Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские и казацкие фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 152 153 154 155 156 * 157 158 159 160 ... 292 293 294 295 296 297 Вперед →
Модератор: valcha
Mich_Glitch
Ну, или ещё (на всякий случай вычитываю - вдруг не разумеете):

Во дворе Сенка Ортемов сын Морозов з братом с Сидорком

Прикрепленный файл: 100_0115.jpg
severinn

Сообщений: 7235
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2416

Mich_Glitch написал:
[q]


Во дворе Сенка Ортемов сын Морозов з братом с Сидорком
[/q]


А где здесь написано имя Арсений ?
То, что Сенка (Сенько) в 1628 году встречается - полностью согласен, есть и более ранние упоминания имени Сенько .

http://uk.wikipedia.org/wiki/Сенько_Полозович
Сенько (Семен) Полозович (пол. Seńko (Semen) Połozowicz, ? — ?) — ключник київський, намісник овруцький (1510), державець річицький, староста черкаський.

У 1490-х роках Сенько Полозович був київським ключником і черкаським старостою. Він був активним учасником боїв з кримськими татарами.

Сенько Полозович виступав організатором козацьких підрозділів разом із київським паном Криштофом Кмитичем, сином черкаського намісника і державцем чорнобильським, для боротьбі проти татарської агресії. У 1524 році з їхньої ініціативи на засіданні державної ради Великого князівства Литовського розглядалося питання про прийняття козаків для несення прикордонної служби за державний кошт. В листі Сигізмунда І до членів державної ради навіть згадувалося про перші кроки цієї акції:

« Пан Семен Полозович и пан Криштоф поведаючи, иж они, яко слуги наши добрые и верные... собравши малый почот Козаков, предся тым на низ Днепром до Киева и далей до Тавани на службу нашу ходили и ...[1] »


http://litopys.org.ua/gramxiv/grb07.htm
[Грамоти XIV ст. / Упорядк., вст. ст., ком. i слов.-покаж. М. М. Пещак — К., 1974. — С. 198-214.]
Сенько, съ Семеномъ син Пашка Обуховича 84
Сєньковичь: Сеньковича два Михаило а Ивашко 27


Филарет Историко-статистическое описание Харьковской епархии
http://dalizovut.narod.ru/filaret/fila5_29.htm ·
"Сенько , основатель Сенькова, есть не кто иной, как сотник Семен Осипович Богуславский, которого потомки поныне известны, и который в 1707 году был наказным Изюмским полковником..."
Mich_Glitch

severinn написал:
[q]
А где здесь написано имя Арсений ?
[/q]

Да собственно оно мне надо распинаться и доказательства выискивать? 101.gif
Всё равно найдётся кто-нибудь, кто при любых раскладах не поверит.
А так я знаю - и хорошо.
За минусок спасибо. shok.gif
Это многое объясняет и завершает психологический портрет.
Mich_Glitch
Некоторые имена не встречаются в форме, принятой в святцах почти по 100 лет!
Причем как в метриках, так и в ревизиях.
То есть в течении долгого времени нет Ирин, а есть одни Арины.
Нет Иродионов, а только Родионы.
Евдокия - Авдотья.
Сигклитикия - Синклита.
Ксения - Аксинья, или Оксана.
Дамиан - Демьян.
Дионисий - Денис.
Вукол - Вакула.
Иаким (Яким) - Аким.
Илларион - Ларион.
Иулиан - Ульян.
Иоанн - Иван.
И т. д.
И т. п.
Патронимы и прозвищно-принадлежные формы образованы в подавляющем большинстве случаев от просторечных форм.
(Привожу без доказательств. 101.gif )
severinn

Сообщений: 7235
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2416
Mich_Glitch
Что Вы
Какой минус ? Я на такое общение не способен.
Дело в том, что ранее 19 века имени Арсений не встречал. В каждое время есть свои популярные имена. И, вероятно, в период 14-17 веков Арсений не было популярным и многочисленным.
Возьмите имена Олег, Аркадий, Аполлон. В 17 веке они встречались ? Аполлон появляется только в конце 18 века (Аполлон Павлович Кочубей), Олег как бы первым не у Романовых в конце 19 века, Аркадий - встречал в начале 19 века у Кочубеев и Столыпиных.
Mich_Glitch

severinn написал:
[q]
Mich_Glitch
Что Вы
Какой минус ? Я на такое общение не способен.
[/q]


Охотно верю.

Я вот о чем. Мне встречались (редко) Арсении. Иногда их записывали Арсентиями. Иногда их брали и путали с Авксентиями (это от которого Аксен).

Но суть не в том.
Фамилия Арсеньев - довольно распространенная. Значит по меньшей мере во второй половине 18 века Арсении были часты.

И опять я не о том. Речь о методологии. Почти два года я по 3-4 часа в день работаю с документами. Не по интернету ползаю, а обрабатываю первоисточники. Причем в удобной форме (фотокопии, сканы, переписные копии).
Так вот все это время я копошусь в пятке не самых больших приходов и обработал с полдесятка ревизий. Ни по одному, даже самому крохотному населенному пункту не ввел всего полностью (скажем с 1628 по 1918 год). И после всех этих усилий стою в самом начале своих геногеографических проектов по рязанщине (ссылка) и винничине (ссылка). Убив столько времени и труда, я в принципе не знаю что творится в соседних деревнях в пределах даже не уезда, а волости.
Я к тому, что выражения мне не встречалось в смысле доказательства, серьёзного довода - не должно быть в лексиконе исследователя.

Очень авторитетная и квалифицированная
IrinaFM говорит:
[q]
Вообще-то Сенькой могли и Арсения называть
[/q]

Значит высказывание стоит просто принять к рассмотрению. Хотя бы в виде гипотезы.

Одно дело, когда украинские фамилии люди, скажем так, легкомысленные, выводят из итальянского и шведского языков, и др. дело, когда звучит вещь более приземленная из уст специалиста.

Согласен, понятия о здравом смысле и o правдоподобии у всех разные. Но с другой стороны в жизни часто приходится что-то просто принимать на веру, дабы эту самую жизнь не слишком усложнять.
101.gif

Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11433
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7316

Mich_Glitch написал:
[q]
украинские фамилии люди, скажем так, легкомысленные, выводят из итальянского и шведского языков,
[/q]

Вы забыли из французского 101.gif
Здравствуйте!
Я узнал, у Прохора Семёновича были два старших брата Василий и Пётр, родились они один в 1926-29 годах, другой в 1929-31 годах, Василия угнали в Германию во время войны, а Петра не забрали по малолетству. Пока всё.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Mich_Glitch

Stan_is_love написал:
[q]
Geo Z
Контраргумент : имя Мамант (сосущий грудь) есть в святцах, а имени Мамонт нет, но фамилия Мамонтов существует. Чья же она по национальности?...
[/q]

Обычная замена безударного а на о.
Случай столь же типичный, как и:
замена начального И на А;
выпадение В в сочетаниях ВК, или ВФ;
выпадение И в сочетании ИУ;
замена иотированного И на Ь;
обратная замена О на А,
и т. д.

Так что фамилия русско-украинская и, как Вы верно подметили, к мамонтам отношения не имеет.
101.gif
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11433
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7316
Mich_Glitch
Да, да, конечно. 101.gif
По Реверам информация пригодилась? Один, вероятно, родился до 1930 года. Может у Вас есть в метриках?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Mich_Glitch

Stan_is_love написал:
[q]
Я узнал, у Прохора Семёновича были два старших брата Василий и Пётр, родились они один в 1926-29 годах, другой в 1929-31 годах, Василия угнали в Германию во время войны, а Петра не забрали по малолетству. Пока всё.
[/q]

Сейчас гляну.
По 1926 году рождения по Черемошному у меня данные отсутствуют.
В 1927 Ревера встречается только раз.

Прикрепленный файл: P2200401.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 152 153 154 155 156 * 157 158 159 160 ... 292 293 294 295 296 297 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈