]


biggrin1.gif Вы всерйоз считаете эти фамилии изначально великорусскими? Это же переделки украинских фамилий! Кроме фамилии Луценко, практически любая украинская фамилия с суффиксом -енк. представлена своим великорусским "двойником" с добавлением буквы "в". Даже многие хохлы на територии Украины подобавляли себе эту чудную буковку biggrin1.gif Понятное дело , что на територии Великороссии украинцы были ассимилированы и их фамилии изменились на великоросский манер. Поэтому Шевченков, Мельниченков, Лученков и прочие фамилии на -енков должны квалифицироваться как руссифицированные украинские фамилии. Если фон Визин был русифицирован или Лермонт, то почему не могли так же поступать с Шевченком каким-нибудь или Мусиенком? Никаких возражений 101.gif
Понятно, что национальность и фамилия инородного происхождения могут не совпадать. Со мною учились ребята-украинцы, у которых фамилии были Распопов, Васильев, Петухов, Муравьев, Примаков и русские Костенко, Марченко, Ржичицкий. Нет повода для спора. Все очевидно...
Вы говорите, что есть у современных русских фамилии-прозвища, которые дошли со времен Московии до наших дней и не получили патронимические суффиксы -ин, -ов.. Приведите примеры таких фамилий, пожалуйста. 101.gif

Ваша цитата"[ b]В документах встречаются в то же примерно время и ростовский поп Григорий Скрипица, и кремлевского Успенского собора ключарь Иван Васильев Наседка, и углицкий вдовый поп Федот Огурец. Там же в Кремле, в его Козьмодемьянской церкви, служил тогда пастырь с совсем уж разудалой сказочной кличкой -- Бова."

Сейчас есть русские с фамилиями Огурец, Скрипица, Бова? Или все таки Огурцов, Скрипицын, Бовин? a_003.gif

С неизменным уважением,
Валентин Лученко 101.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938
valcha,
вы же филолог, если я не ошибаюсь. Где же научный подход? Одни эмоции. Никаких аргументов cray.gif

"А я вот считаю, что многие из них вовсе не "двойники", а вполне самостоятельные образования в тех местах, где и слыхом не слыхивали в 18 - 19 веках, что есть такая Украина и, соответственно, украинцы"

В каких регионах? От какой основы образовалась фамилия Павленков (Вы её указали как исконно великорусскую), если простой морфологический разбор укразывает на основу "павл" суффикс "енк" и окончание "ов"? Зачем изобретать такую сложную форму фамилии русским, если от имени Павел, у них испокон веков была фамилия Павл-ов? a_003.gif

Мне украинские фамилии не мерящятся. 101.gif Я их просто исследую, проповедуя научный подход. Если в моих методах или рассуждениях есть логический или фактический изьян, я охотно принимаю аргументированую критику. На этом сайте есть люди, которые в свое время указывали на изьяны в моих знаниях или подходах. Я им благодарен за учебу. Надеюсь научиться чему-то полезному и от Вас, многоуважаемая valcha 101.gif
You're wellcome! 101.gif Открыто принимаю любые Ваши доводы, но только с фактами и научными аргументами 101.gif

Удачи!!!
101.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261

valcha написал:
[q]
Демонологию России (какой? царской, императорской?) не смотрела, наверное есть.
[/q]

Что значит "демонология России царской" ? Ничего не понимаю, а Вы как-то еще говорили о том, что я пониманию русский! Оказывается это для меня неподьёмная тяжесть.
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 288 289 290 291 292 * 293 294 295 296 297 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈